В Ставрополье хотят сносить мечети

В Ставрополье хотят сносить мечети

За снос действующих мечетей готовы заплатить миллионы

Духовное управление мусульман Ставрополья вынуждено работать в условиях постоянных социальных проблем.

На повестке дня – вопрос, имеющий конфигурацию социального конфликта. Ставропольский край по площади больше, чем благополучные Нидерланды. Он граничит с Краснодарским краем, Ростовской областью, Калмыкией, Дагестаном, Чечнёй, Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками. Трансграничная география соседнего Дагестана и других регионов упрощает проникновение на Ставрополье незаконных миграционных групп, в основном, мусульман. От этой схемы местное население незащищено, как по всей России. Однако вопрос не региональный, а федеральный.

На миграционные рабочие ресурсы ориентированы долгосрочные госпроекты и планы развития экономики России. Иначе кто будет убирать улицы и площади зимой, чистить отели, офисы, университеты, банки, детские сады, строить дома, по 13-14 часов «сидеть на кассах» в гипермаркетах, разгружать тонны продуктов для нашего стола? Страны Средней Азии и Востока, регионы с избытком рабочей силы в решении глобальной проблемы трудоустройства своих граждан очень рассчитывают на Россию, так как страна имеет потенциал развития.

Социально-демографический фактор, вынуждающий федеральную власть ориентироваться и далее на миграционные процессы, похоже, местные власти слабо воспринимают. Официальная политика социализации мигрантов, включающий сухой набор пунктов: курсы русского языка, помощь в трудоустройстве, обеспечение прав и свобод – слишком незначительна. Доктринальные решения, гуманитарные проекты в этой ситуации не эффективны, поскольку задолго до наплыва мигрантов в обществе перестали работать мотивации единения и сплочения социальных групп.

Получается, власти нужны рабочие руки, но не люди с религиозными потребностями. Единственный сегмент социальной жизни, где мигрантов принимают и приветствуют на равных – это ислам, мусульманское сообщество, мечети. Растет число последователей исламской религии в России, при этом количество мечетей пытаются сократить – снести две мечети, и за это власти на Ставрополье готовы заплатить сумму, на которую можно было бы построить здание небольшой мечети. Сайт краевого ДУМ обнародовал тревожные факты на сей счет:

Итоги конкурса всколыхнули Белоречье и Индустрию

Сегодня в Пятигорске состоялась встреча Муфтия Ставропольского края Мухаммада Хаджи Рахимова с делегацией мусульман поселков Белореченский и Индустрия во главе с имамом поселка Белореченский Юсуфом Хаджи Гочияевым.

Гости пришли к муфтию, чтобы выразить обеспокоенность ситуацией, складывающейся в последнее время в отношении мусульман Предгорного района. По их словам, недавно, 8 августа 2014 года, на официальном сайте госзакупок появилась информация о проведении открытого конкурса на снос нескольких зданий в поселках Индустрия и Белореченский. Среди указанных адресов, были и адреса двух местных мечетей.

Согласно протоколу конкурса, на снос «недостроенного» здания в Белореченском выделяется около 2 миллионов 657 тысяч рублей, а снос аналогичного строения в поселке Индустрия государство оценило в сумму около 680 тысяч рублей. Причем отмечается интересная деталь: организация, выигравшая подряд по Белореченскому, заняла второе место в конкурсе по сносу здания в Индустрии, однако по каким-то причинам победитель данного конкурса отказался, и теперь оба подряда будет выполнять одна и та же фирма.

Вопрос о признании мечетей в поселках Индустрия и Белореченский тянется уже более десятка лет. Все это время мусульманам то грозили сносом, то обещали признать недостроенные здания. И вот теперь, видимо, принято решение об окончательном сносе двух мечетей.

Причем, как отмечают местные жители, прихожане этих мечетей, никакой речи о «недостроенных зданиях» нет, это законченные культовые сооружения, где на протяжении многих лет молятся люди, совершаются религиозные обряды и мероприятия.

По словам гостей, общественность и прихожане встревожены таким фактом как проведение конкурса на снос действующих мечетей, среди прихожан уже послышались заявления о готовности «лечь под колеса бульдозеров», чтобы не допустить сноса мечетей.

Муфтий Рахимов, призвал прихожан успокоиться и не выводить ситуацию за рамки закона, он пообещал лично разобраться и оказать содействие в этом непростом вопросе.

Кто ответит за последствия?

Источник не указывает адрес сайта и какое ведомство разместило информацию о тендере на снос действующих мечетей, какой конкретно орган исполнительной власти объявил указанный тендер. Но суть вопроса от этого не меняется – такие решения во властных структурах единолично не принимаются. И нашлись же деньги на это мероприятие.

Как чиновники могли решить судьбу культовых объектов в двух поселках в черте Кисловодска, не согласовав вопрос по принадлежности – с муфтиятом Ставропольского края? И нет смысла апеллировать к той власти, к тем же чиновникам, – авторам коллегиального решения. Интересы мусульманского сообщества грубо попраны, а раз так – должны последовать кадровые решения в системе краевой власти.

Муфтий Рахимов, будучи опытным человеком, как правило, на конфронтации с властью не идет. Но, похоже, что Мухаммаду хаджи еще раз придется готовить письмо президенту страны Владимиру Путину. Мусульманская общественность вокруг Духовного управления мусульман Ставрополья отличается сплоченностью, активной гражданской позицией, и две мечети на территории ДУМ Ставрополья все равно не дадут снести.

Светлана Мамий, Москва

dumsk