В Кузбассе из-за коронавируса отменены все массовые мероприятия с участием свыше 100 человек

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв подписал распоряжение по усилению мер против распространения коронавируса в регионе.
Согласно документу, круг участников разрешённых массовых мероприятий сократился с 1000 до 100 человек.
Работодателям рекомендовано временно отстранять от работы сотрудников с проявлением любого ухудшения состояния здоровья. Также работодатели должны внедрить дистанционные способы проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.
Организациям и предприятиям с массовым скоплением людей дано указание обеспечить ежедневную дезинфекцию рук персонала, очистку воздуха. То же самое касается всех образовательных учреждений. Кроме этого, образовательным организациям запрещено проводить мероприятия с участием обучающихся.
Министерству здравоохранения Кузбасса Сергей Цивилёв поручил обеспечить в больницах запас лекарств, медицинских изделий и оборудования.
Также граждане, которые прибыли из эпидемически неблагополучных стран, должны незамедлительно сообщить о своём возвращении в РФ и о датах пребывания за границей. Кроме этого, граждане должны быть отправлены на 14-дневный карантин. Про соответствующее постановление Сибдепо писал ранее.
Больше 100 не собираться: новые ограничения и указания для Израиля
Новые рекомендации для населения
Целью новых правил является снижение вероятности заражения и предотвращение распространения заболевания в Израиле. В дополнение к строгому соблюдению личной гигиены и гигиены окружающей среды необходимо проявлять осторожность и избегать многолюдных мест.• По возможности не следует собирать большие группы людей в одном месте. Если мероприятие все-таки проводится, необходимо сократить число его участников, насколько это возможно. В любом случае, оно не должно превышать 100 человек.Из-за сложности соблюдения этого принципа и с целью обеспечения нормальной жизни в Израиле будут установлены исключения.*Проведение частных мероприятий, таких как свадьбы, бар-мицвы и праздники, – до 100 человек.• Министерство здравоохранения обсудит с Советом по высшему образованию возможность открытия учебного года в формате дистанционного, а не фронтального обучения.• Образовательные учреждения (исключая академические), предприятия и организации могут продолжать функционировать в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения и других релевантных органов.• Медицинскому персоналу, занимающемуся лечением пациентов, разрешено собираться только в рабочих целях, группами не более 15 человек.• Спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Если в них участвуют игроки или судьи из-за рубежа, следует придерживаться инструкций Министерства здравоохранения, касающихся спортивной сферы.• На ответственности магазинов и торговых центров — стараться не допускать большого скопления людей и регулировать наплыв посетителей в реальном времени. А посетители магазинов и торговых центров должны сохранять разумную дистанцию с другими людьми.• В рамках подготовки к следующим шагам по предотвращению распространения вируса работодатели должны максимально подготовиться и подготовить своих сотрудников к дистанционной работе.Дополнительно:• Все люди с температурой 38 градусов и выше и респираторными симптомами (кашлем или одышкой) обязаны находиться в домашнем карантине до окончания двух дней с момента стабилизации температуры, вне зависимости от проведения теста на коронавирус, и вести себя как обычно в таких ситуациях.Эяль Басон,пресс-секретарь Министерства здравоохранения
Сегодня же ВОЗ признала распространение коронавируса по планете пандемией, то есть эпидемией мирового масштаба. «Мы очень озабочены скоростью распространения вируса, его агрессивностью и тревожным уровнем бездействия. Поэтиому мы пришли к выводу, что COVID19 может быть охарактеризован как пандемия», — заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.
Биньямин Нетаниягу сказал на пресс-конференции, что до сих пор правительство в основном занималось усилением контроля за границами страны, и теперь пришло время ужесточить правила поведения граждан внутри. Он сказал, что беседовал с министром здравоохранения США, и она похвалила меры, оперативно принятые в Израиле. «Благодаря этому ситуация в Израиле такая, как она есть сегодня», — подчеркнул Нетаниягу.
Вместе с тем государство не накладывает ограничений на работу школ и общественного транспорта. Гендиректор минздрава сказал на пресс-конференции, что в министерстве пока не видят причин для закрытия школ и общественного транспорта, и они продолжат работать в обычном режиме.
По данным на 19:00 11 марта, в стране зарегистрировано 85 случаев заражения. Домашнему карантину подверглись 41.317 израильтян, 31.167 человек находятся на карантине в данный момент.