В России новый коронавирусный антирекорд — заболели еще 183 тысячи человек. В России полностью отменят QR-коды

В России новый коронавирусный антирекорд — заболели еще 183 тысячи человек. В России полностью отменят QR-коды

За минувшие сутки в России подтвердились еще 183 103 случая коронавирусной инфекции. Госпитализированы 20 178 человек, 97 163 человека выздоровели, еще 669 человек скончались. Об этом сообщает федеральный оперштаб.

С начала пандемии число заражений в России перешагнуло отметку в 13 млн человек. Под наблюдением врачей с подтвержденным ковидом в настоящее время находятся 4 583 470 россиян.

Накануне Минздрав объявил, что больничные дистанционно будут оформлять до 15 марта. А уже с 21 февраля в России начнут выдавать QR-коды по результатам положительного теста на антитела — такой вариант удобен для тех, кто официально не болел коронавирусной инфекцией. Ранее в Кремле согласились, что реальное число заражений в разы превышает официальную статистику — так происходит в том числе из-за недостаточного объема ПЦР-тестирования.

В России полностью отменят QR-коды, так как в ситуации распространения «Омикрона» этот вопрос снят с повестки

С таким заявлением выступил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его словам, Роспотребнадзору стоит направить в регионы рекомендации по отмене COVID-сертификатов.

«Штамм „Омикрон“ снял с повестки вопрос о QR-кодах, но в большинстве регионов бессмысленная и вредная мера продолжает действовать. Роспотребнадзору стоит дать рекомендации по отмене QR-кодов в регионах. На фоне недавних решений ведомства сохранение этих мер вообще не поддается никакой логике», — рассказали URA.RU в пресс-службе Миронова.

По словам политолога Ильи Гращенкова, уже к концу года практика сертифицирования может отойти в прошлое. «QR-коды оказались слишком раскалывающей для власти темой и серьезно ударили по ее рейтингу. Новый штамм „Омикрон“ дал понять, что вакцинация не спасает от болезни даже вакцинированных», — написал он в своем telegram-канале.

Сейчас Россия готовится к пятой волне коронавируса из-за «Омикрона», пишут «Дни.ру». Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что новый штамм опаснее прежних, поскольку человек становится заразным уже в первые сутки. Среди симптомов врачи указывают усталость, головная боль, насморк, чихание, высокая температура тела, кашель или боли в горле.

ura.news

В Кузбассе отменена система QR-кодов

Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства Кузбасса. Отмене подлежит также предъявление справки об отрицательном ПРЦ при посещении различных многолюдных праздников, культурных мероприятий и спортивных состязаний. И вишенка на торт — сняты ограничения на работу предприятий общественного питания с 23 до 6 часов.

Напомним, что ограничительные меры были введены областным штабом по охране здоровья населения и действовали на территории области с 15 ноября 2021 года. Задумали их в ответ на рост заболеваемости COVID-19, потому сейчас многие возрадовались: неужели вирус побежден? Однако из ежедневных отчетов того же штаба известно, что после длительных новогодних каникул зараженность очередным штаммом коронавируса выросла в разы. За вчерашний день, например, медики зафиксировали почти две тысячи зараженных и 9 смертей, тем не менее в этот раз реакция власти кардинально иная. В чем же дело?

Скорее всего, именно в этом. Мороки с контролем за гражданами много, жалоб от них ещё больше, а эффект даже не нулевой, а со знаком «минус». То есть, горделивое резюме правительства «у нас всё под контролем» не сработало. Справедливости ради добавим, что граждане и контролеры в торговых центрах и других общественных местах не сильно-то старались выполнять это строгое распоряжение. Часто при входе контролирующий тихонько шептал посетителю, мол, сделайте вид, что вы мне что-то в телефоне предъявляете, а я как бы проверяю и пропускаю.

Ещё одна вероятная версия отмены: граждане злы, особенно представители малого и среднего бизнеса, наиболее других потерпевшие от беспредела запретов. Многим пришлось свернуть своё дело и остаться с долгами. Разумеется, все те, кто «кормился» с их рук, тоже остались ни с чем, а как жить на одну зарплату?

Ну, и последнее: люди перестали бояться! Они устали бояться! Так что теперь будем надеяться на отмену масочного режима, особенно в общественном транспорте и магазинах, которые многие наши земляки перестали посещать, предпочитая заказывать всё необходимое в центрах быстрой доставки продуктов. В результате — потеря выручки, ведь во время личного обхода торгового зала люди покупают немало всяких мелочей, часто не очень-то и нужных, тогда как при заказе всё строго по списку, да ещё и доставка бесплатная! Думаем, торговля уже сильно жмет на власть убедительным снижением налоговой базы и угрозами закрытия самых убыточных точек. Так что включаем режим ожидания.

После отмены QR-кодов количество заболевших Covid-19 в Кузбассе сразу пошло на спад 

За прошедшие сутки в Кузбассе зафиксирован 1991 случай заражения коронавирусом. Это на восемь меньше, чем было сутками ранее. 

В Татарстане подтвердилось 1514 случаев Covid

Почти тысяча случаев — 982 — приходятся на Казань, еще 145 — на Челны, 122 — Нижнекамский район. Далее в антирейтинге расположились Альметьевский район — 25, Верхнеуслонский и Зеленодольский — по 23, Тюлячинский — 21. В общей сложности новые пациенты зарегистрированы в 37 районах Татарстана.

Вакцинацию первым компонентом прошли 2 424 922 человека, из которых 1 894 126 сделали и вторую прививку. Ревакцинировались 209 003 человека.

В Татарстане сохраняется самый жесточайший режим ограничений, но толку всё равно никакого. Те регионы которые отменили QR-коды не ощутили прироста больных ковидом. 

Генпрокуратура РФ: Татарстан стал лидером по зарплатным долгам в ПФО

По размеру задолженностей по выплатам зарплаты Татарстан занял первое место среди регионов ПФО, сообщил во время заседания итоговой коллегии Прокуратуры РТ заместитель генпрокурора РФ Николай Шишкин.

По словам прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, общая сумма долгов по оплате труда в республике составила порядка 245 млн рублей. Он добавил, что указанную задолженность преимущественно формирует одно проблемное предприятие – Казанский завод синтетического каучука, работа которого крайне важна для ракетостроения, космической и иных оборонных отраслей.

«Мы в свое время провели большую работу, привлекали конкурсных управляющих к административной ответственности, возбуждали дела, заявляли иски. Главным кредитором предприятия является ВЭБ. Одно время они даже препятствовали входу инвестора», – обозначил сложность ситуации Нафиков.

Он подчеркнул, что в настоящее время инвестор работает, выплачивает текущую зарплату, и постепенно снижает задолженность.

tatar-inform