В России началось массовое строительство тюрем

В России началось массовое строительство тюрем

В Подмосковье началось строительство тюрьмы на 50 тысяч заключенных. По официальной версии— это лагерь для нелегальных мигрантов,однако руководит проектом не миграционная служба, а — МВД и ФСО. Об этом сообщил Александр Сотник, основатель независимой телестудии Sotnik TV в интервью литовскому изданию NR Baltija, передает gigamir.net.

«Уже вовсю идут отделочные работы. Источник, сообщивший нам о факте такого строительства, утверждает, что данный объект рассчитан на 50 (пятьдесят!) тысяч заключенных; в нем — 500 (пятьсот!) самых настоящих карцеров, и уже заказано 15 тысяч двухъярусных кроватей.

Все это происходит в обстановке строжайшей секретности. Мы были на данном объекте, снимали процесс строительства, и нас это впечатлило»,- рассказал журналист.

Кроме того, поданным оппозиционера, в Госдуме готовится проект Закона о возвращении смертной казни в России.

В России строят самую большую тюрьму Европы

Уже в следующем году на территории Российской Федерации откроется самое большое исправительное учреждение Европы, которое, как утверждают власти РФ, будет соответствовать всем европейским стандартам и требованиям.

Тюрьма, получившая название «Кресты-2» и предусмотренная для содержания под стражей четырех тысяч заключенных, будет открыта в Санкт-Петербурге. Новое учреждение заменит тюрьму «Кресты», которая в советские времена использовалась для содержания политических заключенных и в которой в 1990-х годах содержалось в несколько раз больше заключенных (свыше 12500 человек), чем было предусмотрено при её обустройстве. Власти сообщают, что в новой тюрьме будет собственный спортивный комплекс с сауной, концертный зал и даже музей.

Что касается учреждения «Кресты», то его после открытия новой тюрьмы планируют выставить на торги с целью превращения в роскошную гостиницу.

В Прокопьевске строят изолятор временного содержания

На форуме Прокопьевск.ру давно обсуждается тема по строительству в городе не то тюрьмы, не то сизо. Чтобы развеять пустые слухи, мы решили разузнать, планируется ли в «Жемчужине Кузбасса » подобное строительство.

В Прокопьевске будет построен ИВС (изолятор временного содержания).  ИВС появится рядом с остановкой имени Марии Старцевой. Строится не тюрьма, а изолятор временного содержания на 75 мест с нормальными условиями для подследственных. Сейчас арестованные находятся в старых подвальных помещениях УВД, что на улице Комсомольской. Там условия не соответствуют уже никаким международным нормам и требованиям. 

Общая площадь сооружения составит 3084 кв. м. К зданию будет подведено водо - и электроснабжение. Возле ИВС предполагается организация закрытой автостоянки, рассчитанной на 4 служебных автомобиля. Также будет пристроен КПП и помещение для содержания служебных собак.

На реализацию данного проекта из федерального бюджета выделено 285 млн. рублей. Строительство планируют завершить к 2016 году.

По материалам СМИ