В прошлом году в Кузбассе более 500 человек умерли от передозировки наркотиков

В прошлом году в Кузбассе более 500 человек умерли от передозировки наркотиков
В Сибирском федеральном округе обсудили итоги антинаркотических государственных программ. В рабочем совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняло участие более ста двадцати человек, в том числе руководители Управления аппарата ГАК по СФО, начальники и сотрудники территориальных органов наркоконтроля, а также представители аппаратов антинаркотических комиссий.

Рассказывая о ходе проведения мониторинга наркоситуации в субъектах РФ СФО за 2013 год, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета начальник Управления по Сибирскому федеральному округу, генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев отметил, что своевременное реагирование на данные мониторинга наркоситуации позволило сократить число наркопотребителей в возрасте от 12 до 17 лет среди несовершеннолетних. Устойчивые тенденции улучшения наркоситуации отмечаются в Улан-Удэ, Братске, Красноярске, Норильске, Кемерове, Новокузнецке и Бийске.

Однако смертность от передозировок остается очень высокой. Всего в СФО зафиксировано около 12 тыс. вызовов скорой помощи по поводу передозировки наркотиков. Неблагополучная ситуация сложилась в Омской, Новосибирской и Иркутской областях и Республике Хакасия, где рост острых отравлений наркотиками, на которые выезжали бригады скорой помощи, составил более чем 50%.

Несмотря на снижение смертности от передозировок наркотиками в целом по округу на 12%, рост количества смертей зафиксирован в республиках Бурятия и Хакасия, Забайкальском крае, Иркутской и Томской областях. А 47,6%, т.е. почти половина от всех умерших в СФО — это жители Кемеровской области: 573 из 1204 человек.

newkuzbass.ru