В России новые рекорды: больше 19 тысяч заболевших коронавирусом за сутки, почти 390 умерших

В России новые рекорды: больше 19 тысяч заболевших коронавирусом за сутки, почти 390 умерших

А тем временем коронавирус наступает на остатки гражданского общества

В России за сутки выявили 19 768 новых случаев коронавирусной инфекции, за всё время в стране зарегистрировано 1 693 454 пациента с COVID-19, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В течение суток скончались 389 пациентов, общее число летальных случаев достигло 29 217.

***

Итак, каждый день и число заболевших, и количество умерших возрастает - почти на тысячу увеличился прирост инфицированных, а число умерших приблизилолсь к отметке в 30 тысяч. И это общемировая тенденция.

Можно смело говорить о провале современной медицины в области профилактики и лечения пандемии. О вакцинах много говорят, но пока заметного статистического эффекта от их применения нет.

Надежного метода лечения тоже нет, о чем свидетельствует нарастание смертности. Почти 30 тысяч погибших - это в 2 раза больше, чем за 9 лет Афганской войны, а год еще не закончился.

В обществе нарастает истерика, люди начинают вести себя агрессивно - они откровенно боятся, и не знают, что делать. Фетишем стали пресловутые маски - одни говорят о полной бессмысленности "масочного режима", другие готовы убить за неправильно надетый "оберег": маска стала символом, аналогом троеперстия, вокруг которого тоже шел мордобой 300 лет назад.

О правовом статусе происходящего никто даже не вспоминает. Если кого-то публично сожгут за маску либо ее отсутствие, никто даже не вспомнит про конституцию, за которую совсем недавно голосовали. Будут обсуждать, правильно или нет спалили и можно ли было ограничиться более гуманным посажением на кол?..

Если кто не понял, это про народное единство и согласие.

А.Б.

forum-msk

В Кузбассе за сутки выявили ещё 198 случаев заболевания коронавирусом. Четыре пациента скончались

Жители 15 территорий Кузбасса заболели коронавирусом

В оперштабе Кемеровской области рассказали, в каких территориях региона были выявлены новые случаи коронавируса за последние сутки. Лидером по состоянию на 4 ноября стал город Кемерово. Там COVID-19 заболели 49 человек. Второе место досталось Новокузнецку — 38 новых случаев. На третьей строчке оказался Междуреченск, где за последние сутки диагноз подтвердился у 23 местных жителей.

В остальных 12 территориях новые случаи COVID-19 распределились следующим образом:

Киселевск — 13; Ленинск-Кузнецкий — 13; Прокопьевск — 12; Таштагольский район — 11; Белово — 10; Полысаево — 9; Анжеро-Судженск — 6; Мариинский район — 6; Тисульский район — 5; Беловский район — 1; Прокопьевский округ — 1; Яйский округ — 1.

Как лечить COVID-19 в домашних условиях

Кузбассовцы делятся в соцсетях загадочным документом с рекомендациями.

В социальных сетях множатся истории о том, что заболевшие жители региона не могут получить медицинскую помощь. Например, ленинск-кузнечанин в течение недели ждал скорую, которая в итоге так и не приехала. Чиновники обещают решить проблему с очередями в поликлиниках, но пока ситуация принципиально не изменилась.

Отчаявшись, кузбассовцы в соцсетях стали делиться документом с рекомендациями по лечению при подозрении на COVID-19. По словам жителей региона, такую бумагу дают в поликлиниках.

Корреспондент Сибдепо изучил сайт Министерства здравоохранения РФ. В разделе для медицинских работников есть документ, который называется «Временные методические рекомендации». Он составляет 236 страниц. Ничего похожего на фото, которым делятся кузбассовцы, во «Временных рекомендациях» Минздрава нет. Корреспондент Сибдепо попросил прокомментировать указанное в загадочном документе лечение врача, который работал в «красной зоне» кемеровского ковидария.

«Хорошо расписанное лечение. Точно грамотный врач писал, а не интернетный критик. Лечение адекватное расписано. Причём подробно указано, при каких симптомах что принимать и как корректировать лечение в зависимости от ухудшения состояния», — пояснил медик.

Текст: Белла Рамзанова

sibdepo