В Саудии многие принцы и министры с диагнозом COVID19

В Саудии многие принцы и министры с диагнозом COVID19

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз аль Сауд изолирован в неназванном месте близ города Джедда на побережье Красного моря.

Его сын и фактический руководитель государства Мохаммед бин Салман, а также министры правительства находятся на удалённом режиме работы.

Один из старших принцев королевского дома, который также является губернатором столицы города Эр-Рияда, находится в реанимации с диагнозом #COVID19.

Несколько десятков членов королевской семьи также были инфицированы.

В самой элитной столичной больнице имени Короля Фейсала уже подготовлены 500 мест для членов семьи Аль-Сауд, о формировании которых указание было дано внутренним циркуляром.

Аналогичные меры предпринимаются по всей стране в ожидании притока VIP пациентов.

По данным The New York Times, медучреждения, которым было адресовано указание, в срочном порядке выписывают всех больных с хроническими заболеваниями, чтобы минимизировать риски в случае реального поступления членов правящего клана.

@new_militarycol

Арабский мир продолжает бороться с пандемией коронавируса

В то время как некоторые начинают протестовать против продления карантина, другие не могут похоронить своих близких в соответствии с исламом. Вот последние новости со всего региона.

Алжир

В канцелярии премьер-министра сообщили, что Алжир введет комендантский час еще в девяти провинциях, чтобы ограничить распространение коронавируса. В начале этой недели правительство ввело комендантский час в столице.

Тунис

31 марта несколько сотен тунисцев провели демонстрацию в рабочем районе столицы, требуя государственной поддержки и протестуя против недельного карантина, который сильно повлиял на бедных.

Европейский союз выделил Тунису €250 миллионов, чтобы помочь стране справиться с экономическими и социальными последствиями вспышки коронавируса.

Тунис, который страдает от ограниченной инфраструктуры здравоохранения, борется за сдерживание вспышки после того, как в стране было 312 подтвержденных случаев заболевания и десять смертей.

Ливия

Национальный центр по контролю за заболеваниями заявил, что новые случаи были в северо-западном городе Мисрата, который находится в ведении правительства национального согласия (ГНА). В хаосе и без центральной власти после восстания при поддержке Запада, свергнувшего Муаммара Каддафи (Muammar Gaddafi) в 2011 году, Ливия находится в ужасном положении, чтобы противостоять любой эпидемии.

Египет

Египетским банкам было дано указание внедрить временные ограничения на ежедневные снятия денег и депозиты, что, по-видимому, предназначено для контроля инфляции и накопления во время распространения коронавируса.

Ежедневный лимит для физических лиц будет составлять 10 тыс.египетских фунтов ($635) и 50 тыс. фунтов для компаний. Центральный банк также ограничил ежедневные снятия и пополнения банкоматов до 5 тыс. фунтов

Министр государственной информации заявил, что 31 марта Египет продлил срок приостановки авиарейсов еще на две недели.

Египет сообщил о 33 новых случаях заболевания коронавирусом и четырех смертельных исходах 29 марта, в результате чего общее число заболевших достигло 609.

Qantara

Коронавируса нет!

Коронавирус опять о нём, вернее о том, что он есть. Писать об этом стало банально, но количество людей вокруг, которые не верят либо сомневаются, либо пока просто отправляют видео о том, что это замутили массоны с вопросом: «… а это как объяснить?» достигают критической цифры.

Следы непрочитанных книг! Или как сказал Рэй Брэдбери: «Непрочитанные книги умеют мстить». Досадно, но многие мусульмане не утруждают себя чтением и размышлением. Как пагубен коронавирус для слабых и дряхлых тел, так и эти теории заговоров – липнут к слабым и «дряхлым» умам.

Отрицающие коронавирус в своем подходе похожи на плоскоземельцев. Например, когда говоришь плоскоземельцу, что траектория маршрута самолётов вот такая, а если бы земля была плоской, то траектория была бы другой. На это следует ответ: «Все лётчики сговорились, они специально так летают!»

Ну как можно так подумать?! 

Как можно подумать, что пилоты с разных континентов, с разных стран, говорящие на разных языках, многие из которых не видели друг друга, сговорились на лжи? Должны же люди понимать, что не возможно хранить тайну когда её знают как минимум две сотни тысяч пилотов по всему миру.

Отрицающие коронавирус такие же. Им можно задать похожие вопросы. Неужели трудно понять, что имеющие власть: мусульмане и иудеи, коммунисты и демократы, сунниты и шииты, Трамп и Ким Чен Ын, Эрдоган и Ибн Салман, не собрались на лжи, чтобы одурачить население земли. Люди, так не бывает!

В исламской науке «Мусталях хадис», которая посвящена передачи информации, есть раздел «Хадис мутаватир». Мутаватир – это хадис в достоверности которого нет сомнений. Почему?

Потому что его передало большое количество людей неспособных сговориться на лжи.

И если отрицание хадиса мутаватир – это акт неверия (при определенных условиях), то отрицание коронавируса – это отсутствие вместимости.

Насамом деле существование или отсутствие коронавируса – это отличный экзамен на вменяемость людей, и к сожалению дагестанцы в большом количестве его проваливают.

islamcivil