В Татарстане идёт мобилизация при содействии муфтията

В Татарстане идёт мобилизация при содействии муфтията

В ДУМ Татарстана прошел пленум по вопросам религиозной деятельности в условиях мобилизации

В Духовном управлении мусульман Татарстана прошел пленум по вопросам осуществления религиозной деятельности в условиях частичной мобилизации, сообщили в ДУМ республики. 

Муфтий Камиль Самигуллин рассказал о реализации мер по поддержке мобилизованных мусульман Татарстана. Он представил промежуточные результаты сбора средств на закупку и отправку халяльного продовольствия в зону СВО для солдат из республики. Он отметил, что осуществляется шариатская консультация солдат и их близких по вопросам мобилизации и религиозной практики в военно-полевых условиях, в пунктах сбора мобилизованных солдат функционируют молельные комнаты, есть халяль-питание, мусульмане обеспечены карманными сборниками дуа и др. 

В пунктах сбора мобилизованных солдат в Казани – в МВЦ «Казань Экспо», в танковом училище и на танковом полигоне – организовали отдельное халяльное питание для мусульман. Солдат обеспечивают халяльным питанием при поддержке одного из казанских кафе, отпускающих блюда по себестоимости, а еще ежедневно оплачивающих их неравнодушных мусульман. 

Также муфтият республики подготовил специальные карманные сборники молитв для мобилизованных жителей Татарстана. В карманной книжке собраны молитвы для защиты, от тревоги и страха. Солдатам также передадут еще одно издание в малом формате «Авыр вакытларда укыла торган догалар» («Дуа, читаемые в сложных жизненных ситуациях») на татарском языке.

ДУМ РТ создало специальные чаты в мессенджере WhatsApp для мобилизованных мусульман из Татарстана и их близких. Чаты позволяют быть на связи с ними, доводить до них важную информацию, давать шариатскую консультацию и духовную поддержку. Помимо солдат и их родных, в этих 2 чатах состоят имамы ДУМ РТ, делегированные на работу с мобилизованными единоверцами, и специалисты отдела по вопросам Шариата ДУМ РТ. 

С помощью чатов представители муфтията организуют халяльное питание и коллективные намазы в пунктах сбора солдат в Казани, видят потребности единоверцев, отвечают на вопросы религиозного характера, помогают по возможности. Кроме того, в пунктах сбора солдат закреплены имамы, а улемы проводят здесь встречи с единоверцами.

Духовное управление мусульман Татарстана собрало более 2,5 млн рублей на поддержку граждан, мобилизованных из Татарстана для участия в специальной военной операции на Украине. Об этом в среду, 12 октября, сообщила пресс-служба муфтията. «Благодаря стараниям имамов-мухтасибов, имамов мечетей и активистов мусульманских общин в районах республики, муфтияту на сегодняшний день удалось собрать сумму 2 584 455 рублей», – рассказали в религиозной организации. Сбор осуществляет благотвоирительный фонд «Закят» при ДУМ Республики Татарстан. Также в сообщении говорится, что собранные средства идут на «закупку и отправку халяльного продовольствия в зону проведения СВО для мобилизованных солдат из Татарстана».

ИА IslamNews

Мобилизация не противоречит исламу — ДУМ Татарстана

Решение президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации (объявлена с 21 сентября) «не противоречит таким мусульманским ценностям, как обеспечение безопасности, защита Родины и отстаивание общих национальных и духовных ценностей народов России», считает Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана.

Такой вывод был сделан по итогам совместного рабочего заседания Совета улемов ДУМ РТ, Совета казыев ДУМ РТ и экспертов в области исламского права Казанского исламского университета, которое провел муфтий Камиль Самигуллин.

«Не подвергаем сомнениям обоснованность решения Президента РФ, т.к. оно сформировано на основании экспертного мнения и компетентной оценки профессионалов ключевых ведомств нашей страны»,— говорится в сообщении ДУМ.

В управлении отмечают, что ранее поступило обращение мусульман о соответствии указа президента РФ канонам и принципам шариата. «Заявляем о дозволенности участия для мусульман в военных действиях в рядах российской армии. Мусульмане, присягнувшие РФ в защите свободы, народа и Отечества, обязаны исполнять данную клятву, что является не только гражданским долгом, но и исламской обязанностью»,— сказано в решении муфтията.

Кирилл Антонов, "Ъ-Казань"

А в это время, в Казанском "Медресе Мухаммадия" уволили преподавателей из-за того что они были против СВО. Об этом сообщила бывшая ученица которая училась там. С её слов, она приехала к ректору - хазрату медресе, чтобы передать гостиницы, но дежурные по медресе сказали, что ректора и некоторых преподавателей уволил муфтий Самигуллин за то, что они были против СВО и не поддержали председателя ДУМ РТ Самигуллина в призыве отправить татар на так называемый "джихад" против украинцев.