В мечети Омска вывесили плакат. Как муфтии РФ выражают поддержку спецоперации в Украине

В мечети Омска вывесили плакат. Как муфтии РФ выражают поддержку спецоперации в Украине

Муфтии Омска выразили поддержку специальной военной операции на Донбассе

Первым выразил поддержку Президенту В.В. Путину муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов. Баннер с буквой Z и надписью #СвоихНеБросаем! появился на стенах Сибирской соборной мечети, а также в социальных сетях и сайте Духовного управления. «Мы такой баннер сделали в поддержку Путина, в поддержку всего российского народа, это поддержали имамы всех районов. Путин человек XXI века – он всем и христианам, и мусульманам, и иудеям руку поддержки протягивает», – пояснил в беседе с журналистами муфтий Шакирзянов.

Дом дружбы Омской области запустил проект, в рамках которого все лидеры этнокультурных общественных объединений выражают свою поддержку российской армии, записывают, видеообращения. В рамках этой акции Бота Бакуллин – президент общественной организации «Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области», который также является муфтием ДУМ г. Омска и Омской области, в своем видеообращении говорит: «Россия – это многонациональная страна, и мы все россияне и мы поддерживаем наших военных, которые уничтожают фашизм на этой земле. Держитесь ребята!».

islamnews

А глава мусульман Северного Кавказа считает бессмысленными переговоры с Украиной

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев считает бесперспективными переговоры с украинской стороной и выступает за тотальное уничтожение неонацистов на Украине.

"Никаких переговоров с ними вести не надо. Если даже они сейчас согласятся на капитуляцию, не надо соглашаться, надо уничтожать их до конца. Никакой Украины не должно быть", - сказал Бердиев во вторник на круглом столе комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

По мнению муфтия, обращения в ООН и другие международные организации в данном случае также бессмысленны. "Никакой пользы от этого не будет. Никто не будет слушать нас, то, что мы просим их сделать коридоры, вывести людей (...) Нелюди, которые там находятся, они именно хотят уничтожать мирных людей, они не пропустят никого. Поэтому мы должны завершить вот эту самую нашу операцию до конца. Я прошу, чтобы это все поняли", - сказал Бердиев.

Следующим шагом, по его мнению, должен стать референдум. "После того, как мы вычистим, надо у простых людей спросить, что они хотят. Опрос жителей сделать. Вот тогда они сами определятся. Может, они захотят с нами вместе жить. Вот тогда мы будем жить все вместе", - резюмировал муфтий.

interfax-religion

Муфтии РФ приняли участие в работе круглого стола...

Тема: «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», прошедшего на площадке Государственной Думы РФ. 

За круглым столом собрались главы и представители мусульманских и иных религиозных объединений, Администрации Президента Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, ученые и общественные деятели. Так, в числе исламских лидеров России были председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России, Талгат Таджуддин, председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев, советник Главы Чеченской Республики, муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, муфтий Республики Башкортостан Айнур Биргалин, муфтий, руководитель РО «Мусульманская община «Салам» г. Луганска Эльдар Гамбаров, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» Равиль Панчеев, муфтий, председатель ЦРО «Духовное управление Сибири» Зулькарнай Шакирзянов, муфтий ДУМ Кузбасса Тагир Бикчантаев, заместитель председателя ЦРО Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Руслан Баиров и др. 

Организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с религиозными и общественными деятелями основных конфессий при поддержке Российской ассоциации защиты религиозных свобод, Общественной палаты Российской Федерации, Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования и Духовного собрания мусульман России. 

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы координации деятельности российских религиозных организаций и органов власти в сфере противодействия идеологии неонацизма, укрепления духовной безопасности российского общества на основе сохранения исторической памяти о победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. По результатам мероприятия готовится обращение к широкой общественности как внутри страны, так и за ее пределами.

islamnews

Духовное собрание мусульман России возглавляемое Кргановым подписало соглашение с муфтиятом ЛНР

В Москве на съезде Духовного собрания мусульман России состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Духовным собранием мусульман России и Духовным управлением мусульман Луганской Народной Республики. 

В работе съезда приняли участие руководители мусульманских религиозных организаций, входящих в состав ДСМР, приглашенные муфтии Республик Татарстан, Башкортостан, Чечни, Дагестана, Крыма, Иркутска, Кемерово, ЛНР, представители органов государственной власти, научно-экспертного сообщества, РПЦ. Со вступительным словом на открытии Съезда выступил глава ДСМР Альбир Крганов, сообщает пресс-служба муфтията. 

Накануне, мусульманские религиозные деятели в ЛНР объявили о выходе из-под управления собрания мусульман Украины. Такое решение было принято единогласно на совете имамов, где присутствовали представители религиозных общин всех крупных городов республики. По словам имама Луганской соборной мечети Эльдара Гамбарова, к разрыву отношений с украинским духовенством подтолкнули экстремистские призывы из Киева.

islamnews

В мечетях и общинах ДУМ РФ вознесли молитвы о мире

Во время пятничной молитвы в мечетях и общинах Духовного управления мусульман РФ во всех регионах страны зачитали призыв муфтия шейха Равиля Гайнутдина к миру. Призыв муфтия Гайнутдина в Московской Соборной мечети огласил имам-хатыб главной мечети России Дамиржан Зайнуддинов.

В данном документе духовный лидер российских мусульман призвал всех людей доброй воли молиться об установлении мира: «С болью в душе и сердце воспринимаем всё происходящее в эти минуты. Как муфтий и верующий человек глубоко сопереживаю всем и возношу свои молитвы о мире и спокойствии. Ислам – это религия мира, дружбы и равноправия всех народов. Мы призываем сделать всё возможное, чтобы избежать жертв. Российские мусульмане всегда выступали за сохранение жизни людей, за процветание наших народов и государств».

Председатель ДУМ РФ призвал «сохранять единство и спокойствие, сплотиться вокруг молитвы о мире, просить Всевышнего о сохранении жизней и о восстановлении братских уз между народами».

«Просим Всевышнего о том, чтобы Он предотвратил самый страшный сценарий – полномасштабную войну! В связи с этим призываю всех религиозных деятелей, настоятелей мечетей и религиозных общин, а также всю мусульманскую умму, во время пятничного богослужения, обратиться к Всемогущему Творцу с молитвой о мире и спокойствии!» - обратился глава мусульман России и призвал молиться о мире и сохранении человеческих жизней, сохранять рассудительность, использовать все возможности, чтобы помочь беженцам и всем нуждающимся в эти трудные минуты.

Пресс-служба ДУМ РФ

А сайт НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС 2.0 продолжает пополнять свой список

Мы собираем информацию по гражданам, которые публично поддержали вторжение России в Украину в 2022 году, для дальнейшего суда над ними.

А сейчас пресекаем их вероятное пребывание в цивилизованных странах. Мы предоставляем списки специализированным организациям (Fundacja WOT и Stowarzyszenie) и министерствам иностранных дел разных стран. Они в свою очередь после изучения доказательной базы принимают решение о возможности ареста, депортации или отказа во въезде.

В список попали практически все руководители мусульманских организаций кроме муфтия РФ Равиля Гайнутдина

Прочитать полностью...

Посмотреть полностью...