В Кузбассе ураган повредил сотни зданий и автомобилей, без света остались тысячи человек

В Кузбассе ураган повредил сотни зданий и автомобилей, без света остались тысячи человек

В Кемеровской области штормовой ветер повалил почти 300 деревьев, повредил сотни зданий и автомобилей, сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

«В регионе были повреждены кровли 147 домов и объектов социальной сферы, включая 16 многоквартирных домов и 11 социальных объектов. Остальные 120 — кровли частных домов. Также повреждены 25 автомобилей и повалены 280 деревьев», — говорится в сообщении.

Основной удар стихии пришелся на деревню Константиновка в Первомайском сельском поселении. Пострадавшим местным жителям будет оказана помощь строительными материалами. По предварительным данным, из 31 дома 18 разрушены (отсутствует крыша, выбиты окна).

При этом без электричества в регионе накануне остались 4,5 тыс. человек, все отключения были восстановлены в регламентные сроки. Сейчас в Кемеровской области продолжаются восстановительные работы.

По данным метеорологов, 26 мая в Кемеровской области порывы ветра достигали 25 м/с, ураган сопровождался грозами и градом. 

znak

Деревню сдуло вместе с деревьями

Жители Мариинска публикуют видео последствий стихии в территории. В деревне Константиновка ветер в буквальном смысле сдул дома.

— Деревню сдуло вместе с деревьями, — комментируют очевидцы, выкладывая видео с места происшествия. Также, по их словам, пострадало и местное кладбище.

По кадрам записей видно, что немало разрушений есть и в городе: ветер ронял деревья, бетонные столбы и срывал крыши строений.

Как писал A42.RU, накануне стало известно о первых жертвах стихии. В Константиновке под завалами рухнувшей стены строящегося здания зернохранилища оказались три человека: двое погибли, один травмирован.

Наряду с Мариинским районом сильный ветер вчера бушевал в Чебулинском и Яйском районах. На месте работают сотрудники МЧС, аварийно-восстановительные отряды ЖКХ.

gazeta.a42