В колонии скончался мусульманский активист Артур Русяев

В колонии скончался мусульманский активист Артур Русяев

انا لله وانا اليه راجعون Поистине все мы принадлежим Аллаха и к Нему наше возвращение

Трагическую новость сообщил адвокат Руслан Нагиев со ссылкой на своего коллегу Мансура Усманова, осуществлявшего защиту Артура Русяева в суде. По официальной версии мужчина умер на утренней зарядке предположительно от инфаркта, не дожив двух недель до своего 50-летия. 

Русяев, председатель местной религиозной организации “Махалля Иршад”, известен, прежде всего, как неофит и мусульманский активист Калининградской области. В мае 2019 года власти разрушили молельный дом для мусульман в городе Черняховск, построенный Русяевым на свои деньги. С тех пор он не оставлял попыток добиться строительства мусульманского храма в регионе. Одной из его инициатив было строительство «мечети Минобороны» в Калининграде по аналогии с Главным православным храмом военного ведомства в Подмосковье. 

16 ноября 2021 года Русяева осудили на 4.5 года тюрьмы за хранение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Русяев заявлял, что амфетамин ему подбросили из-за конфликта в Черняховском районе. 

О том, что он может стать жертвой провокации, мусульманский деятель неоднократно сообщал в прокуратуру. В суде было установлено, что на пакетике с наркотиком не было обнаружено следов рук Русяева.

ИА IslamNews

Весть о смерти в колонии Артура Русяева разорвала сердца многих мусульман даже в это время, полное смертей и страданий.

И вот на этом фоне многие ожесточившиеся сердца учащенно забились, а многое видевшие глаза покрылись слезами, когда пришла новость об этой смерти. Почему же так?

Потому что цинично и намеренно убили не просто праведника, а наивного как ребенка человека, который ради Аллаха снова и снова делал то, что не имело шансов в этой системе.

Русский житель населенного русскими региона, взрослый семьянин и состоявшийся бизнесмен, приняв Ислам, он изначально противопоставил себя "обществу".

Но и этого ему оказалось мало - он решил строить мечеть, наивно полагая, что на принадлежащей ему земле он может строить, что захочет и использовать это как захочет, в том числе приглашая людей молиться в построенном им Доме Аллаха.

Он не успокоился, когда построенную им мечеть снесли первый раз, когда эта новость потрясла беспомощную и униженную российскую умму. Он решил продолжить борьбу за строительство мечети при помощи адвоката Дагира Хасавова, которого посадили по внезапно возбужденному против него уголовному делу.

А следом пошел и он, Артур Русяев, осужденный за хранение наркотиков. Как водится, где что ни мусульманский деятель, то или "экстремист" и "террорист", или "наркоман" - даже если это верующий человек, ведущий здоровый образ жизни, а то и вовсе спортсмен. 

Посадив его по явно липовому обвинению, его могли бы выпустить после истечения срока. Но его решили убить, потому что только подонок, только конченный подонок может отрицать, что это убийство и внушать людям какие-то сомнения по этому поводу.

Русяев убит, и неважно как именно - ядом ли, который могли подсыпать в его пищу или просто систематическими издевательствами и бросанием его в карцер и ШИЗО. Кто, будучи в здравом уме, скажет, что это случайность? Случайность, после того, как был посажен его адвокат? Случайность, после того, что мы знаем об индустрии политических преследований и убийств? Случайность, учитывая явно принципиальный, ритуальный характер борьбы системы с ним, как и с сотнями других мусульманских подвижников?

Тем более, что мы знаем, что от него добивались того, чтобы он переписал построенное им под мечеть здание под  чалмоносцев. Как знаем и то, что он и в колонии не оставлял ни дау'ат, ни борьбы за права мусульман, добиваясь, чтобы у них были такие же права, как и у православных. И кто после всего этого может сказать, что его смерть случайна?

Верующие люди знают, что он и подобные ему мученики получат наилучший и наивысший удел у Того, Кто не нарушает обещаний и не обманывает ожиданий вверивших себя Ему. Поэтому мы можем только порадоваться за нашего брата, но мы плачем из-за себя и из-за тех, кого лишили этого чистого и наивного человека таким циничным и наглым образом.

Однако эти слезы не должны радовать тех, кто торжествует от этой новости. И не потому, что наказание их ждет в следующей жизни - ведь в нее они не верят. А потому, что еще до того, как их постигнет оно, нашей обязанностью будет найти всех причастных к этому и подобному убийствам, арестам и пыткам наших единоверцев.

Покойся с миром, Артур, да упокоит тебя Аллах в лучшем из миров. И просим у Аллаха нашими руками наказать тех, кто виновен в твоей смерти.

Желающие помочь вдове и семье Русяева в России могут перечислить деньги на ее карту: 5336 6903 3347 7190 (Ирина Русяева).

ГИ