В московских мечетях Росгвардия проводит антитеррористические рейды

В московских мечетях Росгвардия проводит антитеррористические рейды

16 марта силы Росгвардии провели антитеррористический рейд возле Московской исторической мечети. Жителей столицы с внешними признаками Ислама задерживали и сопровождали сначала в автобус МВД, а после доставили в отделение, где у них взяли отпечатки пальцев и всех сфотографировали.

Как рассказал один из задержанных мусульман, вместе с ними в отделение попал и житель Москвы славянской национальности, не мусульманин. После того как молодой человек ответил на пару вопросов и заявил о своей непричастности к Исламу его отпустили.

Также задержанные в ходе рейда рассказали, что бойцы Росгвардии переговариваясь между собой использовали слово “бородатые”. - “Вон еще бородатые, иди к ним говорил один другому и таким образом заполняли автобус по внешним признакам именно мусульманами, объясняя это профилактикой терроризма.”

Мухаммад (очевидец событий) сообщил, что ему повезло, так как у него не растет борода и он похож на славянина.- “Автобус ОМОНа стоял очень близко к мечети сразу за Озерковским переулком в сторону метро Новокузнецкая так, что им было хорошо видно тех, кто шел в сторону и обратно от метро”. Подробности рейда он узнал от друзей с которыми встретился только после того, как их отпустили.

Историческая мечеть находится в самом центре Москвы, из за нехватки мечетей в мегаполисе (их всего 4), большое количество жителей и гостей столицы мусульман ежедневно собираются в ней.

Вполне естественно, что верующие мусульмане, как и представители иудаизма или христианства, имеют внешние признаки своей веры, а именно бороду и подобные профилактические меры - это провокация.

Напомним, что именно в этой мечети прошло столкновение между прихожанами и ОМОН-овцами, когда из за превышения своих полномочий сотрудником МВД, завязалась драка в ходе которой верующие силой вырвали из автозака своего единоверца. (ВИДЕО) https://youtu.be/qjaguxKwkyo

Ситуацию прокомментировал лидер общественного движения “За Права Мусульман” Али Чаринский: “В Москве это уже не первый рейд с громким названием “антитеррористический”. Так к примеру летом 2014г в Москве прошло мероприятие в ходе которого были задержаны прихожане культурного центра “Просвещение”, некоторых даже избили. Тогда проводить обыск опергруппе помогали ребята в масках с наколками “РУСЬ”. Мы прибыли на место преступления и рассказали о том, что видели, это было издевательство. (ВИДЕО) https://youtu.be/J4_0AhJfrgo

В Москве и области подобные рейды на самом деле не редкость, сюда же можно привести облаву на молельный дом в июле 2015, в Балашихе, тогда в СМИ упоминали о задержанных вербовщиках ИГИЛ, но когда мы приехали на место, оказалось, что была проверка документов МВД с участием миграционной службы, никаких террористов там не оказалось, а управа города передумала выдавать разрешение на открытие мечети.

Как правило мусульмане умалчивали о подобном, но уже сейчас мусульмане учатся защищать себя и мы все чаще видим как журналисты, адвокаты, правозащитники и общественные деятели из числа мусульман вместе реагируют на любое проявление несправедливости и это радует нас, и это должны понимать те, кто устраивает подобные провокации.

Важно понимать, что если на Кавказе подобные рейды являются нормой, то для Москвы это будет дикостью, мусульмане не будут мириться с этим, и столкновение с ОМОНом в столице России тому хороший пример.

Отдающие подобные приказы должны понимать, что “по кавказски” работать не получится и лучше остановится уже на том, что сделано. На кавказе обществу рассказывают, что подобного рода профилактические мероприятия с множественными нарушениями прав верующих проводят лишь в неблагонадежных мечетях, в так называемых “ваххабитских”, а в Москве мечетей всего 4 и они общие для всех мусульман.

На Кавказе люди испуганы и подавлены, но даже там силовики вынуждены оправдываться перед общественностью из за страха соответствующей реакции на подобные провокации. В Москве это не пройдет и те, кто хочет проверить на деле, сильно пожалеют об этом”.

Источник