В Мекку и Медину стекаются паломники со всего мира

В Мекку и Медину стекаются паломники со всего мира

В Мекку пускают только паломников

Власти Саудовской Аравии запретили въезд на территорию Мекки всем, за исключением жителей города, паломников и персонала компаний, предоставляющих услуги паломникам. Последние же должны иметь соответствующее разрешение, сообщает marwa.ru.

Все транспортные средства подвергаются проверке на различных контрольно-пропускных пунктах, таких как Аль-Махамадия, Аль-Хада и другие.

«Для того, чтобы контролировать толпы, правительство должно ограничить число людей, прибывающих в Мекку», - сказал сотрудник службы безопасности контрольно-пропускного пункта Аль-Хада в Мекке. Также он добавил, что попасть в Таиф или Эр-Рияд можно через трассу Джидда-Таиф.

Въехать в Мекку также смогут те, кто имеет вид на жительство. Всех остальных, пытающихся незаконно проникнуть на территорию cвященного города, депортируют и запретят въезд на 10 лет.

Мобильное приложение поможет паломникам ориентироваться в Хадже

Каждый год паломники сталкиваются с проблемой поиска своей палатки или места проживания в Мекке, долинах Мина и Арафат.

Им на помощь пришли пакистанская группа волонтеров хаджа (PHVG) и организация «Форум индийского братства» (IFF) с навигационным приложением, которое будет работать с 7 зуль-хиджа, когда власти начнут нумерацию палаток.

Значительная часть паломников – пожилые и немощные люди, многие отстают от своих групп или, не зная арабского языка, часами не могут найти свою палатку. Приложение, разработанное волонтером из PHVG Мухаммадом Шахид Фаруком (Muhammad Shahid Farooq), предназначено, в первую очередь для них, сообщил представитель PHVG Васим Бухари (Waseem Bukhari) в интервью Arab News.

Мобильное приложение Mina Locator, работающее на базе Android, пригодится не только паломникам, но и персоналу, работающему непосредственно с паломниками: оно облегчит сотрудникам прокладку маршрута между палаточными городками (мактабами), железнодорожными станциями, мечетями, больницами и другими важными пунктами в Мине.

Кроме того, с помощью приложения всегда можно найти местонахождение ближайшего поста волонтеров PHVG, где в случае необходимости нуждающихся снабдят проводником, инвалидной коляской и т.д.

«К следующей пятнице у нас будут адреса всех зданий; когда все пункты обслуживания паломников разместятся на своих местах, а все палатки снабдят номерами, мы обновим приложение», — сообщил Мухаммад Шахид Фарук.

База данных GPS-координат палаточных городков предоставлена саудовскими властями по запросу PHVG.

На следующий год организация планирует выпустить версию приложения для пользователей iPhone.

Кроме того, в этом году «Форум индийского братства» предложит к услугам паломников, имеющих смартфоны, программу навигации в палаточных городках в долине Мина, не требующую подключения к сети Интернет.

Саудовские власти оплатят визы для приезжающих впервые паломников

Правительство Саудовской Аравии повысило расценки за получение визы в королевство для иностранцев, но возьмет на себя расходы по оплате визы для совершения хаджа и умры (большого и малого паломничеств) для приезжающих в первый раз паломников, говорится в решении по итогам заседания саудовского кабинета министров, опубликованном арабскими СМИ.

Решение о повышении визовых сборов содержится в "пакете" мер, предложенных министерствами финансов, а также экономики и планирования с целью увеличить число доход в казну государства от несырьевых отраслей экономики.

Согласно принятому решению, одноразовая виза в Саудовскую Аравию обойдется в две тысячи саудовских риал (около 533 долларов США), а полугодовая виза, позволяющая несколько раз заехать в королевство в течение этого периода, — в три тысячи саудовских риал (около 800 долларов США), годовая — в пять тысяч риал (около 1333 долларов США).

При этом транзитная виза в королевство будет стоить 300 риал (почти 80 долларов США). Сбор за отъезд из страны через ее морские порты составит 50 риал (более 13 долларов).

При этом платить в казну саудовского государства придется и тем многочисленным иностранцам, которые имеют вид на жительство в королевстве и выезжают за его пределы. Так, по новым правилам, за одну поездку менее чем на два месяца иностранцам нужно заплатить 200 риал (более 53 долларов США), за каждый дополнительный месяц пребывания вне Саудовской Аравии им придется выложить по 100 риал (свыше 26 долларов США), пока действует их вид на жительство.

Кроме того, саудовское правительство серьезно повысило размер штрафов за нарушение правил дорожного движения и оставление места ДТП.

Новые тарифы вступят в силу с началом нового года по мусульманскому календарю, которое в этом году придется на второе октября.

Религиозный туризм – ценное подспорье саудовской экономике

Саудовская экономическая программа по сокращению зависимости от экспорта нефти получает значительный стимул от сегмента туризма, отвечающего за религиозное паломничество.

По данным министерства Хаджа и Умры Саудовской Аравии, на этой неделе в Медину прибудет более 600 тыс. паломников, готовящихся совершить пятый столп Ислама.

Саудовская Аравия в рамках своей программы долгосрочного развития Vision 2030 планирует увеличить число прибывающих в Мекку паломников до 30 млн ежегодно, сообщает Al Arabiya.

Численность паломников растет год от года – в 2012 году их было 12 млн человек, а к 2025 году станет уже 17 млн, по оценкам специалистов.

В настоящее время религиозный туризм составляет 3% от ВВП Саудовской Аравии.

В королевстве на стадии строительства находится самое большое количество гостиничных номеров в регионе – 35 770 в 81 отеле. Из них 24 133 номера строится в одной только Мекке.

Здоровье паломников проверят при въезде в Саудовскую Аравию

Сотрудники саудовского Министерства здравоохранения проверят состояние здоровья всех паломников, которые прибывают в королевство по суше, морю и по воздуху. Всего таких пунктов проверки здоровья будет 15, сообщает marwa.ru.

По прибытии в терминал Хаджа, паломники должны сообщить об имеющихся у них хронических заболеваниях. После этого все данные будут внесены в специальный список, чтобы в чрезвычайных ситуациях власти Саудовской Аравии могли оказать помощь верующим.

Министерство здравоохранения через свои зарубежные дипломатические миссии поручило, чтобы паломники прошли вакцинацию от менингита, желтой лихорадки, полиомиелита и гриппа, в зависимости от страны происхождения.

Так, большинству паломников из Африки и из Южной Америки было рекомендовано вакцинироваться от желтой лихорадки, которая является эндемичной для этих континентов.

Что касается вакцины от менингита, то она обязательна для всех паломников, так как болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, в связи с большим скоплением людей может быстро распространиться. Вакцина от менингита действует 3 года, прививаться необходимо не менее, чем за 10 дней до Хаджа.

На въезде в Саудовскую Аравию спецслужбы проверят и продукты питания.

В Мекке установили дополнительные вентиляторы

В преддверии Хаджа в Мекке установили дополнительные вентиляторы с водораспылителями, сообщает marwa.ru.

В этом году сезон паломничества выпадает на жаркий период – начало сентября. Дневная температура воздуха, по предположениям метеорологов, достигнет 47°С - 50°С.

В связи с этим Министерство здравоохранения Саудовской Аравии предприняло ряд мер, чтобы спасти паломников от палящего солнца. Так, ведомство установило уже порядка 208 дополнительных вентиляторов, оборудованных водораспылителем, в Мекке и в святых местах. Это поможет обезопасить паломников от теплового удара.

Помимо этого, в долине Мина, Арафа и Муздалифа откроют 4 новые больницы в дополнение к уже функционирующим 80 центрам первичной медико-санитарной помощи. Все медучреждения будут работать во время Хаджа, чтобы оказать помощь паломникам в чрезвычайных ситуациях.

100 тыс. саудовских паломников зарегистрировались за 72 часа

Около 100 тысяч мужчин и женщин в Саудовской Аравии прошли регистрацию на Хадж-2016 через интернет-портал в течение 72 часов. Об этом сообщил Али Аль-Гамди, специалист по связям с общественностью и СМИ министерства Хаджа и Умры.

Представитель ведомства также добавил, что количество зарегистрировавшихся увеличится в ближайшие дни. «Сайт за этот же период посетили около миллиона человек», - отметил Аль-Гамди.

Министерство Хаджа и Умры стремится реализовать все программы, направленные на защиту прав паломников и на обеспечение равных возможностей во время паломничества. Так, в этом году будут использоваться электронные браслеты для идентификации паломников. Эти браслеты будут отображать всю информацию о паломнике: фамилия, имя, виза, номер паспорта, гостиница и др.

Аль-Харам возглавил рейтинг самых дорогих зданий в мире

Портал Fly Abu Dhabi обнародовал рейтинг самых дорогих зданий мира исходя из средств, затраченных на их строительство, пишетDaily Mail.

Абсолютным лидером в списке признана мечеть Аль-Харам, расположенная в Мекке в Саудовской Аравии. Ее возведение обошлось в $100 млрд.

Площадь мечети составляет около 356 800 кв.м, при этом внутри могут разместиться до 900 тыс. верующих. Кстати, в планах властей Саудовской Аравии - возведение в Мекке комплекса для паломниковна 10 000 гостиничных номеров с 70 ресторанами и несколькими посадочными площадками для вертолетов.

На втором месте рейтинга тоже находится одно из зданий Саудовской Аравии – комплекс высоток Абрадж аль-Бейт в Мекке. Его строительство обошлось в $15 млрд. И первую тройку замыкает Резортс Ворлд Сентоса в Сингапуре стоимостью $6,59 млрд. Это курорт, где находятся отели и казино, тематический парк и аквапарк, а также самый большой в мире океанариум.

В перечень самых дорогих зданий мира попали также небоскреб Бурдж Халифа, ранее носивший звание самого высокого в мире, несколько сооружений в Лас-Вегасе и роскошный Emirates Palace Hotel в Абу-Даби.

Замыкают двадцатку самых дорогих зданий мира башни-близнецы Petronas в Куала-Лумпуре, Малайзия. Их строительство обошлось в $ 1,16 млрд.

Паломникам объясняют, как не попасть в давку во время Хаджа

Паломников Кыргызстана обучают, как не попасть в давку во время Хаджа 2016 года. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана.

По ее данным, курсы начались 16 июля и уже проведены в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Гражданам объясняют общие правила совершения Хаджа, а также соблюдения правил личной безопасности. В настоящее время обучают паломников Бишкека и Чуйской области, далее на очереди паломники Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей.

Как ранее сообщалось, паломники также проходят вакцинацию, которая завершится 30 июля.

Напомним, Саудовская Аравия выделила Кыргызстану 3685 мест на Хадж-2016. В этом году стоимость хаджа с учетом всех затрат составляет 2600 долларов, что на 50 долларов дороже, чем в 2015 году.

Первая группа паломников вылетит из Бишкека 16 августа, вторая из Оша 20 августа.

В 2015 году во время Хаджа произошла массовая давка, в которой погибли 2177 человек.

Паломникам не придется стоять в очереди за Зам-Замом

Воду Зам-Зам теперь будут доставлять паломникам прямо в гостиницу, сообщил министр Хаджа и Умры Мухаммад Салех Бентан.

Он подчеркнул, что сама вода Зам-Зам бесплатная, но для покрытия расходов на ее транспортировку до гостиниц будет взиматься номинальная стоимость.

Это поможет сократить заторы внутри мечети Аль-Харам в Мекке, которые возникают из-за очередей за водой из источника. Кроме того, новые правила поспособствует исчезновению черного рынка воды Зам-Зам.

Председатель Совета директоров объединенного Офиса Зам-Зам Абдул Хади Замзами, сказал, что все подготовительные работы, которые позволят предоставить воду из источника иностранным паломникам в их апартаменты в Мекке, уже завершены.

Замзами также отметил, что в компании существует электронная система, которая будет показывать, достаточным ли количеством воды обеспечены паломники по месту пребывания.

Отель в Мекке стал самым дорогим гостиничным зданием мира

Самым дорогим гостиничным комплексом в мире назван Abraj Al-Bait, построенный в священном для мусульман городе Мекка, Саудовская Аравия. Стоимость строительства здания оценивается в 15 миллиардов долларов, это почти втрое больше, чем было потрачено на возведение второго по стоимости отеля — Marina Bay Sands в Сингапуре. Такие данные содержатся в исследовании портала Tranio.

Строительство Abraj Al-Bait продолжалось восемь лет, и к настоящему моменту комплекс включает шесть башен с жилыми апартаментами общей площадью полтора миллиона квадратных метров, а также пятиэтажный торговый центр и конференц-зал. Кроме того, специально для паломников, совершающих хадж, внутри комплекса построен молитвенный зал, рассчитанный на десять тысяч молящихся. Всего гостиница может принять 100 тысяч человек.

Самый высокий из небоскребов Abraj Al-Bait — Makkah Royal Clock Tower Hotel («Королевская часовая башня») — насчитывает 601 метр и входит в список небоскребов-рекордсменов мира. Часы, находящиеся на вершине башни, имеют диаметр 43 метра, их можно увидеть с расстояния в 25 километров.

В десятку самых дорогих гостиничных зданий мира по версии Tranio вошли также Marina Bay Sands (Сингапур), Resorts World Sentosa (Сингапур), Wynn Palace (Макао, КНР), Lisboa Palace (Макао, КНР), The Cosmopolitan of Las Vegas (Лас-Вегас, США), Abraj Kudai (Мекка, Саудовская Аравия), The Emirates Palace Hotel (Абу-Даби, ОАЭ), Wynn Las Vegas (Лас-Вегас, США), The Parisian (Макао, КНР). Стоимость этих зданий оценивается в сумму от 2,7 до 5,7 миллиарда долларов.

Источник