В ГД сняли с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

В ГД сняли с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

В Госдуме сняли с рассмотрения аконопроект о введении QR-кодов на транспорте. Об этом в своем telegram-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Совет Думы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте», — написал Володин. Он уточнил — президент РФ Владимир Путин «подчеркивал, что опрометчивые решения, которые ограничивают права наших граждан и создают дополнительные проблемы для людей, недопустимы». «Из этого исходили при обсуждении вопроса», — резюмировал Володин.

В транспортном комитете Госдумы ранее предложили снять упомянутый законопроект с повестки. Там добавили, что работа над документом будет, тем не менее, продолжена.

ura.news

Итак, законопроект о введении QR-кодов на транспорте снят с рассмотрения в Госдуме, сообщил спикер (https://t.me/vv_volodin/236) Вячеслав Володин.

По его словам, президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для наших граждан.

Таким образом, российское общество сумело отбить атаку правительства с его одиозным законопроектом, которое, очевидно, не имеет никакого отношения к обеспечению антиковидной безопасности, но нацелено на ужесточение контроля над обществом. Похоже, в руководстве страны поняли, что решение по QR-кодам наносит мощный удар по авторитету Путина, сравнимый по силе воздействия с ударом от пенсионной реформы. Правда, путинская формулировка отказа от данного законопроекта несколько двусмысленная, сохраняющая угрозу внесения законопроекта повторно когда-нибудь в будущем. По крайней мере, на вероятность такого сценария указывают президентские слова о необходимости изучить «готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей». То есть, есть ли в будущем будет признано, что транспортная система готова, то QR-коды, вероятно, будут введены. А пока ситуация признана фальстартом.

То, что транспортная система не готова, показал пример Татарстана, который в этот раз выступил в неблагодарной роли полигона. Де-факто проверка QR-кодов негласно саботируется, потому что функцию проверки возложили на самих транспортников, для которых это дополнительные финансовые потери.

Очевидно, что за решением о снятии федерального законопроекта с рассмотрения должно последовать решение правительства Татарстана, отменяющего режим введения QR-кодов на транспорте. Так что ждём «политической оттепели» в транспортной сфере.

Битва выиграна, но война только начинается. Сегодняшние уступки Голиковой, которая согласилась на выдачу QR-кодов исходя из уровня антител, говорят о том, что вводить их все-таки будут. Поэтому на втором этапе борьбы важно зафиксировать следующие соглашения: «цифровые пропуска» не должны становиться постоянной мерой (как бы к этому не подталкивали постановления о «санитарном щите» (https://t.me/thegraschenkov/2325)) и должны быть отменены в установленный срок, вакцинация не должна быть принудительной или (что важнее в нашей реальности) безальтернативной, обе меры не должны раскалывать общество по принципу «ваксеры» и «антиваксеры» (или «чистые» и «нечистые», как предлагают некоторые).

tatvybor

Это что сейчас было? Тут регионы, понимаешь, на перегонки проект закона о QR-кодах одобряли, заявляя, что он "нужный", "своевременный" и пр., а тут Володин сам его снимает с голосования...

А ведь он намекал регионам, что, в принципе, не против, если его отклонят (не поддержат в регионах).

Регионы тупанули, испугались "понять не правильно" и все сделали "правильно". Показав свою верность, исполнительность и не самостоятельность.

Зюганов: КПРФ не поддержит законопроект о QR-кодах в общественных местах

По словам политика, принуждать россиян прививаться от COVID не нужно, ведь вакцинация не решает проблемы распространения коронавируса.

В КПРФ призвали отправить Татьяну Голикову в отставку и «депортировать» ее из страны. С таким заявлением выступила депутат Мосгордумы от Компартии Екатерина Енгалычева.

Ее возмутили слова Голиковой о том, что правительственный законопроект о QR-кодах «точно не про QR-коды». «Из-за отсутствия профилактики, качественной медицинской помощи и отравы на прилавках магазинов такие жуткие цифры. А теперь еще смеют добиваться принятия законопроектов о qr-кодах, якобы из "заботы" о населении, против которых под 90% людей страны! Предлагаю просто депортировать из страны 1% населения - вот таких, как на видео псевдозаботливых завакцинаторов, цифровизаторов и qr-кодизаторов», — заявила Енгалычева.

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев заявил URA.RU, что частично поддерживает высказывание Енгалычевой, пусть и не готов согласиться с «крайними формулировками» своей коллеги по партии. «Татьяна Алексеевна действительно сейчас один из самых одиозных чиновников, это надо признать, она продвигает антинародную инициативу», — отметил парламентарий.

uranews