В тот день, как люди будут, как разогнанные мотыльки...

В тот день, как люди будут, как разогнанные мотыльки...

Всевышний Аллах предопределяет жизнь всем вещам. Как живым существам, так и всему остальному миру предопределено время существования. То состояние на земном шаре, когда по воле Аллаха в один миг всё разрушится – называют Концом Света. В этот момент все живые существа будут распростёрты на земле и лишатся жизни. Даже и самые мельчайшие живые организмы будут потрясены, отдавая свою душу. На земном шаре произойдет сильнейшее потрясение и все, что находится на поверхности – рухнет!

Об этом в очень ясной форме разъясняется в Благородном Коране. Так ясно, что мы отчетливо можем себе представить весь этот ужас. Вот что говорится в суре 101, аяты 4-5: «В тот день, как люди будут, как разогнанные мотыльки, и будут горы, как расщипанная шерсть…». В суре 99, аятах 1-5 так же отчетливо сказано: «Когда сотрясётся Земля своим сотрясением, и изведёт земля свои ноши, и скажет человек: "Что с нею?"- в тот день расскажет она свои вести, потому что Господь твой внушит ей». В тот день от ужаса люди не будут владеть собой. Женщины, в безумном страхе, спасая собственную жизнь, забудут о своих грудных детях, а носящих в чреве - выкинут. «…И увидишь ты людей пьяными, но они не пьяны. Но наказание Аллаха - сильно». (22:2.) Конец Света – не только земные ужасы. Огромные разрушения (катаклизмы) будут происходить и на небесном своде. Солнце начнет желтеть и как бы сворачиваться, звезды почернеют и попадают. Солнце и луна, сойдясь вместе, начнут гаснуть. Горы сорвутся с мест и поползут, моря и океаны соединятся и образуют один огромный океан. Небесный свод расколется на несколько частей. По Воле Всевышнего Аллаха нарушатся законы всемирного тяготения, установленные Им же, и звезды перемешаются. Что было внутри Земли вырвется наружу, сравняв поверхность.

Ангел Исрафил (Мир ему) дунет в огромный Рог под названием «Суур», издавая леденящий звук, и настанет Конец Света. Какой является «Суур» на самом деле, знает лишь Аллах Субхана ва Та'аля. Всевышний Аллах создал Его и приказал Ангелу находиться при Нем. Исрафил приставил к Сууру рот и, подняв глаза к Аршу - Трону, ждёт, чтобы по команде Аллаха, дунуть в него. При первом дуновении, все живые существа лишатся чувств, кроме Ангелов Джабраила, Микаила, Исрафила, Маликиль - Маута, а также шахидов, охраняемых Всевышним Аллахом. Сказано в Коране: «И в тот День, когда затрубят в Рог, устрашатся те кто в небесах, и те кто на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах и все придут к нему с унижением». (27:87) В суре 23 – Верующие, айате 101, говорится: «И когда подуют в трубу, то не будет в тот день родства среди них, и не будут они расспрашивать друг друга.»

Первый сигнал трубы назван «Нафха-и Фаза». Второй трубный глас - «Нафха-и Сак». «И протрубят в трубу и поражены будут, как молнией, те, кто в небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах. Потом протрубят вторично, и вот - они стоя смотрят».(39:68)

В суре Йа-син, айатах 51-52: «И возгласили в трубу, и вот – они из могил к своему Господу устремляются. Они говорят: "Горе нам! Кто послал нас из места упокоения? Это – то, что обещал Милосердный, и правду говорили посланные.»

Несоблюдение людьми духовных обязанностей и вместе с тем увеличение зла, нарушат стройную систему взаимоотношений в Мире. Науки пойдут на убыль, в религии будет процветать невежество. Увеличатся несправедливость и прелюбодеяния, и эта порча нравов приблизит нас, в конце концов, к Судному Дню. В хадисе, приведённом у Муслима и Тирмизи, говорится: «До тех пор, пока на земле не прекратится поклонение Всевышнему Аллаху, не наступит и Конец Света». Конец Света обрушится на людей, погрязших в зле, прелюбодеяниях и мракобесии. В книге «Файзуль-Кадир» читаем, «Перед концом света (со стороны Йемена легкий) подует ветерок и будут взяты души всех людей»

Нельзя говорить, что Конец Света наступит в такой-то год, в такой-то день. Этот час наступит без сомненья, но когда – известно лишь Всевышнему Аллаху. Сказано в Благородном Коране:«Они спрашивают тебя о часе: когда назначен срок? Скажи: "Знание о нём у моего Господа. В своё время откроет его только Он. Тяжек он на небесах и на земле. Придёт он к вам только внезапно.» ( 7:187)

Ученые Ислама считают, что пять вещей не в нашей власти знать: День и Час Конца Света; где и в каком количестве прольется дождь; в каком состоянии и какого пола будет зачат ребенок; что мы сможем завтра сделать; в каком месте и в какое время мы умрём. Все это известно лишь одному Аллаху. Нам же, не зная часа Конца Света, нужно знать причины, приближающие этот Час и не способствовать его приближению. «Аллаху принадлежит сокровенное на небесах и на земле. Наступление Часа – как мгновенье ока или ещё ближе. Поистине, Аллах мощен над каждой вещью». (16:77.)

Одним из признаков приближения Судного Дня будет приход Махди. Об этом сообщал Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Вот смысл хадиса в котором говорится: "Перед Судным Днём Всевышний Аллах пошлёт людям одного из моих потомков для восстановления справедливости на земле. Имя его будет таким же как и моё имя, а имя отца его будет таким же как и имя моего отца. Он наполнит весь мир свободой и справедливостью, погрязший до его прихода в насилии и варварстве". [Тирмизи].

Сказано в хадисе: "Асхаб-и Кахф будут помощниками Махди и Исы (Иисуса), мир ему, спуститься на землю в его время. Когда Иса, мир ему, будет сражаться с Даджалом, Махди будет с ним рядом. В его правление в первую ночь Рамадана будет затмение Луны, а на четырнадцатый день - затмение солнца". [И. Суйути]. В другом хадисе сообщается: "Над головой Махди будет облако. И ангел из этого облака будет возвещать: "Это Махди! Следуйте его повелениям!". [Эбу Нуайм].

Ибн Хаджар Мекки (899/1494-974/1566 в Мекке) сообщает: "Как Ислам начинался пророчеством Посланника Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует), так и завершение Ислама произойдёт приходом Махди. Ему поклянутся в верности группа людей, количество которых будет равно количеству участников битвы при Бадре. Ими будут побеждены все тираны и деспоты и люди Земли обретут свободу". Ахмад Зайни Дахлан (р. в 1231/1816 в Мекке - ум. в 1304/1886 в Медине) сообщает: "Ожидаемый Махди будет из рода Фатимы (да будет доволен ею Аллах). Объявится он в Мекке. Мусульмане, не имеющие в это время халифа, изберут его на эту должность несмотря на его возражения. Нет точных сообщений ни об определённом времени появления Махди, ни о его возрасте, ни о количестве времени его правления". (Из книги: "Dını Terımler Sözlüğü"- Enver Ören. Ist.)

Хадисы о Махди, Иисусе, мир ему, и Даджале:

"Махди явится от моего рода". [Ибни Маджа]. "С появлением Махди наступит невиданное доселе благоденствие, и умма моя будет жить в спокойствии". [Ибни Эби Шейба]. "Ииса (Мир ему) будет совершать намаз за моим потомком Махди". [Ибни Хаджар Макки].

"Чтобы вы не впадали в беспечность, укажу некоторые признаки Даджала: рост короткий; ноги кривые; волосы вьющиеся; один глаз - повреждённый". [Абу Давуд]. "Даджал побывает везде, кроме Мекки и Медины". [Бухари; Муслим]. "Даджал объявит себя божеством. Поверившие ему, лишатся Истинной Веры и потеряют все заслуженные ранее благости. А кто уличит его во лжи, заслужит прощения всех прошлых грехов". [И. Эби Шейба]. "Со времён Адама и до Конца Света не будет большей смуты, чем Даджал". [Муслим]. "После появления Даджала, спустится Ииса (мир ему) и убьёт его". [Муслим]. "Я боюсь за вас не из-за появление Даджала, а из-за нечестивых имамов". [И. Ахмад]. "После того, как Ииса (мир ему) убьёт Даджала, не останется вражды между двумя людьми". [Муслим]. "Ииса (мир ему) будет захоронен рядом со мной". [Тирмизи].

Десять главных признаков:

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сообщил десять главных признаков приближения Судного Дня.

1. - Приход Махди: "Над головой Махди будет облако. И ангел из этого облака будет возвещать: "Это Махди! Следуйте его повелениям!". [От Эбу Нуайма].

2. - Появление Даджала: "При своём появлении, Даджал объявит себя Богом. Поверившие ему, лишатся истинной Веры".[От Ибни Аби Шейба].

3. - Явление Исы (Мир ему): "Безусловно, Ииса станет явным подтверждением приближения Конца. Можете в этом не сомневаться". [Зухруф 61Тибйан].

4. - Появление Даббет-уль-Арза. Об этом есть несколько хадисов, один из которых гласит: "Даббет-уль-арз дотронется посохом до верующего и у того засветится лицо, а на лбу появится надпись: "Ему в Рай". Если ударит неверного, то лицо того почернеет и появится надпись: "В Ад". [Ф. Феваид]. Об этом существе упоминается и в Коране: "А когда падёт на них слово, Мы выведем им животное из земли, которое заговорит с ними…" (27:82).

5. - Появление Йаджуджа и Маджуджа: "пока не будут открыты Йаджудж и Маджудж, и они устремятся с каждой возвышенности" (21:96).

6. - Появление дыма: "Подожди же дня, когда небо изведёт явный дым" (44:10).

7. - Восход солнца с Запада: "Не наступит Конца Света пока солнце не взойдёт с Запада. Если при этом все (неверные) уверуют, то не будет им пользы от этого". [Муслим].

8. - Появления огня: "Огонь, появившийся из Хиджаза, осветит шеи верблюдов Басра". [Муслим].

9. - "Затмится Луна на Востоке, Западе и в Аравии, и будут провалы земли". [Б. Арифин].

10. - "Разрушится Кааба". [Т. Куртуби].

Судя по отсутствию этих признаков, можно сделать вывод: если бы Хазрат Махди и Даджджал уже были на Земле, то и Конец Света наступил бы давно.

Хадисы о менее заметных признаках:

"Увеличится торговля, но сделки нельзя будет совершать без разрешения". [Муслим]. "Увеличится количество женщин, а мужчин станет меньше. Умножатся прелюбодеяния". [Бухари]. "Распространится повсеместно музыка и увеличится количество беспечных и хулителей". [Байхаки]. "Вошедший в мечеть не станет исполнять молитву (приветствия мечети)". [Табарани]. "Будут приветствовать только знакомых. Появятся слишком много пишущих". [Хаким]. "Знания уменьшатся; увеличится невежество и анархия". [Ибни Маджа].

"Богатые будут почитаться из-за своего богатства. Лавочник будет обвешивать и обмеривать. Содержание собак станет более привлекательным занятием, нежели воспитание ребёнка. Умножится количество незаконнорожденных детей". [Табарани]. "Учёные будут давать фетвы по желанию просящего. Дозволенное назовут Запретным, а Запретное - Дозволенным. Коран будут использовать в спекулятивных целях". [Дейлеми]. "Работа будет предлагаться людям несемейным". [Бухари].

"Не будет Конца Света пока не увеличатся землетрясения, смута, убийства". [Бухари]. "Не будет Конца Света пока плохое не будет казаться хорошим, а хорошее - плохим". [Хараити]. "Не будет Конца Света, пока педерастия не станет обычным делом и с неба не посыпятся камни". [Дейлеми]. "Не будет Конца Света, пока родные братья не станут исповедовать разные религии". [Дейлеми]. "Не будет Конца Света, пока миром не станут править злобные люди". [Ибни Маджа]. "Не будет Конца Света, пока хищники не станут говорить с людьми". [Тирмизи]. "Не будет Конца Света, пока не исчезнут мусульмане, поминающие Аллаха". [Муслим]. "Конец Света обрушится только на мерзавцев". [Бухари; Муслим].

Другие признаки Конца Света, указанные в хадисах:

1. Невозможно будет полагаться на людей. 

2. Дурные люди окажутся в почёте. 

3. Пьянство и ростовщичество станут обычным явлением. 

4. Не будет выплачиваться закят. 

5. Жена будет главенствовать, а с матерью прекратят считаться. 

6. Благородный Коран будут читаться с нарушениями правил. 

7. Люди погрязнут в лицемерии. 

8. Молодёжь станет нечестивой (фасик). 

9. Новоявленные "учёные" будут обвинять прежних учёных в невежестве. 

10. Распространятся нововведения в религии. 

11. У так называемых "знатоков" не будет веры и с крупинку. 

12. Следовать Исламу будет постыдным делом. Верующие будут вызывать жалость. 

13. Творящие добро для всех, будут считаться дураками. 

14. Следовать Исламу будет также трудно, как держать в руках горящие угли. 

15. В мечетях возвысятся голоса нечестивых. 

16. Грехи станут поощряемы, а добрым деяниям станут препятствовать. 

17. Учёные будут брать плату за обучение. 

18. Прекратятся родственные связи. 

19. Перестанут считаться с родителями.

Аль-хамду лиль-Лахи Раббиль алемиин! - Хвала Аллаху Господу миров!