В РФ зарегистрированы первые случаи заражения коронавирусом

В РФ зарегистрированы первые случаи заражения коронавирусом

В России зарегистрированы первые двое заражённых коронавирусом нового типа. Заболевшие выявлены в Тюмени и Забайкалье, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по по контролю за новым заболеванием, сообщает Радио Свобода. Её слова цитирует «Интерфакс».

По словам чиновника, заболевшие – граждане Китая. Других подробностей пока не приводится. Россия стала 23-й страной, в которой зафиксирована болезнь. Ранее днём первые случаи были выявлены в Великобритании.

По состоянию на день пятницы, инфекция была выявлена почти у десяти тысяч человек. Погибли 213 человек. Почти все заразившиеся и погибшие – жители континентального Китая.

Число заразившихся превысило число заболевших атипичной пневмонией, эпидемия которой была зафиксирована в 2003 году. Тогда погибли 774 человека. Болезнь также вызывалась коронавирусом, похожим на вызвавший эпидемию в этом году.

Из-за вспышки болезни Россия эвакуирует граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй, если те изъявят такое желание. По данным российских властей, там находится 641 россиянин. В случае возвращения на родину им придётся пройти двухнедельный карантин, сообщила Голикова.

Также будут эвакуированы россияне с острова Хайнань, на котором находятся популярные морские курорты, китайская военно-морская база и космодром.

C 31 декабря ограничено движение пассажирских поездов между Россией и Китаем. Также будет сокращено число маршрутов авиакомпаний.

В Забайкалье из-за вируса 2019-nCoV введён режим ЧС

В посёлке Забайкальск, расположенном на границе с Китаем, введён режим чрезвычайной ситуации, сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на правительство региона. Здесь расположен международный автомобильный пункт пропуска.

«Режим ЧС введён для усиленной мобилизации ответственных ведомств и обеспечения безопасности граждан», – уточнили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

В других населенных пунктах на границе, уточняют в региональном правительстве, с 31 января вводятся особые карантинные меры. Граница с Китаем официально закрыта, однако у россиян, оставшихся за рубежом, есть возможность вернуться на родину. За последние дни в Забайкальский край из КНР приехало около сотни туристов. Всех их тщательно проверяют на предмет вирусной инфекции и при обнаружении повышенной температуры тела и других симптомов прямо с пунктов пропуска отвозят в больницы.

На данный момент в Китае погибло от коронавируса уже 213 человек, почти 10 тысяч человек заражены.

Все рейсы из Китая переводят в Шереметьево

Российская авиакомпания S7 раскритиковала планы властей России ограничить авиасообщение с Китаем только рейсами «Аэрофлота» и китайских авиаперевозчиков и сузить географию полётов в Китай до московского аэропорта Шереметьево, сообщает Радио Свобода.

Об ограничениях, которые будут введены с 1 февраля, ранее заявила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

Ограничения связаны со вспышкой в Китае пневмонии, вызываемой новым коронавирусом. В связи со вспышкой коронавируса Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию. В пятницу были зарегистрированы первые два случая болезни в России, заболели граждане Китая в Тюмени и Забайкалье.

Сообщается, что все рейсы на китайском направлении будут приниматься и отправляться только в терминале F московского аэропорта Шереметьево. Все другие рейсы оттуда перенесут. В терминале будут дежурить медики, которые будут проверять пассажиров на наличие симптомов инфекции, вызываемой коронавирусом. Летать из Шереметьева в четыре города КНР будут только «Аэрофлот» и несколько китайских авиакомпаний.

В пресс-службе S7 назвали нецелесообразным концентрацию всех рейсов в Китай и из Китая в Шереметьеве, – сообщает РБК. В компании отметили, что наибольший поток её пассажиров в Китай и из Китая идёт через города Сибири и Дальнего Востока. Если вместо прямых рейсов они будут лететь с пересадкой в Москве, это, по мнению авиакомпании, только увеличит вероятность контакта с кем-либо, кто уже заражен вирусом. В компании заявили, что пока не получали документов о запрете полётов (таким образом вирус очень быстро распространится по области, так как многие приезжают туда на работу с отдаленных участков Московской области -ред Агония РУ).

В другой авиакомпании – «Уральские авиалинии» – заявили, что с 1 февраля приостанавливают выполнение регулярных рейсов в Китай. Компания планирует выполнить ряд чартерных рейсов для вывоза из Китая российских туристов.

Голикова ранее заявила, что российские власти эвакуируют граждан РФ из эпицентра распространения вируса – китайского города Уханя и провинции Хубэй, если те изъявят такое желание. По данным российских властей, там находятся 641 россиянин. В случае возвращения на родину, им придётся пройти двухнедельный карантин, – сообщила Голикова.

Россия стала 23-й страной, в которой зафиксирована болезнь. Первые случаи в пятницу были выявлены в Великобритании и Швеции. По состоянию на день пятницы инфекция была выявлена почти у десяти тысяч человек. Погибли 213 человек, все они жители континентального Китая. Многие страны мира принимают меры по недопущению распространения заболевания, в частности, ограничивают авиасообщение с Китаем. О временной отмене рейсов заявили British Airways, Lufthansa, крупные американские авиакомпании Delta, United и American.

Хотя летальность инфекции, вызываемой новым коронавирусом, ниже, чем при эпидемии атипичной пневмонии, медики опасаются того, что инфекция легче передаётся от человека к человеку. Аналитики международного агентства Moody’s высказывают мнение, что пандемия коронавируса – если она случится – может оказаться для мировой экономики более разрушительной, чем кризис 2008 года. Опасения в связи с эпидемией уже привели к падению фондовых индексов и снижению мировых цен на промышленные металлы, а сокращение торговых связей с Китаем неизбежно приведёт к замедлению роста мировой экономики.

В Приморье началась эвакуация россиян из Китая

Через пункты пропуска в Приморье началась эвакуация россиян из Китая. Для туристов открыты все три пункта: Пограничный, Краскино и Полтавка. Людей доставляют в страну автобусами. Все пересекающие границу проходят медицинский осмотр, а также сдают мазки для исследований, сообщили в пресс-службе правительства региона, сообщает Сибирь. Реалии.

Ожидается, что в первый день в Россию вернутся около ста человек. Из каких районов КНР едут люди в правительстве Приморья сказать не смогли. В аэропорту сотрудники Роспотребназдора обследуют пассажиров, которые прилетели из Пекина, при помощи тепловизоров.

Ранее в России были зарегистрированы первые двое заражённых коронавирусом нового типа. Заболевшие выявлены в Тюмени и Забайкалье, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по контролю за новым заболеванием. По словам чиновника, заболевшие – граждане Китая. Россия стала 23-й страной, в которой зафиксирована болезнь.

Россия фактически закрыла наземную границу с Китаем и ограничила железнодорожное и воздушное сообщение с ним. Сообщается, что все рейсы на китайском направлении будут приниматься и отправляться только в терминале F московского аэропорта Шереметьево. Все другие рейсы оттуда перенесут. В терминале будут дежурить медики, которые будут проверять пассажиров на наличие симптомов инфекции, вызываемой коронавирусом. Летать из Шереметьева в четыре города КНР будут только «Аэрофлот» и несколько китайских авиакомпаний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за распространения нового типа коронавируса за пределами Китая. При этом глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что пока нет веских оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю.

Коронавирус 2019-nCoV с инкубационным периодом в две недели распространяется воздушно-капельным путем, он вызывает не только воспаление легких, но и дисфункцию жизненно важных органов. Заболевшие жалуются на лихорадку и затрудненное дыхание. Против него нет специфического лечения, возможно только облегчение симптомов. Тяжёлая форма болезни развивается, как правило, у людей с пониженным иммунитетом и у пожилых.

По последним данным на 1 февраля, в мире почти 12000 человек заразились вирусом, в тяжелом состоянии находятся 1795 человек, а скончались 259 человек.

По материалам СМИ