В Казани мусульманам пытались запретить празднование Ураза-байрама

В Казани мусульманам пытались запретить празднование Ураза-байрама
В парке собралось не мало пожилых мусульман

19 августа в день Ураза-байрама в казанском парке Победы должно было развернуться массовое празднование по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан. К празднику готовились несколько недель, в программе мероприятия - проповеди, чтение Корана, конкурсы для детей, выступление группы "Райан". На праздник было приглашено около 3000 человек.

Однако уже с 9 утра к месту назначения прибыли сотрудники ОМОНа, которые не давали подготовиться организаторам и заблокировали вход в парковую зону. По словам очевидцев, на этот момент в парке собралось не мало пожилых мусульман в праздничной одежде, желающих культурно отдохнуть в этот благословенный день. Однако, их буквально выгоняли с места проведения праздника. "Пенсионеры плакали, и проклинали сотрудников полиции" - рассказывают очевидцы.

Мусульмане остались крайне возмущены действиями правоохранительных органов. Тем не менее, организаторы решили отстоять право на проведение мероприятия и призвали мусульман собраться у парка Победы, чтобы поддержать инициативу.Таким образом, долгожданный для мусульман праздник, подтверждая многие опасения, вылился в еще один массовый пикет, который, естественно, не был санкционирован властями.

Спровоцированная ситуация, позволила правоохранительным органам задержать двух сотрудников мечети Аль-Ихлас, которые и являлись организаторами праздничного мероприятия. Через некоторое время мусульман отпустили.

В конце концов, праздник удалось отстоять, но без музыкального представления. На протяжении мероприятия у парка дежурили сотрудники ОМОНа, также присутствовала спецмашина МВД РТ, которая вела видео и аудио наблюдение в радиусе километра с онлайн-трансляцией.

islamnews.ru