В Крыму прошли обыски у татар

В Крыму прошли обыски у татар

Задержанных после обысков в Крыму крымских татар подозревают в терроризме

Сотрудники ФСБ России совместно с ОМОНом провели обыски в домах крымских татар в селе Строгоновка и на массиве Каменка в пригороде Симферополя.

«В среду 12 октября в нескольких населенных пунктах полуострова проводятся обыски, в ходе которых задержаны руководители запрещенной в Российской Федерации организации "Хизб ут-Тахрир". В настоящий момент подтверждается факт проведения пяти обысков у руководителей и активных членов "Хизб ут-Тахрир"», — передает агентство.

Журналист крымскотатарского канала ATR Шевкет Наматуллаев уточнил, что обыски прошли у людей, которые недавно вернулись из паломничества в Мекку.

Политолог Элеонора Дюльбер в Facebook назвала имена и места проживания тех, к кому с утра пришли с обыском российские силовики. «Список крымских татар, у кого сейчас проводятся обыски: Рустем Исмаилов, 32 года, Каменка; Абдуллаев Узаир, 42 года, Строгоновка; Абдуллаев Теймур, 41 год, Строгоновка; Джемадинов Эмиль, Салединов Айдер», — сообщила она.

Позже стало известно о том, что все пятеро были задержаны по обвинению в организации деятельности террористической организации и участии в террористической организации.

«Тимуру Абдуллаеву предъявляют статью 205.5, часть 1, Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову и Эмилю Джемаденову предъявляют статью 205.5, часть 2. Задержанных увезли в управление ФСБ. Оттуда, я полагаю, их будут везти на суд, чтобы избрать меру пресечения. До суда они будут находится в изоляторе временного содержания. У местной полиции есть такие тюрьмы», — сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Крымские татары жалуются на преследования со стороны российских властей, начатые после присоединения полуострова в 2014 году. В Кремле называют аресты крымских татар частью мероприятий по борьбе с преступностью.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 году организация признана террористической организацией и запрещена в России. Членов «Хизб ут-Тахрир» регулярно задерживают в различных российских регионах — в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Источник

Комментарии:

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюции по поводу Крыма

В Крыму происходят нарушение прав человека, о чем свидетельствуют многочисленные доклады, в частности, комиссара Совета Европы по правам человека, представителя Миссии наблюдателей Организации Объединенных Наций, ОБСЕ / БДИПЧ, а также ведущих международных негосударственных организаций по правам человека. Эти нарушения включают внесудебные разбирательства, похищения, унижающее человеческое достоинство обращение, незаконные задержания и непропорциональные ограничения свободы слова и информации.

В Крыму местные татары сильно запуганы вышеупомянутыми нарушениями прав человека, а также тем фактом, что это остается безнаказанным. Многие из них были вынуждены покинуть Крым. Крымские татары после роспуска Меджлиса и его местных отделений потеряли свое традиционное демократическое представительство. Татарские СМИ и мусульманская религиозная практика татар также под давлением. Совокупный эффект этих репрессивных мер несет угрозу для самого существования татарской общины как отдельной этнической, культурной и религиозной группы.

Читать полностью...