В месяц Рамадан в мусульманском мире возникли несколько военных конфликтов...

В месяц Рамадан в мусульманском мире возникли несколько военных конфликтов...

Напряженность между Афганистаном и Пакистаном снова обостряется

Пакистанская авиация нанесла серию авиаударов по мирным населенным пунктам в провинциях Пактика и Хост Афганистана. Сообщается о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Среди погибших есть и дети.

В свою очередь, в ответ на агрессию Пакистана пограничные войска Исламского Эмирата Афганистан вчера и сегодня обстреляли из артиллерии позиции пакистанских военных.

В районе Бармал провинции Пактика прошла церемония похорон женщин и детей, погибших в результате авиаударов пакистанской авиации.

Власти провинции Пактика заявили, что в результате авиаударов погибли три женщины и четверо детей

Спикер Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид:

Исламский Эмират решительно осуждает ночные атаки Пакистана и считает эту необдуманную акцию нарушением территории Афганистана.

Исламский Эмират Афганистан, испытавший притеснения и ведший длительную борьбу со сверхдержавами, не позволит никому вторгаться на свою территорию.

Народ Пакистана и новое гражданское правительство не должны допустить, чтобы действия нескольких генералов продолжили их неправильную политику в пользу других направлений и нанесли ущерб отношениям между двумя соседними мусульманскими странами, как они это делали в последние два десятилетия.

Пакистану не следует обвинять Афганистан в отсутствии контроля над событиями на своей территории, в его некомпетентности и проблемах, поскольку такие события имеют очень печальные последствия, которые будут вне контроля Пакистана.

Исламский Эмират Афганистан не позволит никому использовать афганскую землю для нанесения ущерба чьей-либо безопасности.

Сомали

Вчера вечером турецкий БПЛА Bayraktar в вооруженных силах сомалийского правительства нанес авиаудар по мечети в районе Нижней Шабелле в Сомали во время молитвы таравих. В результате авиаудара погибли 18 человек, в том числе женщины, дети и старики.

Правительственные силы утверждают, что атака была совершена против группировки «Аш-Шабааб», но погибли мирные жители.

Ожесточённые боестолкновения начались на ливийско-тунисской границе

На погранпереходе Рас Джадир на ливийско-тунисской границе начались ожесточённые боестолкновения между амазигскими группировками и подразделением МВД Правительства национального единства "Служба судебной полиции" Усамы Наджима.

Согласно утверждениям амазигов, силы МВД хотели развернуться на погранпереходе, а затем взять под контроль амазигский город Зувара.

По утверждениям МВД, их задача была выбить амазигов с погранперехода, так как они являются контрабандистами.

Причина боестолкновения - обычная дележка сферы контроля за контрабандой топлива из НПЗ аз-Завии в Тунис. UPD: со стороны МВД была "Служба исполнения закона", а не "Судебная полиция".

Саудия бомбит Йемен в угоду Израилю

Саудовская Аравия провела ракетно-артиллерийскую бомбардировку района Баким в провинции Саада, на севере Йемена.