В России хотят ввести квоты для детей мигрантов на обучение в школах и обязать бизнес заключать трудовые договоры с мигранатами

В России хотят ввести квоты для детей мигрантов на обучение в школах и обязать бизнес заключать трудовые договоры с мигранатами

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС сказал, что нужно подумать о введении норматива по количеству детей из числа мигрантов в российских школах.

Фадеев рассказал о предлагаемых квотах для мигрантов, живущих в России. Он обратил внимание на растущую преступность среди мигрантов, обозначив суть проблемы не в преступлениях как таковых, а в общественных резонансах, плавно перетекающих в политические споры. Он отметил, что есть проблема и с национальными группами внутри российского общества, где действуют свои законы и порядки.

«Такие анклавы вызывают обеспокоенность и тревогу и дело здесь не в национальности, а в том , что эти люди не приспосабливаются к российской социальной среде», — уточнил Фадеев.

Он сообщил, что такие группы могут образоваться ещё на стадии школьного образования, где дети мигрантов, не зная русский язык, взаимодействуют между собой отдельно от остальных учеников.

«Это неблагоприятная ситуация. Разрушается нормальная среда обучения и воспитания в школе. Нужно конечно учить детей русскому языку. Недопустимо, чтобы ребёнок пошёл в школу, не зная русского языка. В первую очередь это создаёт проблемы для самого ребёнка как минимум в аспекте учёбы. Считаю, что правильно было бы учить детей и встраивать их в российскую социальную среду прямо с детского сада. Тема языка — одна из важнейших», — отметил Фадеев.

Также он отметил, что директора школ предлагают ограничить число детей мигрантов в классах, так как из-за большого количества детей других национальностей создаются так называемые анклавы, по этой причине нужны методики по работе со сложными классами для учителей.

Следующим вопросом Фадеев обозначил рынок труда. Он сообщил, что представители бизнеса заявляют о важности для них дешёвой рабочей силы. Это указывает на большой поток числа мигрантов, работающих за зарплату на руки, не платя налогов. Позиция Совета такова, что каждый мигрант обязан иметь трудовой договор, который должен находится в российском правовом поле.

Ещё одна проблема, которую подчеркнул Фадеев, это искажение информации о россиянах, которые «не хотят работать на местах, занимаемых мигрантами».

«У меня здесь большие вопросы, потому что в стране миллионы трудовых мигрантов, работает мощнейшая система поиска, перевозки этих работников. Им подбирают рабочие места, помогают трудоустроиться. Работает мощная рекрутинговая система. Хотелось бы, чтобы такая система была настроена на поиск кадров среди россиян в бедных, трудоизбыточных регионах, которым было бы интересно переместиться в другие города и заработать там денег. Пусть это будет не переезд, а работа вахтовым методом в Москве, Екатеринбурге, Ростове, Краснодаре — где высокие зарплаты, где энергичная деловая жизнь. Такой системы рекрутинга в России нет. Мы призываем её создать и попытаться привлечь на работу российских граждан из трудоизбыточных регионов. И только если это не заработает, тогда можно будет говорить, что вот, извините, в России не можем набрать. Но давайте мы сначала что-то сделаем», - отметил глава Совета.

Гаджимурад Дадашев

chernovik