В Таджикистане назрел кризис власти

В Таджикистане назрел кризис власти
25 августа из изолятора ГКНБ сбежала целая группа заключенных, осужденных на длительные сроки за преступления против государства - до 30 лет. 11 беглецов являются иностранными гражданами. Кстати, это - первый и единственный побег из изолятора за 80 лет его существования. Самое время задуматься о том, что беглецам кто-то "помог". Например, в высших структурах власти или в погрязших в коррупции правоохранительных органах...

После инцидента все силы правопорядка страны были брошены на поиски сбежавших. В то же самое время основная группа преступников нашла временное укрытие в Рамитском ущелье, где их поджидали сообщники. Затем около десяти из них с боем прорвались из ущелья в направлении Горной Матчи на севере страны. В район инцидента направлены дополнительные армейские силы. Местонахождение второй половины сбежавших неизвестно.

Власти успокаивают население через местные СМИ: дескать, это не грозит серьезными проблемами для страны. Президент Рахмон, в свою очередь, продемонстрировал "крутой нрав" - 2 сентября уволил шефа ГКНБ Хайриддина Абдурахимова и все высшее руководство комитета.
Буквально на следующий день - новое происшествие - теракт в Худжанде. Утром на территорию здания РОБОП УВД Согдийской области ворвался автомобиль, управляемый двумя террористами-смертниками. Оказавшись на территории учреждения, они привели в действие находившееся в автомобиле взрывное устройство. При взрыве, по официальным данным, 25 человек погибли, еще более 200 были ранены. Кроме того, подрыв также спровоцировал возгорание близлежащей автозаправочной станции, из-за чего пострадали еще порядка 60 человек, 12 из которых госпитализированы в тяжелом состоянии. Власти Таджикистана до сих пор не удосужились сообщить о подробностях теракта, ограничившись короткими заявлениями в день происшествия.

Истинные причины и масштабы теракта власти, как водится, утаили с целью упреждения панических настроений среди населения. Для этого же к месту происшествия не были допущены представители СМИ, а несколько журналистов, пытавшихся пробраться за оцепление обходными путями, были водворены в СИЗО УВД.
В настоящее время в Худжанде проводятся массовые задержания среди молодежи, причастной к деятельности экстремистских организаций.
Продолжением цепочки трагических событий стал и взрыв, прогремевший в популярном столичном ночном клубе "Дусти", в котором пострадало 7 человек. Также распространились неподтвержденные пока слухи, о том, что в Яванской колонии после побега группы заключенных из столичного СИЗО, якобы, был какой-то мятеж. Об этом "между делом" сообщило ИА "Азия плюс".
Все вышеперечисленные случаи сильно нарушили картину официальной версии благополучия и спокойствия на таджикской земле и породили множество вопросов к власти, которые не стали думать о беспомощности собственной и подконтрольных им правоохранительных структур. Напротив, как водится, официальные лица первым делом во всем видят влияние каких-то внешних сил. Тут без всяких доказательств - во всяком случае, прессе они не представлены - обвинили пресловутое ИДУ. Таджикские силовики поспешили заявить, что, скорее всего, "террорист-смертник был подготовлен в лагерях Исламского движения Узбекистана и "Аль-Каиды" в сопредельных государствах".

Употребление слова "узбекское" придает особый смысл этим обвинениям - для простого таджика, видимо, оно должно звучать убедительно и еще раз доказывать, что все беды Таджикистана родом из соседней страны, отмечает российское издание "Время новостей". "Настораживающими" и "не совсем логичными" назвал ссылки на ИДУ и "Аль-Каиду" таджикский политолог Саймуддин Дустов. Другой аналитик Шокирджон Хакимов отметил, что "в Таджикистане стало модным связывать все отрицательные события с деятельностью ИДУ либо придавать им религиозную окраску".
Но о своих, мягко говоря, упущениях, таджикские чиновники и думать не хотят. Хотя хорошо известно, что именно на территории Таджикистана это самое ИДУ имело свои базы, и остается сомнительным тот факт, что они были ликвидированы. С другой стороны, в республике в последние годы наблюдается явная исламизация общества, коей власти попустительствуют.
Напротив, политика Рахмона способствовала радикализации верующих. Возврат обучающихся в зарубежных исламских школах домой, нелестные отзывы о муллах и их публичное обвинение в разжигании гражданской войны, призывы к отказу от углубления в религию в выступлении перед студентами - таковы лишь некоторые последние шаги президента Рахмона в религиозной политике, обострившие обстановку. В результате усилий Душанбе построить новое государство после гражданской войны, идя на уступки исламу и последующих неудачных попыток выстроить светскую "арийскую" самоидентичность, влияние радикальных религиозных течений в стране только возросло.

В то же время, отмечают эксперты, сдерживать назревающее недовольство народа правительство сможет лишь до тех пор, пока его поддерживает сколько-нибудь значимая часть населения, опасающаяся повторения военного конфликта. Однако ошибки, совершенные командой президента Рахмона, могут привести к осложнению ситуации, если власти не извлекут уроков из последних событий.

"Есть много причин для недовольства, есть ошибки правительства, - говорит в интервью ВВС таджикский политолог Парвиз Муллоджанов. - В числе основных - практически неконтролируемая коррупция, неэффективность проводимых экономических реформ и бедственное положение в сельском хозяйстве. Оно практически находится в коллапсе".
"В стране прошли выборы, - отмечает другой политолог, Абдугани Мамадазимов. - Люди ждали перемен, каких-то изменений. А обстановка, наоборот, ухудшилась. Не учитываются интересы целых групп населения, и это становится причиной недовольства".

В целом, как представляется, побег заключенных из СИЗО ГКНБ и теракт в городах Худжанд и Душанбе являются "звеньями одной цепи" и своеобразной "прелюдией" в рамках подготовки к более громким событиям, которые могут перетрясти Таджикистан "сверху донизу". При этом провал операции по поимке и ликвидации беглых преступников еще больше усугубил и без того непростую внутриполитическую ситуацию в стране, продемонстрировав явное бессилие руководства РТ усмирить своих политических оппонентов, в частности, активность радикальных исламистов.
Очевидно, что властям Таджикистана придется идти на срочные решительные меры, пока ситуация в стране не приняла более критический оборот.

Багдат Тайжанов

www.centrasia.ru