«В постсоветских странах Средней Азии запущен процесс смены элит»: у Туркменистана новый вождь?

«В постсоветских странах Средней Азии запущен процесс смены элит»: у Туркменистана новый вождь?

На этой неделе в Туркменистане стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам президента страны, которые пройдут 12 марта. Причем Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерении дать дорогу «молодым руководителям». Его преемником должен стать сын Сердар Бердымухамедова, чье имя с туркменского переводится как «вождь». Казанский востоковед и постоянный автор «БИЗНЕС Online» Азат Ахунов разбирался в мотивах лидера самой закрытой страны из числа бывших республик СССР и перспективах соответствующего решения.

Транзит власти в День всех влюбленных

Очередной транзит власти наметился на постсоветском пространстве в День всех влюбленных — 14 февраля в Туркменистане стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам президента страны. Голосование должно пройти 12 марта. Об этом стало известно после того, как Гурбангулы Бердымухамедов неожиданно объявил о намерении дать дорогу в государственном управлении «молодым руководителям». Соответствующее заявление президент республики сделал, выступая в пятницу перед верхней палатой парламента — Халк Маслахаты.

Преемником Бердымухамедова-старшего в СМИ называют его единственного сына Сердара Бердымухамедова (имя с туркменского переводится как «вождь» или «предводитель»). В сентябре 2021-го ему исполнилось 40 лет, а согласно законодательству, президент не может быть моложе этого возраста. В феврале прошлого года для него создали должность заместителя председателя кабинета министров (премьером является Бердымухамедов-старший). До этого он успел побывать председателем Высшей контрольной палаты, министром промышленности и руководителем Ахалского велаята (области) центрального региона Туркменистана. Кроме этого, около месяца назад Бердымухамедов-младший провел турне по странам региона, побывал в Иране и в Узбекистане.

Решение уйти с поста главы возникло не на ровном месте

Ни для кого не секрет, что действующий президент Туркменистана крайне суеверен. Нельзя сказать, что он сильно религиозный человек, хотя первый официальный визит в качестве новоизбранного главы государства в 2007 году и совершил в Саудовскую Аравию, где заодно совершил малый хадж — умру. Бердымухамедов верит в приметы, суеверия и в нумерологию, считая цифру 7 счастливой, каждый год в декабре перед депутатами он озвучивает астропрогноз на следующий год. Например, 2022-й объявлен им Годом барса. Можно считать это магией цифр, но о своем решении «дать дорогу молодым» Бердымухамедов объявил 11 февраля. Ровно 15 лет назад он впервые победил на выборах.

Также он написал 57 книг, которые в основном посвящены туркменским традициям и обычаям, народной медицине, скакунам и алабаям. Всему этому лидер страны придает невероятно важное значение.

Бердымухамедов любит белый цвет, который «приносит удачу». С 2015 года в Туркменистан запрещено ввозить автомобили черного цвета. Все остальные эвакуируют на штрафстоянки и заставляют перекрашивать в белый цвет.

Поэтому и решение уйти с поста главы возникло не на ровном месте. Наверняка он думал об этом давно, просто никак не мог принять окончательного решения. Рубежной датой для Бердымухамедова-старшего должен был стать 2020 год. Ему исполнилось 63 года, он достигал знакового на Востоке возраста Пророка (согласно Корану, пророк Мухаммед умер в 63 года — прим. ред.). После этого рубежа мужчины должны переосмыслить свою бренную жизнь, начать думать о мире вечном. Кстати, еще в 2002 году предшественник Бердымухаммедова Сапармурат Ниязов издал указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший этого возраста, имел право на выходной день и денежное пособие для покупки жертвенного барана.

Глава государства начал готовиться к соответствующей дате еще в 2018 году, когда стал появляться на публике с проблесками седины. До сих пор он был жгучим брюнетом, а всем седеющим мужчинам в стране неофициально было предписано красить волосы в черный цвет. Это был своего рода месседж, который все посвященные поняли как надо — Аркадаг готовится стать аксакалом. В 2020 году, в 63-летнем возрасте, Бердымухамедов окончательно «поседел». Вместе с ним «поседело» и все мужское население страны старше 40 лет, представителям которого теперь также неофициально запретили закрашивать седину краской.

Возможно, какой-то вариант решения готовился и для 2020 года, этапного для Бердымухамедова. Вариант с сыном Сердаром формально не проходил — на тот момент ему еще не исполнилось 40, но при желании решение нашлось бы. В аналогичной ситуации в Таджикистане возрастной ценз снизили до 30 лет, как говорят злые языки, ради Рустама Эмомали — старшего сына действующего президента.

В 2020-м неожиданно случился коронакризис, который спутал планы не только Бердымухамедова, но и перевернул все с ног на голову в мире. Оставлять страну в такой ситуации без «жесткой руки» было опасно. В апреле 2021 года в 88-летнем возрасте скончался отец президента Мяликгулы Бердымухамедов. Глава государства тяжело перенес эту утрату и, возможно, еще раз задумался о том, что пора уходить на покой. Тем не менее президент строго соблюдал 40-дневный траур по отцу, вместе с ним все мужчины Туркменистана весь этот траурный период носили традиционный головной убор — тахия.

К Татарстану у лидера Туркменистана особое отношение

В мае 2021 года президент Татарстана Рустам Минниханов совершил официальный визит в Туркменистан формально для участия в мероприятиях евразийского межправительственного совета, а фактически для того, чтобы лично выразить соболезнования руководителю страны, с которой Татарстан поддерживает давние и взаимовыгодные связи. «Как говорят, друг познается в беде. Всегда чувствуем вашу поддержку», — ответил тогда президент Туркменистана во время приема высокого гостя из РТ.

Не секрет, что к Татарстану у лидера Туркменистана особое отношение. Во время своих нечастых визитов в Россию он посещает в основном Москву и Казань. Да и президент Татарстана — нередкий гость в Ашхабаде: практически ежегодно он встречается с лидером братского народа. Для Бердымухамедова-старшего Казань является надежным посредником в его непростых отношениях с Москвой. В период «холодной войны» с «Газпромом» президент РТ оставался чуть ли не единственной связующей нитью с российскими деловыми кругами. Татарстан не отвернулся от Туркменистана, так же как и не отвернулся от Турции в период острого межгосударственного кризиса 2015–2016 годов.

Немаловажную роль сыграла и команда «Рубин», во главе которой стоял этнический туркмен Курбан Бердыев. В Ашхабаде нашу команду воспринимали как свою, чуть ли не как национальную сборную, особенно в ее звездный период. Хотя у самого Бердыева складывались непростые отношения с исторической родиной, лидер Туркменистана всегда подчеркивал, что болеет именно за «Рубин».

«Татнефть» работает в Туркменистане с 2010 года. Согласно заключенному с «Туркменнефтью» (Türkmennebit) контракту, татарстанская компания занимается капитальным ремонтом скважин, организацией системы поддержания пластового давления и внедрением систем автоматизации на объектах нефтедобычи. По словам главы «Татнефти» Наиля Маганова, за годы работы компания добыла на территории Туркмении около 200 тыс. т нефти.

В Туркменистане открыты сервисные центры КАМАЗа, туда поставляются запчасти, работают специалисты из Татарстана. В 2020 году общий товарооборот между Татарстаном и Туркменистаном составил $107 миллионов.

Готов ли Сердар?

Решение Бердымухамедова передать свой пост президента страны сыну большинство как российских, так и западных обозревателей прокомментировали как шаг, «сделанный по следам событий в Казахстане». Январские уличные столкновения в Казахстане, судя по всему, окончательно повлияли на решение вопроса о трансферте власти в Туркменистане. Бердымухамедов, видимо, сделал вывод, что никакой, даже самый надежный и проверенный преемник не является гарантом безопасности в будущем. Таким человеком может стать только «родная кровинушка», хотя история дворцовых переворотов на Востоке изобилует множеством примеров, когда ради власти сын поднимал руку на отца, а брат — на брата.

Никто не сомневается, что новым президентом практически единогласно будет избран 40-летний Сердар. Единственный вопрос — насколько он готов занять этот важный пост? Чисто внешне кажется, что ему пока не хватает жесткости, жизненного опыта и определенной восточной хитрости, чтобы маневрировать среди многочисленных кланов, готовых в любой удобный момент покуситься на власть.

Под крылом отца он прошел разные этапы карьерной лестницы. Это и нефтегазовая отрасль, и МИД, затем Ахалский вилаят, а оттуда министерство промышленности. В последние годы он почти единолично отвечал за внешнюю политику страны. Но его карьера развивалась в достаточно тепличных условиях при полном карт-бланше, что, конечно, не способствовало выработке жесткого характера. Кроме того, из-за закрытости страны мы не можем узнать, насколько успешно он выполнял эту работу.

Также у Сердара Бердымухамедова пока нет своей команды, на которую он мог бы положиться. Так что остается единственный путь — работать под мудрым руководством своего родителя, который, подобно первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, будет оставаться в тени, но фактически сохранять в своих руках как всю полноту власти, так и рычаги управления.

Есть надежда на то, что кандидат в президенты в случае своего избрания внесет свежесть в систему управления, в целом будет вести более открытую политику в силу своего достаточно неплохого образования (он учился в Москве в Дипломатической академии, в Женевском центре политики безопасности, а до этого окончил Туркменский сельскохозяйственный институт — прим. ред.) и молодого возраста, но надежда эта призрачна. Стоит вспомнить, что его отец после прихода к власти в 2006 году обещал бороться с культом личности предшественника, были большие ожидания, что он привнесет новшества, но ничего этого не произошло. Все упирается в политическую систему, которую пока трудно изменить.

Тем не менее надо отдать должное президенту Туркменистана, от которого никто не ждал, что он пойдет на подобную, пусть даже квазиротацию. Все думали, что он будет править страной вечно, так же как и его предшественник, но все же решился на неожиданный шаг.

В постсоветских странах Средней Азии запущен процесс смены элит. И это процесс естественный. Годы берут свое — бывшие первые секретари рескомов в силу возраста не могут удерживать власть и дальше. Есть надежда, что постепенно в систему управления вольются молодые, образованные кадры, которые перестанут воспринимать свои должности как личную кормушку и будут пытаться работать и действовать по-новому, на благо своих стран.

Азат Ахунов

business-gazeta