В Казанском кремле появились свои "Кааба" и "Стена Плача"

В Казанском кремле появились свои
В музее-заповеднике Казанский кремль (памятнике русского оборонного зодчества 16-19 веков) появилась новая форма религиозного культа, изобретенная и продвигаемая с помощью местных экскурсоводов.

По их подсказке высеченный в камне указ бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева о строительстве мечети "Кул Шариф" приезжие теперь обходят так, как это принято делать в Мекке со священным камнем мусульман Каабой. В Казани подобное происходит у здания новой мечети, построенной "в целях сохранения исторической преемственности".

"Паломники" из городов и районов Татарии, а также экскурсанты из других городов России обходят семь раз гранитную стелу против часовой стрелки (столько же, сколько принято обходить Каабу во время хаджа) прикасаются к ней, читают молитвы, загадывают желания и бросают монеты. Еще один культ возник у известного символа Казани - башни Сююмбике (дозорно-проездная башня, памятник русской архитектуры 17 века - прим. ИА REGNUM), которая превратилась в казанскую "Стену Плача" наподобие иерусалимской. К ней подходят люди, прикладываются лбом, читают молитвы и загадывают желания.

Следует отметить, что в этих действиях участвуют туристы вне зависимости от национальности и вероисповедания (преимущественно, женщины). Видя в этом священный ритуал местных жителей, его начинают повторять и иностранцы. Гиды, которые водят экскурсии по Казанскому кремлю, не только не препятствуют новым обрядам, но наоборот, в какой-то форме их поощряют, поясняя, что если прочитать тут "Отче наш", первую суру Корана "Фатиха" или же просто обратиться к Богу с каким-то пожеланием, то "оно непременно исполнится".

По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова, новация поддерживается местными властями: "Круговой обход высеченного в камне указа Шаймиева и молитва у башни Сююмбике (молящийся встает по направлению к Президентскому дворцу), сакрализирует татарстанское руководство, - считает эксперт. - Возможно, через некоторое время эта новая форма паломничества в Казанском кремле будет конкурировать с посещением древних булгарских столиц Болгара и Биляра, где точно так же практикуется аналогичное суеверие, которое, в сущности, является язычеством и идолопоклонством".

В этой связи эксперт напомнил, что туристическая забава вполне вписывается в культ личности Минтимера Шаймиева, которому в Академии наук Татарстана составили родословную, - согласно ей, первый президент - ныне госсоветник республики является прямым потомком Чингисхана. Культ нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова пока не может сложиться по объективным причинам - ни одного его указа, высеченного в камне, еще нет.

regnum.ru