В России обсуждается вопрос о приостановлении воздушного сообщения с Таджикистаном

Воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном может быть приостановлено 8 ноября, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли и информацию Минтранса. Причиной такого шага называется отказ властей среднеазиатской страны согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский.
Начало работы нового авиаузла вблизи Москвы приведет к одностороннему увеличению Россией количества перевозчиков и частот полетов между Москвой и городами Таджикистана — Душанбе и Худжандом. Власти Таджикистана в этой связи отказались принять назначение нового российского перевозчика.
В Минтрансе посчитали, что таджикская сторона таким образом прямо нарушает межправительственное соглашение о воздушном сообщении. При этом в ведомстве подчеркнули, что основные пассажиры на этих маршрутах — таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет РФ до 48% ВВП Таджикистана.
Издание отмечает, что это уже не первый конфликт российских авиавластей с руководством стран СНГ в этом году. Так, в марте Москва отказалась разрешить казахстанской Air Astana безвозмездно летать по транссибирскому маршруту в Улан-Батор.
Эксперт Общественной палаты РФ по вопросам гражданской авиации профессор Борис Елисеев считает, что с учетом несопоставимого числа перевозчиков в РФ и странах СНГ «конфликт в подобных вопросах неизбежен». Смягчить переговорную позицию государствам СНГ довольно сложно, поскольку стороны будут стремиться ограничивать конкуренцию, отстаивая интересы национальных перевозчиков. Компромиссным подходом было бы развитие аэропортовой инфраструктуры, отмечает эксперт.