В Екатеринбурге строительство ледовой арены грозит конфликтом с мусульманами. Те ищут помощи у Кадырова

В Екатеринбурге строительство ледовой арены грозит конфликтом с мусульманами. Те ищут помощи у Кадырова

Чтобы построить новую ледовую арену для хоккейного клуба «Автомобилист» в центре Екатеринбурга, властям и УГМК надо решить щекотливую проблему. Часть земельного участка с недостроенной телебашней, который правительство области передает в качестве своего вклада в этот проект, в 2006 году была зарезервирована под строительство большой соборной мечети. Сейчас там действует временная мечеть, которую по решению суда надо снести, а участок освободить. Вместе с тем мусульмане не хотят отказываться от идеи появления «уральского Тадж-Махала» и пока не согласились ни на одну из альтернативных площадок, предложенных им властями. Кроме того, разбирать нынешнюю мечеть им запрещает вера.

Сегодня арбитражный суд Уральского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу местной религиозной организации «Нур-Усман», которая пыталась отстоять право на земельный участок на улице Степана Разина, 15, в Екатеринбурге, где сейчас находится временная мечеть. За эту землю «Нур-Усман» спорит в суде с Распорядительной дирекцией Мингосимущества Свердловской области.

Участок был выделен «Нур-Усману» в аренду еще в 2006 году, а в ноябре 2007 года экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель и экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий присутствовали при закладке первого камня будущей соборной мечети. Представители мусульманской общины говорили, что через 1,5 года в центре города будет построена мечеть, образцом для которой послужил Тадж-Махал. Но из-за кризиса 2008 года строительство было приостановлено. Построить удалось лишь небольшую мечеть, которая в документах числится как прорабская.

Сейчас планы властей на эту землю изменились, а планы мусульман остались прежними. Как известно, участок вокруг недостроенной телебашни вместе с самой телебашней передают в уставный капитал АО «Ледовая арена», которое будет строить новый ледовый дворец для «Автомобилиста». Соучредителем «Ледовой арены» и исполнителем проекта будет Уральская горно-металлургическая компания. Поэтому решать вопрос с землей под мечеть, вероятно, придется ей.

После сегодняшнего решения суда участок должен быть освобожден. Кроме того, по требованию МУГИСО за каждый день задержки в исполнении судебного акта «Нур-Усман» должен заплатить Распорядительной дирекции МУГИСО по 5 тыс. рублей. 

Но как рассказал Znak.com председатель «Нур-Усмана» Артур Мухутдинов, вера запрещает мусульманам разбирать мечети. «Это было бы прецедентом, который может вызывать очень сильный резонанс», — отметил он.

«Мы готовы подчиняться требованиям закона, но надеемся на конструктивный диалог с властями и УГМК. Когда в Москве строили спорткомплекс „Олиимпийский“, была аналогичная ситуация. В итоге рядом с „Олимпийским“ построили соборную мечеть, которая стала крупнейшей в Европе», — говорит Артур Мухутдинов. При этом представитель «Нур-Усмана» затруднился ответить, хватит ли места на участке и для новой большой ледовой арены, и для соборной мечети.

По некоторым данным, областные власти предложили «Нур-Усману» семь вариантов альтернативных площадок для строительства мечети. Но одобрение пока не вызвала ни одна из них. По словам Артура Мухутдинова, земля предлагается на окраине города, иногда там, «где мусорные свалки».

«Мы ездим, смотрим, но изначально предполагалось, что на Степана Разина — Декабристов появится площадь мира и согласия трех мировых религий: христианства, иудаизма и ислама. Церковь и синагогу построили, а мечеть — нет.

В Свердловской области проживают около 700 тыс. мусульман, и нам хотелось бы иметь красивую центральную мечеть», — отметил Артур Мухутдинов.

Неопределенность с земельным участком возникла больше года назад, еще до того, как появились планы по строительству Ледового дворца. Тогда на Change.org была размещена петиция в адрес президента РФ Владимира Путина, главы Чечни Рамзана Кадырова и верховного муфтия России Талгата Таджуддина с призывом спасти проект.

Кроме того, весной этого года письмо в поддержку строительства мечети с 5 тыс. подписей было направлено на имя президента РФ Владимира Путина. Однако ответ разочаровал заявителей: в нем было сказано, что решение должны принимать местные власти.

 В прошлую кампанию в поддержку проекта «Нур-Усман» мусульмане на разных языках записывали видеообращения. Одно из них было направлено в адрес Рамзана Кадырова чеченцами, проживающими на Урале. Какие шаги будут предприняты сейчас, непонятно. По словам Артура Мухутдинова, в ближайшее время состоится общее собрание учредителей организации, старейшин, местных коренных татар, на котором будет принято коллегиальное решение.

В УГМК от комментариев отказались. Стоит отметить, что раньше компания, совладельцем которой является Искандер Махмудов, участвовала в строительстве нескольких мечетей, в том числе «Медной мечети» в Верхней Пышме.

znak