В Кремле одобрили проверки QR-кодов в транспорте Татарстана

В Кремле одобрили проверки QR-кодов в транспорте Татарстана


Регионы РФ имеют особые полномочия и могут принимать решение о недопуске людей в общественный транспорт без QR-кода о вакцинации от коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Казани, где из общественного транспорта за утро 22 ноября высадили более 500 человек без QR-кодов.

«Регион использует особые полномочия, которые на фоне пандемии регионам предоставлены. Подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем, но надеемся, что скоро ситуация выровняется и послужит делу обеспечения безопасности здоровья людей», — передает слова Пескова корреспондент URA.RU.

Ранее власти Татарстана ужесточили коронавирусные ограничения. С 22 ноября в регионе нельзя ездить на общественном транспорте без QR-кода.

ura.news

Драки, слезоточивый газ, ругань: как прошел первый день с QR-кодами в транспорте Татарстана

Казанцы стали свидетелями конфликтов с кондукторами, гигантских очередей в метро, больших цен на такси.

В Татарстане начал действовать QR-режим в общественном транспорте, из-за которого наличие документов у пассажиров приходится проверять сотрудникам при оплате проезда.

Казанцы стали свидетелями конфликтов с кондукторами, драк, гигантских очередей в метро, больших цен на такси. Корреспонденты «ТатарстанДа» рассказали, как горожане пережили первый день QR-коллапса.

kazanfirst

День первый: более полутора тысяч казанцев высадили из транспорта из-за отсутствия QR-кодов. Запрет на проезд без цифровых сертификатов касается пассажиров старше 18 лет

Сегодня в Татарстане начали действовать новые ковид-ограничения. В Казани в первой половине дня более полутора тысяч пассажиров высадили из транспорта из-за отсутствия QR-кодов. Кондукторы в свою очередь отказывались работать, как отказывались работать и телефоны для проверки кодов.

В 7 утра на остановке «Энергетический университет» молодой человек, не взирая на проверяющих, попытался проехать без QR-кода. Объяснил он это тем, что успел сделать лишь первый компонент «Спутника V». Многие люди были вынуждены ехать на такси, а те в свою очередь резко повысили цены.

Одна из кондукторш заявила, что работает за 2 тысячи рублей в день, а штраф за пассажиров без QR-кодов в 25 раз больше - 50 тысяч рублей. К тому же, она отметила, что пассажиры не слушаются и оскорбляют, поэтому рисковать она не хочет.

Вдобавок ко всему телефоны, которые были закуплены специально для проверки QR-кодов, не работали. Кондукторы сразу нескольких автобусов заявили, что вынуждены использовать личные смартфоны и тратить свой интернет. Кроме того, одной работнице автобуса потребовалась помощь - женщина не до конца поняла, как работает приложение.

Проверки проходили и на остановках. Некоторым пассажирам пришлось стоять на утреннем морозе в очереди, чтобы попасть в междугородний автобус.

Из-за проверок, скандалов и драк движение автобусов, троллейбусов и трамваев этим утром периодически останавливалось. И коллапса, которого так боялись пассажиры и транспортники, похоже, избежать не удалось.

tatarstan24

Под завесой QR-кодов: в РФ разработан законопроект, учреждающий неограниченную диктатуру Роспотребнадзора... Просмотреть подробности...

Мы пришли к пандемии с голым задом. Алексей Куринный о QR-кодах и провале российской медицины... Просмотреть полностью...

Тихое убийство. Александр Подрабинек – об играх с вакциной... Прочитать полностью...

А в ХМАО первым в РФ ввел обязательную самоизоляцию для непривитых

Власти ХМАО первыми в России ввели режим обязательной самоизоляции для непривитых и не переболевших в Нефтеюганске, Нягани, Урае и Кондинском районе до 5 декабря. А также продлили часть действующих ограничений на территории всего региона. Соответствующее постановление опубликовано на сайте окружного правительства.

«Установить с 22 ноября по 5 декабря режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих в городских округах Нефтеюганск, Нягань, Урай, Кондинском районе, за исключением граждан, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции», — сказано в постановлении. Вместе с тем ограничение не касается тех, кто уже переболел инфекцией и имеет соответствующее подтверждение. Для того, чтобы выйти из дома, жителям этих муниципалитетов нужно будет оставить заявку в системе «Цифровое уведомление».

Исключением является обращение за медпомощью для родственников старше 60 лет или себе, поход на работу. Разрешено посещение общепита, аптек, продуктовых магазинов, организаций ритуальных услуг, а также прогулка в парках и скверах при соблюдении социальной дистанции. Разрешен выгул собак и вынос мусора. На территории указанных муниципалитетов запретили работать общепиту и фудкортам в ночное время (с 23:00 до 06:00). А также проводить культурно-массовые мероприятия, физкультурные и спортивные мероприятия.

На территории всего ХМАО до 20 декабря продлили запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. Исключением являются, при соблюдении санитарных требований, спектакли и концерты в закрытых залах, деятельность музеев, галерей, библиотек, а также физкультурные и спортивные мероприятия межрегионального, всероссийского и международного уровня. Детям, не достигшим 14 лет, запрещено посещать торговые центры. До 31 декабря продлили ограничение на количество человек при регистрации брака в здании ЗАГСа до восьми и выездные мероприятия.

Ранее URA.RU писало, что власти ХМАО готовились к усилению карантина. По данным департамента здравоохранения ХМАО, тяжелая ситуация с коронавирусом также была зафиксирована в Ханты-Мансийске, Югорске, а также в Советском и Октябрьском районах.

ura.news

«Пир во время чумы»: кузбассовцев возмутило видео с дискотеки в Шерегеше

Жители Кузбасса обсуждают видео из клуба в Шерегеше, на котором запечатлены массовые пляски туристов без масок и соблюдения какой-либо дистанции. Ролик был опубликован в воскресенье в популярном паблике во «ВКонтакте».

По словам автора, видео снято на одной из дискотек в клубе в Шерегеше 20 ноября 2021 года.

— Вопрос к администрации города и всем тем, кто за QR-коды — это вот так соблюдается режим у нас, да? Значит в ТЦ и ТРЦ нельзя, а так можно? — написал он.

Он также отметил, что отправил данное видео в Роспотребнадзор и МВД России для проверки законности проведения подобных мероприятий на фоне ограничительных мер в связи с коронавирусом.

— Вот это да, пир во время чумы. Почему тех, кто это организовал это, не штрафуют, или там отдельное безковидное государство? — написал один из пользователей в комментариях.

Ранее сайт A42.RU писал, что с 15 ноября в регионе начала действовать система QR-кодов для посещения общественных мест и ряда закрытых помещений. При этом для гостиниц и мест коллективного проживания введение QR-кодов отложили до 20 января.

gazeta.a42