В отношении Артура Русяева необоснованный обвинительный приговор оставили в силе

В отношении Артура Русяева необоснованный обвинительный приговор оставили в силе

Как сообщил адвокат Руслан Нагиев, 18.10.2022 г. Третий кассационный суд по уголовным делам (г. Санкт-Петербург) оставил в силе обвинительный приговор в отношении председателя религиозной группы мусульман Калининградской области «Махалля Иршад», ныне покойного, Артура Русяева, который был приговорён к 4,5 годам тюрьмы по ложному обвинению в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Несмотря на смерть Русяева, с целью защиты его доброго имени и посмертной реабилитации, защитник Русяева, член НАЮР, адвокат Мансур Усманов подал кассационную жалобу с просьбой отмены обвинительного приговора и участвовал в суде.

Артур Русяев являлся прекрасным примером того, как благотворно влияют на человека мировоззрение и культура Ислама на жизненную позицию и активность человека.

Артур Русяев с семьей жил в Черняховском районе области — в 90 километрах от Калининграда. По национальности — русский, мусульманство принял несколько лет назад. В поселке Свобода Русяев купил 50 га земли и решил развивать агротуризм: поставил хозяйственные постройки, а одно из зданий сдал в аренду региональной мусульманской организации. Позднее он зарегистрировал организацию "Иршад", в которой стал председателем.

Молиться в дом Русяева приезжали со всего региона. 22 мая 2019 года здание молельного дома предпринимателя, со всеми другими постройками было снесено по незаконному и необоснованному решению суда как незаконная постройка, еще до того, как решение вступило в силу.

Русяев не сдался и продолжил борьбу за право мусульманской общины на строительство мечети, и за право представителей мусульманских народов иметь мечеть и совершать молитвы в мусульманском храме. Он обратился к помощи адвоката Дагира Хасавова, которого посадили по внезапно возбужденному против него уголовному делу.

Следом был арестован по сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков и сам Артур Русяев, а затем приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.

В ночь на 30 сентября 2020 года Русяева задержали. Полицейские изъяли у него чуть больше трех граммов амфетамина. Предприниматель заявлял, что запрещенное вещество ему подбросили из-за вышесказанного конфликта с местной властью.

Преступники в погонах и мантиях даже не пытались обыграть это уголовное дело, чтобы оно походило на правду. Ведь всем известно отношение верующих мусульман к алкоголю и наркотикам. Если взглянуть на внешность Русяева, ведущего здоровый образ жизни, даже если бы он не придерживался норм Ислама, было бы понятно, что этот человек далек от наркотиков и чего-либо подобного.

Уже после задержания Русяев обращался в Следком и заявлял, что наркотики ему подбросили. В СК ответили, что факты, изложенные в его заявлении, не нашли своего подтверждения — в возбуждении уголовного дела было отказано.

Адвокат Якушевич также отмечал, что Русяев ранее заявлял об угрозах со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые поступали ему в 2019 и 2020 годах. По этой причине он обращался с заявлением в Следственный комитет, но в СК в возбуждении дела отказали.

Русяев и в колонии не оставлял борьбу за права мусульман, добиваясь, чтобы у них были такие же права, как и у православных. И после всего этого трудно поверить, что его смерть была ненасильственной.

Этот случай не единственный на территории сегодняшней России. В тюрьмах по тем или иным сфабрикованным делам томятся сотни мусульман за проявление своего вероубеждения. Таков "русский мир" и такова его сущность в отношении мусульманских народов, которые попали в сферу имперских амбиций и алчности властей этой страны. Ненависть этой системы еще сильнее в отношении русских, принявших мусульманство. Оно и понятно: ассимиляционная политика российской власти отношении мусульманских народов не дала ожидаемых плодов - они не забыли свою религию и культуру и смогли ценой огромных жертв сохранить свою идентичность и продолжают сопротивляться агрессивной русификации и христианизации. Мало того, несмотря на исламофобию в российском обществе, вследствие массовой антиисламской пропаганды российского агитпропа,, еще и представители так называемого “государствообразующего” принимают мусульманство.

Защита намерена обращаться в следующую судебную инстанцию.