В Панджерском ущелье идут бои

В Панджерском ущелье идут бои

Боевые действия активизировались вновь в районе Панджшерской долины на северо-востоке Афганистана, где находятся силы Фронта национального сопротивления, выступающего против движения «Талибан» (запрещено в РФ и в Таджикистане), сообщил телеканал CNN.

«На перевале Хавак, ведущем в Панджшер, продолжаются тяжелые бои. У нас до самого последнего момента не было доступа к интернету. Силы сопротивления находятся в уезде Пули-Хисар (провинция Баглан — ИФ) и столкновения продолжаются. «Талибан» потерял сотни человек», — заявил телеканалу командир, сражающийся за Фронт национального спасения, пишет interfax.ru.

Однако, уточняет CNN, на данный момент проверить информацию о жертвах и о масштабах боев не представляется возможным. Телеканал отмечает, что связь с этим гористым регионом Афганистана носит спорадический характер.

В понедельник, напоминает телеканал, в «Талибане» опровергали сообщения о боях у Панджшера и выражали надежду на решение конфликта путем переговоров. Однако источник CNN среди талибов впоследствии подтвердил факт возобновления боев.

Ранее сообщалось, что в ночь на вторник талибы — на фоне завершившегося вывода войск США — с двух направлений штурмовали Панджшерскую долину.

В июле-августе боевики движения «Талибан» захватили один за другим почти все провинции страны, а 15 августа вошли в столицу — Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани, а также многие государственные чиновники и политические деятели покинули страну.

В Панджшере действует Фронт национального сопротивления Афганистана. Провинция является последней в стране, которую не контролирует «Талибан». После бегства Гани, вице-президент Афганистана Амрулла Салех отправился именно в эту провинцию и, как сообщалось, заявил, что, согласно Конституции страны, теперь он является законным главой государства. Теперь Салех и лидер фронта Ахмад Масуд вместе используют долину Панджшер в качестве базы для организации сопротивления «Талибану».

vecherka

Когда талибы войдут в аэропорт Тегерана?

После захвата талибами Кабула и странного ухода оттуда американцев, мировой блогодром с большим энтузиазмом обсуждает ролики, на которых талибы демонстрируют свои трофеи. Трофеев реально подозрительного много – начиная от крутых американских военных шмоток и заканчивая горами оружия, в том числе из советских еще запасов.

Общее количество доставшейся талибам техники неизвестно, но приблизительно все выглядит как-то так:


И теперь возникает естественный вопрос: а куда талибы двинутся дальше или они ограничатся строительством исключительно в пределах Афганистана, уж слишком много талибам оставили оружия. Планируя выход из Афганистана американцы легко могли все это передать союзникам по региону, чтобы те занимались самовывозом. Всё это пригодилось бы и Пакистану, и Саудовской Аравии, и странам Средней Азии, и даже Грузии и Украине – 20 000 американских бронемашин.

Пакистан и Иран публично приветствовали триумф талибов как победу над колониализмом США, но два наиболее стратегически важных соседа Афганистана знают, что их ждут неприятности.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан охарактеризовал завоевание Афганистана талибами как «разрушение оков [американского] рабства», а президент Ирана Эбрагим Раиси сказал, что поражение Америки было прекрасной возможностью «возродить жизнь, безопасность и прочный мир». Тем не менее, несмотря на такие замечательные слова оба парня знают, что это слишком оптимистический подход. Фактически и Пакистан, и Иран сейчас окажутся в гуще гуманитарного кризиса и кризиса безопасности, не в последнюю очередь из-за потенциальной волны беженцев, с которой ни один из них не готов. А между тем в совокупности в обеих странах уже проживает около 5 миллионов афганцев.

В то время как служба безопасности Пакистана имела решающее значение для успеха талибов еще в 1990-х годах, сейчас динамика более туманная. Талибан теперь смотрит на Пакистан с подозрением из-за его сотрудничества с США в войне в Афганистане, и Исламабад теперь опасается, что связи между пакистанским и афганским талибами повышают риск усиления исламистского мятежа в пределах его собственных границ.

Текущая реакция Пакистана на смену власти в Афганистане пока не демонстрирует паники. Пока многие западные миссии отчаянно пытались эвакуировать своих дипломатов и сотрудников из Кабула, посольство Пакистана продолжало вести свои дела в обычном режиме. Тем не менее, Пакистан также глубоко обеспокоен тем, что означает возвращение афганских талибов с точки зрения исламистской воинственности. После крупной пакистанской военной операции, которая началась в 2014 году, многие лидеры пакистанских талибов бежали через границу в Афганистан, где они нашли убежище, и неясно, помогут ли афганские талибы теперь Пакистану преследовать мятежников.

Для Ирана всё еще хуже. Преимущественно шиитский Иран имеет историю ожесточенной вражды с суннитским Талибаном, особенно после того, как Талибан убил иранских дипломатов в городе Мазари-Шариф в 1998 году. В последние годы Тегеран предпринимал попытки сотрудничества с Талибаном, но эту зацепку сохранить маловероятно, особенно если Тегеран столкнется с нападениями на шиитскую общину в Афганистане.

Талибан рассматривает Иран как ключевого сторонника Северного альянса, смеси этнических и религиозных меньшинств, которые боролись с преимущественно пуштунскими и суннитскими талибами в 1990-х годах. Действительно, убийство талибами иранских дипломатов в 1998 году произошло после цикла насилия, в ходе которого командующий Северным альянсом убил несколько тысяч пленных талибов.

На данный момент Иран пытается говорить тоном сотрудничества, проверяя безопасность своих дипломатов и делая упор на безопасность своих границ. Тем не менее, огромная дилемма для Ирана будет заключаться в том, как действовать, если шиитское хазарейское сообщество потребует защиты от талибов.

У Ирана есть подразделение афганских шиитских боевиков, подразделение Фатемиюн, которое было задействовано в сирийской войне, что было бы очевидным выбором для вторжения на знакомую территорию. Стражи исламской революции, которые гордятся своей традицией международного авантюризма, также намекнули, что не ограничивают свои интересы пределами Ирана. Иранские СМИ цитируют командира гвардии Хосейна Салами, который заявил, что «объем наших наблюдений вышел за пределы границ, и мы отслеживаем и контролируем все события в соседней стране». Но возникает вопрос: а как отреагируют на эти отслеживания талибы?

Таким образом на данный момент все указывает на то, что строительством светлого будущего в отдельно взято стране талибы не ограничатся и скорее всего наведаются к соседям. С точки зрения стратегии им сейчас удобнее начать с Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, вооруженные силы которых даже в совокупности уступают талибам по силам и средствам, а уж относительно боевого опыта и мотивации силы вообще несравнимы. При этом местные режимы люди ненавидят и при минимальной поддержке извне начнут резать милиционеров своими силами.

Чисто теоретически можно предположить, что вмешается Российская Федерация и начнет как-то помогать пехотой и авиацией, но не факт, что на это положительно посмотрит Китай.

Но даже если Москва полезет в бой вопреки советам Пекина, большие успехи там не прослеживаются и грозят началом диверсионной войны в самой РФ. И это будет уже четвертый фронт после оккупации части Украины, присутствия в Сирии/Ливии и миротворцев в Армении. Такую нагрузку даже нормальная экономика не выдержит. И в этой ситуации если талибы полезут сначала на Иран для Москвы будет очень неплохой выход.

Но еще больше эта перспектива обрадует Саудовскую Аравию и Израиль ибо в перспективе арабы смогут вернуть себе оккупированный Хузестан, а Израиль избавится от головной боли с одержимыми в Тегеране. Скорее всего одобрят такую перспективу Турция и Пакистан, каждому из которых от деребана шиитского царства достанутся свои дивиденды и непонятно только отношение к деребану Китая. Но нам почему-то кажется, что у Китая нет особых причин такому повороту возражать, так что следим за развитием событий.

Источник