В работе YouTube и сервисов Google произошел глобальный сбой

В работе YouTube и сервисов Google произошел глобальный сбой

14 декабря в работе видеохостинга YouTube (принадлежит Google) и всех сервисов Google произошел глобальный сбой.

На проблемы с YouTube, почтовым сервисом Gmail, сервисом Google Drive и другими сервисами Google пользователи начали массово жаловаться около 15 часов по московскому времени. По данным сайта Downdetector, который отслеживает сбои в работе различных сайтов и сервисов, проблемы с YouTube наблюдаются в России, Европе, США, странах Азии и других регионах. То же можно сказать и сервисах Google: по данным самой компании на 15 часов 30 минут все они не работали. При этом сбой не затронул интернет-поисковик Google.

Чуть позже стало известно, что YouTube частично работает, если открыть его, не заходя в аккаунт Google. Сбой также отразился на работе умных домашних устройств, привязанных к сервису Google Assistant, пишет The Verge.

В Google не прокомментировали ситуацию. В поддержке YouTube сообщили, что знают о проблемах и разбираются в их причинах. после 15 часов 30 минут YouTube и остальные сервисы начали постепенно возвращаться к нормальной работе.

Напомним, предыдущий крупный сбой в работе YouTube произошел в середине ноября. Тогда неполадки устранили за два часа.

classic.newsru.com

Кто и почему атаковал Google?

Как сообщают сейчас пользователи практически со всего мира – у всех, по непонятной причине перестал работать YouTube. Сервис downdetector.com показывает следующую карту нарушений доступа:

Однако, ориентируясь на сообщения с форумов, карта явно не отражает действительность и построена по первым сообщениям пользователей сервиса. На самом деле YouTube лег везде и только на GLP только за 20 минут появилось 20 тем, куда пишут пользователи со всего мира, не показанного красным на карте. Так же есть проблемы и с другими сервисами – как Google, так и других глобальных платформ.

И теперь возникает вопрос: что это и к чему готовится?

Goggle – это самая главная в интернете компания, поэтому каких-то технических неполадок там не может быть в принципе. В системе вертятся огромные деньки и сервис застрахован от поломок многократно. То есть само по себе сломаться там ничего не могло. Кроме того, о каких-то сбоях локального сервера всегда сообщает специальная панель пользователя, а тут нет самой панели.

Какой-то плановый ремонт – тоже исключен в свете замечания выше. О ремонтах Google всегда предупреждает заранее, чтобы люди не бегали с выпученными глазами перед коаксиальным кабелем, ведущим к облаку или почтовому ящику.

Хакерская атака тоже маловероятна, поскольку не родился еще такой хакер, которому по силам взломать Google с его ИИ, квантовыми компьютерами и людьми в черном, немедленно выезжающими за компьютерными хулиганами.

Какие тогда еще могут быть варианты?

Варианты могут быть разные, особенно в свете ситуации с выборами в США. Google, конечно, главная компания в интернете, но такие ведомства как Пентагон и АНБ по определению главнее – они могли просто Google отключить, поскольку YouTube начал какую-то цензуру роликов, агитирующих за Дональда Трампа. Возможно, что у военных не было технической возможности отключить только YouTube, поэтому они обвалили всю платформу.

Еще один вариант – какой-то тест по блокировке глобальной сети, то есть что-то типа китайской стены, которую глобалисты решили поставить повсеместно.

В общем, варианты могут быть самые разные, поскольку о ситуации не в курсе даже BBC, где офисные сотрудники уже тоже нервничают.

На момент публикации этого материала YouTube у нас, во всяком случае, частично заработал, однако ничего из вышеизложенного это не отменяет: если внезапно падают такие серьезные платформы – это значит, что за кулисами мира что-тот происходит, о чем в новостях или не скажут, или скажут потом. Может быть речь даже идет о скором начале Третьей мировой войны, так что следим за развитием событий. 

Источник

Forbes (США): что стало сегодня причиной масштабного сбоя у Google? Вот что мы знаем...Прочитать полностью...