В Израиле сообщили о тайном визите Нетаньяху в Саудовскую Аравию

В Израиле сообщили о тайном визите Нетаньяху в Саудовскую Аравию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тайно посетил Саудовскую Аравию и встретился там с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Об этом сообщили израильские СМИ.

При этом информацию о визите подтвердил в эфире израильского общественного и армейского радио министр образования Йоав Галант.

«То, что эта встреча случилась и стала достоянием гласности, пусть и пока полуофициально, — это дело большой важности», — сказал он.

Отмечается, что встреча состоялась в городе Неом на Красном море. В ней посредничал госсекретарь США Майк Помпео.

Накануне Помпео заявил, что ещё ряд арабских стран заключат мирные соглашения с Израилем.

Ранее Израиль нормализовал отношения с Бахрейном и ОАЭ.

russian.rt.com

А Эр-Рияд «открестился» от Нетаньяху: Израильтян в Саудовской Аравии не было

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд опроверг сегодня, 23 ноября, сообщения израильских СМИ о том, что между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и наследным принцем королевства Мухаммедом бин Салманом прошла встреча.

«Я принял и попрощался с государственным секретарём Помпео в аэропорту (саудовского) города Неом и присутствовал на его встрече с наследным принцем. Там не было израильтян», — сказал глава дипломатии крупнейшей арабской монархии в ответ на просьбу телеканала «Аль-Арабия» прокомментировать сообщения о «сенсационной» встрече израильского премьера и саудовского кронпринца.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил секретный визит в Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом и госсекретарём США Майком Помпео. Во время поездки в королевство, которая состоялась в минувшее воскресенье, главу правительства сопровождал руководитель израильской внешней разведки («Моссад») Йоси Коэн. Как сообщало EADaily, об этом ранее в понедельник написала газета The Times of Israel со ссылкой на «осведомлённые источники». Утверждалось, что Нетаньяху провёл пять часов в Неоме, высокотехнологичном саудовском городе на побережье Красного моря, во время первой известной встречи на высшем уровне между лидерами Израиля и Саудовской Аравии. В это время так находился и шеф Госдепа Помпео.

Источник