В Индонезии новая столица

В Индонезии новая столица

Столица Индонезии перенесена из Джакарты

Президент Индонезии Джоко Видодо выбрал название для новой столицы страны: ее назовут Нусантара. Об этом сообщил сегодня, 17 января, министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа на встрече со специальным комитетом местного парламента по созданию новой столицы.

По словам господина Моноарфы, президент Индонезии принял такое решение в пятницу, 14 января. Нусантара в переводе с древнеяванского означает «остров» или «архипелаг» — это поэтическое название Индонезии. Господин Моноарфа заявил, что такое название выбрано, потому что оно широко известно в мире и не вызовет противоречий внутри страны.

Напомним, решение о переносе столицы из Джакарты было принято в 2019 году. Одна из причин переноса столицы — довольно быстрое затопление Джакарты: по некоторым данным, часть города будет затоплена уже к 2050 году. Кроме того, это один из самых больших городов мира, страдающий от пробок и загрязнения воздуха. Тогда было принято решение создать новую столицу на острове Калимантан, ее строительство должно было начаться еще в 2020 году, но было перенесено из-за пандемии. Строительство не начато до сих пор.

Источник

Нусантара

Ещё одна страна намерена перенести свою столицу на новое место – Индонезия. Новую столицу назовут Нусантарой, что в переводе означает «архипелаг». Она будет располагаться на юго-востоке острова Калимантан (Борнео), в малонаселённой по местным меркам местности и ближе к географическому центру страны.

Перенос столицы – давняя практика, имеющая как политические, так и экономические цели. В случае с Индонезией это решение также обусловлено демографическими и экологическими проблемами – перенаселённостью агломерации Джакарты и тем, что часть её территории затапливается.

Вопрос о целесообразности переноса столицы периодически обсуждается и в России, где имеет место явная демографическая и экономическая диспропорция между западом страны и её центром и востоком. Об этом наглядно говорит и тот факт, что в России центром страны официально называются её западные окраины (Центральный федеральный округ). Так сложилось исторически – в следствии масштабной экспансии русских на восток и территориальных потерь 30 лет назад на западе.

Учитывая, что нынешняя Москва превратилась в гигантский политический, финансовый, экономический и демографический «спрут», идею переноса столицы России на восток (на Урал или даже в Западную Сибирь) многие эксперты считают привлекательной. Прежде всего потому, что это позволит сместить перспективный центр экономического роста на восток, тем самым сбалансировав пространственное развитие страны. Перенос столицы ближе к Сибири позволит также стабилизировать демографическую ситуацию в этом макрорегионе России. Ну, и наконец, это идея хорошо вписывается во нынешний внешнеполитический контекст – перенос акцента с Европы на Юго-Восточную Азию.

Проблема правда в том, что для реализации такой революционной идеи нужна энергичная власть, мыслящая в категориях развития, а не стабильности. Нынешней власти, озабоченной проблемой транзита и выживания, решиться на такой проект явно не под силу.