В Масджид аль-Харам вернулась пятикратная молитва на фоне стремительно распространяющейся пандемии

В Масджид аль-Харам вернулась пятикратная молитва на фоне стремительно распространяющейся пандемии

Саудовская Аравия впервые за семь месяцев позволит своим гражданам и гостям королевства совершать ежедневные молитвы в Большой мечети в Мекке, самом священном месте Ислама.

Воскресенье также ознаменовало начало второй фазы постепенного возвращения к совершению умры - малого паломничества в священные города Мекка и Медина, которое проводится в любое время года - с расширением вместимости до 75 процентов.

Ранее в этом месяце Саудовская Аравия возобновила возможность совершать умру после семимесячной паузы из-за опасений по поводу коронавируса.

С началом первого этапа 4 октября Саудовская Аравия разрешила 6000 гражданам и жителям королевства совершать умру ежедневно, что составляет 30 процентов от пересмотренной максимальной вместимости 20 000 паломников, допускаемых в Большую мечеть каждый день в соответствии с новыми мерами предосторожности в области здравоохранения.

С 1 ноября королевство будет разрешать посетителям из определенных стран, которые считаются безопасными, совершать умру на 100 процентов от пересмотренной вместимости. Эти правила будут оставаться в силе до тех пор, пока не минует опасность, создаваемая коронавирусом, сообщило в прошлом месяце саудовское информационное агентство.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

Голос Ислама

А муфтий Татарстана призвал имамов ограничить пятничную проповедь с молитвой

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин призвал имамов ограничить пятничную проповедь с молитвой до 10—15 минут. Об этом он сообщил в личном instagram-аккаунте.

«Призываю ограничить по времени совершение пятничного намаза вместе с вагазом до 10—15 минут. Тем же, кто опасается инфицирования, считаю допустимым покинуть мечеть после обязательной (фарз) молитвы и приветствия», — написал муфтий РТ.

Также он напомнил, что мечети следует посещать строго в масках и с личными молитвенными ковриками. Людям старше 65 лет и с ослабленным иммунитетом от посещения храмов рекомендуется воздержаться.

Ранее 600 паломников из Татарстана остались без хаджа.

realnoevremya

В России новый антирекорд выявленных случаев коронавируса за сутки - почти 16 тысяч

В России отмечен новый антирекорд по числу выявленных случаев коронавируса за сутки - инфицированы еще 15 982 в 84 регионах, сообщает Telegram-канал федерального оперативного штаба. 179 человек скончались за сутки.

Всего в стране выявлено 1 415 316 случаев коронавируса и 24 366 умерших. В Москве зарегистрировано 5376 заболевших за сутки, 51 человек умер. За сутки госпитализировано 988 пациентов, на ИВЛ находятся 327 человек.

Из российских больниц выписано 5328 человек за сутки, общее число выздоровевших пациентов увеличилось до 1 075 904 человек.