В Италии нарастает активность землетрясений на Флегрейских полях...

Как сообщает итальянский сейсмический блог Il Mondo dei Terremoti, в ночь с 16-го на 17-е февраля необычно усилилась сейсмическая активность Флегрейских полей. Менее чем за сутки произошло 200+ землетрясений, самое сильное М3.9:

Как далее пишет Il Mondo dei Terremoti, местные люди сейчас стали какие-то чувствительные. У греков трясет уже скоро месяц, бывает и М5.0+. Но в Италии как только почуяли толчки выбежали на улицы.

Логика этих людей, конечно, нам непонятна. Хотя, конечно, сейсмограммы выглядят тревожно.

Как сообщает Геологическая Служба США, 18 февраля 2025-го года на Санторини произошли еще два землетрясения М5.0, итого четыре за 36 часов:

Нарастает активность и Флегрейских полей, там уже 350 за сутки, чего не было 40 лет.

Первые четыре минимума – это годы извержений Санторини. И сейчас тоже очень сильный и очень странный минимум. Известный всем вулканологам господин Dutchsinse тоже обратил внимание на активность Альпийского подвижного пояса. Но он видит в этом не пояс, а непонятную стоячую волну с четкой магнитудой 5.0 на пиках:

Что такое стоячая волна иллюстрирует видео на разных примерах.
И теперь, естественно, возникает вопрос: а чем это вызвано и чем оно закончится? Пока ответа на этот вопрос нет, так что тем временем господин Kadir Sevencan, исследователь греческой мифологии из Турции, двигает очень интересную версию, согласно которой Пелопоннес (синий), Родос (зеленый) и Крит (серый) в недавнем прошлом были одной частью суши:

Как сообщают сеймические сервисы Греции, сегодня на Санторини произошло ДВА землетрясения магнитудой 5.0 и 5.1:

Эти землетрясения подвели некий промежуточный итог развернувшегося на днях заочного спора между господином Димитрисом Папаниколау и господином Акисом Целентисом.
Первый топил за тектоническую природу роя на Санторини – мол, вся причина в разломах, которые стали активны и генерируют рой. Но его оппонент сказал, что тектонические землетрясения бывают только на межконтинентальных разломах, в то время как все остальные землетрясения имеют тектономагматическую природу, то есть в основе лежит подъем магмы, которая и вызывает движение плит. И еще он сказал другую очень, очень умную вещь: "В науке должен быть открытый ум, глобальное мышление и воображение, а не догматизм и шоры. Фанатизм, который мы наблюдаем час за часом в каждом кризисе, будь то сейсмологический, метеорологический или медицинский лишь приводит нас к научному Средневековью. Как пример вспомните зверства с этой обязательной вакцинацией от COVID-19, навязанной нам для того, чтобы некоторые компании заработали миллиарды, а одна из них даже имела наглость наградить наше политическое руководство за якобы мудрое управление кризисом".
Последние 48 часов рой на Санторини начал стихать, поэтому многие думали, что прав Димитрис Папаниколау. Но теперь, похоже, Акис Целентис более прав. И хотя только время (до 6 месяцев) покажет все окончательно, пока ситуация в Эгейском море сводится к следующему. За минувшие 48 часов рой стал как бы стихать – не было ни одного М5.0:

Глядя на это оптимист бы сказал, что всё, расплав потерял подпитку и через пару недель все закончится. Но пессимист бы возразил и заметил, что верхняя магматическая камера все еще четко сохраняет свои контуры, и нижняя, на глубине 10 км, размывается какой-то жуткой структурой на глубине 15км+:

Землетрясения порядка М4.0 + на глубине 5 км были вызваны разрывами породы, куда расплав поступал под диким давлением. Это был как бы гидроразрыв сланцевых пластов, но только наоборот:

А дальше было тепловое расширение, сила которого чудовищна:

Порода вокруг лавовых каналов нагревалась, расширялась и давила все вокруг, что и проявлялось как миллионы М1.0 – М3.0 по периферии. Димитрис Папаниколау уверял, что остров Санторини с августа поднялся на 4-6 см, но его скорее всего ввели в заблуждение.
Спутниковых карты публике так и не показали, но из опыта мы знаем, что на трубу теплоцентрали через каждый несколько сотен метров ставят компенсаторы – металл расширяется на сантиметры. А насколько расширилась порода под дном Эгейского моря? Там вызванный притоком расплава перепад температур в сотни градусов Цельсия, а площадь линзы километров сто квадратных, если уже не больше.
Так что пока в Эгейском море ситуация так себе. Местные жители могут себя успокоить разве что подобной ситуацией по всему Альпийскому подвижном поясу, скрин USGS за сутки:

Так же нет какого-то выделения вулканических газов – если, конечно, источник не врет.
Пока мы продолжаем думать, что процесс глобальный для всего полушария и большое землетрясение может произойти в любом месте по нарисованной выше зеленой линии, так что следим за развитием событий.