В Пятигорске убрали минарет

В Пятигорске убрали минарет

В Пятигорске завершены работы по демонтажу минарета городской мечети, расположенной по улице 50 лет ВЛКСМ. Эта мера была принята во исполнение судебного решения вынесенного городским судом в ноябре прошлого года.

Напомним, ранее Пятигорский городской суд вынес решение о сносе минарета, таким образом частично удовлетворив иск местной администрации, желавшей сноса всей мечети целиком, и обязал собственника в течение двух месяцев на собственные средства его демонтировать.

Демонтаж начался в первой половине декабря 2013 года. Тогда муфтият пригласил рабочих, которые, установив стропилы, приступили к разбору кирпичной кладки. Изнутри, к слову, к минарету было не подобраться – здание мечети опечатано.

Всего демонтировать, как отметил ранее муфтий к комментарии «Ансар.Ru», нужно было более 10 метров строения, диаметр которого к тому же составляет почти полтора-два метра.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад хаджи Рахимов заявил, пишет dumsk.com, что мусульмане края ожидают встречных действий со стороны властей.

"Выполнив судебное решение по демонтажу минарета, мы ожидаем, что судебные приставы снимут запрет и разрешат нам войти в здание недостроенной мечети ", - сказал муфтий.

В комментарии "Ансар.ru" глава ДУМ СК уточнил, что мусульмане надеются на то, что суд разрешит верующим совершать в этом здании молитвы. В феврале в пригороде Пятигорска общине был выделен участок под новую мечеть, однако, по словам муфтия, на ее строительство могут уйти годы. "Мы же должны все это время где-то молиться", - отметил он. Добавим, что старая мечеть Пятигорска уже давно не вмещает всех прихожан.

Какое решение примет суд, станет известно уже в ближайшие дни.

www.ansar.ru