В столице Узбекистана прошел рейд – мужчинам насильно сбривали бороды

В столице Узбекистана прошел рейд – мужчинам насильно сбривали бороды

В Ташкенте прошел рейд – мужчин отвозили в ОВД и заставляли сбривать бороды. Как сообщил один из задержанных, в участке ему грозили арестом на 15 суток, если он не согласится побриться, передает узбекская служба Радио Свобода со ссылкой на Gazeta.uz

На прошлой неделе в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что в Учтепинском и Чиланзарском районах Ташкента в общественных местах задерживают бородатых мужчин, приводят в отделы органов внутренних дел и там обривают.

Вайнер Абдурахмон Абдурахмонов, известный под псевдонимом Абдурахмон Муфид (Abu Vines), разместил на своей странице в инстаграме (1,3 миллиона подписчиков) фотографию без бороды.

"Мудрость есть во всем. Как видите, борода сбрита. Пожалуйста, не спрашивайте, что случилось, зачем я побрился, все ли хорошо у меня, есть ли у меня проблемы. Мне может быть сложно ответить. Но я надеюсь, что люди, которые видели это и знают об этом, поймут сами. Что можно сказать? Будем продолжать творчество, стараться ни в коем случае не прекращать творить, мотивировать людей. Я вас люблю. Надеюсь на ваши молитвы", – написал он.

Еще один узбекистанец Мухаммадюсуф ибн Кобил вечером 6 мая разместил в фейсбуке фотографии до и после бритья. По его словам, промежуток между снимками составляет пять часов, а побриться ему пришлось после посещения районного ОВД.

"Я работаю агентом по продаже шампуня и других товаров. Во время работы меня на улице остановил сотрудник дорожно-патрульной службы и сказал, что мне нужно пойти с ними для идентификации личности. Я хотел предупредить своего начальника, но мне сказали, что я могу сделать это там [в участке]", – рассказал он. Мужчина уточнил, что на всякий случай решил сфотографироваться, так как подозревал, что "проблема в моей бороде".

Мухаммадюсуф утверждает, что в участке в тот момент находились минимум 10 человек – их также заставляли сбривать бороды, угрожая статьей о невыполнении законных требований сотрудника органов внутренних дел и арестом на 15 суток.

Пресс-секретарь МВД Узбекистана Шохрух Гиясов прокомментировал ситуацию.

"Совершенно неправильно связывать оперативно-профилактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности, с религиозными убеждениями граждан. Напоминаем, что гражданин может подать жалобу в установленном порядке, если считает, что его конституционные права нарушены", – сказал он.

В соседнем Таджикистане милиция ведет борьбу с бородами у мужчин с 2015 года, после того, как власти выразили сильную обеспокоенность ростом "экстремистских настроений" в обществе и распространением в стране радикального ислама. Но, как и в Узбекистане, министерство внутренних дел Таджикистана заявляет, что официального распоряжения о принудительном сбривании бороды граждан​ нет. А милиционеры, которые проводят рейды против бородачей, якобы делают это самостоятельно.

Источник

"Никто не может насильно сбривать бороду! Если промолчим, завтра с нас снимут штаны!" Житель Ташкента рассказал, как его обрили в милиции... Прочитать полностью...