В мире нарастает волна антиамериканских протестов, а Пентагон направит войска в 18 стран

В мире нарастает волна антиамериканских протестов, а Пентагон направит войска в 18 стран
В мире продолжается волна антиамериканских протестов, вызванная трейлером к фильму «Невинность мусульман». Госдепартамент США объявил об эвакуации сотрудников своих дипмиссий из Туниса и Судана, а Пентагон готов направить в 18 стран дополнительные подразделения морской пехоты. Американские власти выступили с призывом к телекомпаниям и интернет-порталам не допускать показа фильма.

«Независимая газета» пишет, что интернет-компания Google, чей видеохостинг YouTube впервые показал 14-минутный анонсный ролик, давший повод для выступлений протеста, отказалась его устранить. Оказывается, требование не являлось формальным и сохраняло право решения за интернет-компанией. «Мы не можем и не будем подавлять свободу самовыражения в этой стране», – сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Google только ограничил доступ к видеоролику в ряде стран, где либо выступления протеста были особенно острыми, либо власти ввели специальный запрет («Черные флаги над городами мира»).

«Коммерсантъ» отмечает, что волнения, охватившие исламские страны, стали одной из главных тем предвыборной кампании в США. Республиканец Митт Ромни обвинил администрацию Барака Обамы в «чрезмерной мягкости» по отношению к тем, кто атакует диппредставительства. «До последнего времени Обама мог не бояться обвинений в непродуманной внешней политике,— утверждает эксперт консервативного American Enterprise Institute Майкл Рубин.— Достаточно было предъявить оппонентам уничтожение Осамы бен Ладена, свержение Муамара Каддафи в Ливии и нормализацию обстановки в Ираке. Но теперь об этих достижениях уже никто не вспомнит» («США готовятся к «арабской зиме»).

«Российская газета» сообщает, что самое большое количество жертв в ходе прошедших с пятницы беспорядков зафиксировано в Тунисе. Три человека погибли от пулевых ранений, четвертый был сбит машиной. Еще 49 человек пострадали. 20 из них - сотрудники полиции. Ситуация в Тунисе развивалась так же, как и в Судане: протестующие пошли на штурм посольства США, но получили серьезный отпор в виде слезоточивого газа и резиновых пуль. В дипмиссии разбиты стекла, а вместо американского флага некоторое время над зданием красовалось черное знамя салафитов. Те манифестанты, которые не дошли до посольства, подожгли американскую школу. К счастью, на момент нападения в ней никого не было. Учителям удалось заранее эвакуировать школьников («Миллионы против Америки»).

«Московский комсомолец» пишет, что автор ролика, вызвавшего протесты, был приглашен в полицию. Представители властей специально подчеркивают, что это приглашение Накоулы Бассели в полицию «не имеет ничего общего» с провокационным фильмом. Само создание этого фильма, по словам споуксмена полиции, не является нарушением закона и защищено Первой поправкой к Конституции США о свободе слова («Из искры разгорелось пламя-2»).

www.zagolovki.ru