В Европейской части РФ температуру воздуха доходит до +40 градусов по Цельсию

В Европейской части РФ температуру воздуха доходит до +40 градусов по Цельсию

Воистину, сильная жара - это дуновение Ада

اشْتَكَتِ النّارُ إلى رَبِّهَا فقالَتْ: يا رَبِّ أكَلَ بَعْضِي بَعْضاً . فأذِنَ لَها بِنَفَسَيْنِ نَفَسٍ في الشِّتاءِ ونَفَسٍ في الصَّيْفِ فهُوَ أشَدُّ ما تَجِدُونَ منَ الحَرِّ وأشَدُّ ما تَجِدُونَ مِنَ الزَّمْهَرِيرِ

( مالك ق ه ) عن أبي هريرة 

990 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(В своё время) пламя (ада) пожаловалось своему Господу, сказав: "О Господь мой, одна часть меня поглотила другую!" И (Аллах) позволил ему делать два выдоха: выдох зимой и выдох летом, когда вы ощущаете наиболее сильную жару и наиболее сильный холод"». Этот хадис передали Малик 27, 28, Ахмад 2/238, аль-Бухари 536-537, Муслим 617, Ибн Маджах 4319. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 990, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1457.

Ибн Аббас сказал: «Обитатели ада будут просить спасения от жары, и в помощь им дадут холодный ветер, который будет настолько сильным, что от него будут ломаться кости. Тогда обитатели ада снова взмолятся и попросят жары».

Абдул Малик бин Умайр сказал: «Обитатели ада будут просить хранителей ада, чтобы их вывели на край ада, и когда их выведут, сильный холод уничтожит их, и вернутся они обратно».

В другом хадисе также говорится: «Дыхание Ада зимой – это мороз, а его дыхание летом – палящая жара».

«…ибо беспощадность жары есть от разгула огня преисподней». Посланник Аллаха (мир ему) объяснил эту часть следующим образом: «Адский огонь пожаловался своему Господу: «Господь мой, одна часть меня пожрала другую».

«И Аллах позволил ему делать два выдоха: один выдох летом, а один зимой».

Аллах позволил Джаханнаму делать два выдоха, один – летом, и выдыхая эту жару, он снижает жар в Аду. Дуновение Джаханнама зимой подразумевает либо выдыхание холодной погоды зимой, либо, напротив, вдыхание теплого воздуха.

Это объясняет оставшуюся часть хадиса: «Дыхание Ада летом – это жар и пекло, дыхание Ада зимой – это мороз и холод».

Ад – это не только невыносимая жара, пламени огня, но и обжигающий холод. Есть в Аду долина, которая называется Замхарир, где невыносимо холодно. И прося Всевышнего уберечь от огня Ада, не забывайте просить Его спасти Вас от адского холода. Сказано, что если будет холодный день и раб скажет: «Ля иляха илля ллах, Ма ашхадда барда хазха аль-йаум, Аллахумма аджирни мин замхарири джаханнам» («Нет Бога, кроме Аллаха, никогда не было так холодно, как в этот день, о Аллах, освободи меня от холода ада!»), то Аллах обратится к аду: «Один из Моих рабов просил Меня освободить от твоего замхарира – холода ада, и Я свидетельствую тебе, что Я его освободил».

Этим летом Земля кое-где превратится в Пекло

Климатические метаморфозы нарастают. После тепленького апреля наступил май, присыпавший снегом даже Мексику. Потом был довольно прохладный и местами дождливый июнь, что позволяло вздохнуть с облегчением и надеяться, что все лето будет таким. Но не тут то было – в Европе жара, а в США уже не просто жара, а настоящее пекло, побившее все исторические рекорды для своей местности:

В общем, в Америке жарковато и людям, которые вынуждены работать на улице или кто экономит на кондиционерах можно только посочувствовать. Однако, настоящий сюрприз, как всегда и обычно, незаметно подкрался с другой стороны. 22 июня cnet.com сообщают следующее:

Сейчас душно не только в западном регионе США. Сибирь в России горит, а спутники становятся свидетелями сильнейшей жары за полярным кругом. Copernicus Sentinel и спутники Sentinel-3A-3B сделали снимок температуры поверхности земли 20 июня. Внизу было довольно жарко.

По данным НАСА, «температура поверхности Земли – это то, насколько горячей будет поверхность Земли на ощупь в определенном месте». Изображение Sentinel показывает пиковую температуру земли 48 градусов по Цельсию возле Верхоянска – небольшого городка, обычно известного своими экстремально низкими температурами.

Всемирная метеорологическая организация отслеживает повышение температуры во всем мире. «Наиболее драматические изменения произошли в Арктике, которая нагревается более чем в два раза быстрее, чем в среднем в мире», – говорится в заявлении агентства в четверг, направленном на повышение осведомленности о неотложности действий в связи с климатическим кризисом.

Генеральный директорат Европейской комиссии по оборонной промышленности и космосу, который реализует программу Copernicus, написал в Твиттере, что в городе Саскила 20 июня температура воздуха составила около 90 градусов по Фаренгейту (32 градуса по Цельсию), что стало рекордным показателем с 1936 года.

Высокие температуры в Арктике в этом году последовали за жаркими периодами предыдущих лет. Огромный ледник в Гренландии распался в 2020 году, став еще одной жертвой климатического кризиса. В 2019 году и в 2020 году по всей Сибири вспыхнули сильные лесные пожары.

Арктический регион Сибири долгое время считался холодным местом, но волны жары и лесные пожары могут кардинально изменить этот образ.

Сибирь традиционно всегда была холодным и неудобным для проживания местом, именно поэтому там живет крайне мало людей, большая часть которых занята обслуживанием промышленной инфраструктуры. Но аномалии последнего времени нарастают и в итоге мы имеем почву в Верхоянске, нагретую до 50 градусов Цельсия. Это значит конец вечной мерзлоты.

И с одной стороны это как бы хорошо – по пророчествам старцев в этих краях еще при нашей жизни будут расти персики и виноград. Однако, сначала мы столкнемся с огромным выделением метана и углекислого газа из под земли, где не сгнила еще допотопная флора и фауна, а после этого слои мха, корней и чахлой травы нарастали столетиями.

В общем, жара пришла и в Якутию, заставив знатных оленеводов надеть шорты. И это, как мы коротко обрисовали выше, уже не местная проблема, а климатическая катастрофа глобального масштаба, которая в том числе этим летом принесет много неприятных сюрпризов. 

В Республике Татарстан наблюдается самое жаркое лето с 1981 года

Об этом пишет Татарстан 24 со ссылкой на профессора института экологии и природопользования КФУ Юрия Переведенцева.

Он рассказал, что температура воздуха в Татарстане в июне бьет все рекорды, последний раз таким жарким было лето 1981 года.

«Экстремальная жара продлится до конца июня. Будет ли июль менее жарким, пока сказать трудно, но предпосылки к этому есть», – отметил профессор.

По его словам, высокая температура воздуха может привести к возникновению ливней, гроз, ураганов и смерчей.

Сейчас погода в республике находится под влиянием обширного антициклона, занявшего всю территорию европейской части России. Он оказался стационарным и блокирующим. Дневные температуры держатся на уровне 34 градусов.

«Если говорить о среднесуточной температуре воздуха, то она выше нормы примерно на 8−9 градусов. У нас сейчас засуха», – подчеркнул Переведенцев.

В сою очередь гидрометцентр опубликовал прогноз на ближайшие три дня на территории Татарстана.

Так 27 июня в республике ожидается переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь, гроза, локально град. Подует западный умеренный ветер, а при грозе кратковременные усиления 15-20 м/с. Минимальная температура воздуха ночью опустится до +19..+24˚. Максимальная температура воздуха днем составит +31..+36˚.

В понедельник синоптики также прогнозируют переменную облачность, местами кратковременный дождь, гроза, локально град. Ветер юго-восточный, южный умеренный, при грозе кратковременные усиления до 15-20 м/с, локально шквал до 23 м/с. Минимальная температура воздуха ночью составит +18..+23˚, а максимальная днем +31..+36˚.

29 июня в Татарстане вновь будет переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, локально град. Ветер юго-восточный, южный умеренный, при грозе кратковременные усиления до 15-20 м/с, локально шквал до 23 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +18..+23˚. Максимальная температура воздуха днем +31..+36˚.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане зафиксировали исторический рекорд температуры.