В Кемерово прошел юбилей местного духовного управления

В Кемерово прошел юбилей местного духовного управления

В прошедшее воскресенье, в Кемерове отпраздновали 10-летний юбилей «Духовного управления мусульман Кемеровской области» во главе с Тагиром Бикчантаевым. С недавних пор муфтият входит в Духовное собрание мусульман России. На сайте Администрации Кемеровской области был размещен анонс мероприятия, а также список приглашенных гостей: «В мероприятии примут участие муфтий Духовного собрания мусульман России, муфтии Санкт-Петербурга и западной части России, ХМАО, Республики Татарстан, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай и Алтайского края», - говорится в объявлении.

Мероприятия прошли в соборной мечети Кемерово имени матери бывшего губернатора Тулеева, Муниры. В ходе конференции муфтий и имамы общин были награждены администрацией медалями и памятными подарками. 

Участники обсудили вопросы сохранения гражданского мира и согласия в российском обществе; воспитания подрастающего поколения; противодействия проявлениям экстремизма; защиты культурного и духовно-нравственного наследия, обычаев и традиции российских народов и др. Торжественная часть праздника проходила в здании филармонии при полном аншлаге. Мероприятие почтили своим присутствием представители органов государственной власти региона и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Торжество украсили своими выступлениями и чтениями нашида гости из Казани и Дагестана.

Среди приглашённых не приняли участие: муфтий Сибири и Омской области Зулькарнай Шакирзянов, муфтий Новосибирской области Накип Шакирзянов, муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчаев, муфтий Алтайского края Фагим Ахметгалиев, не было делегации из Татарстана, Башкортостана и Иркутска.

На праздник к Тагир хазрату Бикчантаеву приехали муфтии: ХМАО Тагир Саматов; облюбовавший Кузнецкий край Альбир Крганов, Томской Области Нурулла Турсунбаев; Красноярского Края Гаяз Фаткуллин ; Алтайской Республики Джамбулат Охтаубаев; Казый «Московского Муфтията» Ильнур Гайнутдинов; руководитель аппарата «Московского Муфтията» Денис Мустафин и другие. В основном на конференции присутствовали местные имамы и председатели общин Кузбасса ДумКо. 

Поздравить представителей ислама собрались заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Елена Алексеевна Пахомова, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями обладминистрации Евгений Иванов, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Петрович Скворцов и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В своём обращении к собравшимся глава Кузбасской митрополии отметил, что десятилетие Духовного управления мусульман совпало с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы у православных христиан.