В Сибири уровень наркомании в 1,5 раза превышает среднероссийский

В Сибири уровень наркомании в 1,5 раза превышает среднероссийский
Ситуация с наркотиками в Сибирском федеральном округе продолжает оставаться одной из самых сложных в России. На долю сибирских регионов, где проживает 14% от всего населения России, приходится 23% состоящих на учете в стране наркобольных. При этом уровень распространенности наркомании в 1,5 раза превышает среднероссийский.

Кроме того, 27% ежегодно регистрируемых смертей наркозависимых лиц приходится на СФО. Об этом говорится в сообщении управления по Сибирскому федеральному округу Государственного антинаркотического комитета по итогам работы территориальных органов наркоконтроля за 9 месяцев 2010г.

Также отмечается, что из всех подростков, состоящих на наркоучете в стране, половина зарегистрирована в СФО, большая их часть проживает в Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях. Такая ситуация определяется непрекращающимся наркодавлением со стороны Афганистана и наличием в регионах округа сырьевой базы для производства наркотиков каннабисной группы - дикорастущей конопли, пишет РБК со ссылкой на специалистов Госантинаркотического комитета.

Основной способ снижения предложения наркотиков на нелегальном рынке - перекрытие каналов их контрабандного ввоза на территорию России.

К слову, в 2010г. в Сибири было выявлено 565 преступлений по содержанию наркопритонов. Большинство из них приходится на Красноярский край (94), Новосибирскую (82) и Иркутскую (66) области.

www.sibinfo.su