В Душанбе собираются сносить историю Таджикистана

В Душанбе собираются сносить историю Таджикистана

В таджикском сегменте социальных сетей, в частности Facebook, в группах «Я ДУШАНБИНЕЦ 2», «МЫ ТАДЖИКИСТАНЦЫ !» и др. активно набирает обороты обсуждение решения властей города Душанбе о сносе исторических зданий в центре столицы. Речь идет о визитной карточке города - чайхане «Рохат», театрах имени Лохути и Маяковского, зданиях дворца президента, мэрии города и парламента страны. 

Участники обсуждения резко осуждают принятое решение, высказывая свое недоумение уничтожением исторического облика города Душанбе. В частности прозвучали призывы составить обращение к президенту страны и мэру города о предотвращении сноса этих сооружений. Пользователи жалуются, что за последние несколько лет уже снесено несколько зданий, называя эти действия варварством и неуважением к истории города и страны. К примеру вспоминают здание «Главпочтамта», на месте которого идет строительство здания министерства связи.

Таджикский историк Гафур Шерматов, изучавший историю архитектуры города Душанбе заявил в интервью «Радио Свободы», что властям не стоит сносить такие здания, как чайхана «Рохат», театры Лохути и Маяковского, или парламента и мэрии, в частности, Радио Озоди сообщает:

По его словам, чайхана “Рохат” это одна из жемчужин Душанбе и построена руками лучших таджикских мастеров из Истаравшана и Худжанда, и должны быть сохранены.

Выдающимися образцами архитектуры историк также назвал здания парламента. По словам Гафура Шерматова, каждое здание на проспекте Рудаки – это отражение истории Душанбе и начала таджикской столицы.

Таджикский историк предлагает правительству Таджикистана пересмотреть свои решения и построить современный город в окрестностях города Душанбе, где есть свободные площади.

Он отметил, что история цивилизации знает много образцов зданий и строений, которые, возможно, не отвечают современным требованиям. Однако, уверен ученый, они являются отражением истории, обликом своего времени. Шерматов говорит "историю нельзя изменить. Мы не можем разрушить здания, построенные нашими предками. Эти здания являются историей. Мы должны передать будущим поколениям мировоззрение и идеи предков через эти здания, а не разрушать их".

Редакция Интернет Портала Таджикской Оппозиции, так же выражает свою обеспокоенность и протест принятым решениям о сносе этих зданий и призывает власти города не совершать этой исторической ошибки. Как это ни печально, но надежда, что этот разумный голос протеста граждан будет услышан властями, как и прежде, очень мала...

tajinfo