В День воскресения представят три книги каждому...

В День воскресения представят три книги каждому...

Анас ибн Малик сказал: «Каждому рабу в День воскресения представят три книги: книгу с его благодеяниями, книгу с его грехами и книгу с милостями, которыми его облагодетельствовал Аллах.

Тогда Господь скажет своим милостям: «Возьмите должное из благодеяний Моего раба».

И повелит Он самому меньшему из благ: «Возьми свое должное из благодеяний Моего раба».

На нем истощатся все его праведные дела, и оно скажет: «Клянусь Твоим могуществом! Я еще не получила должного сполна».

Тогда, если пожелает Аллах, Он помилует Своего раба и подарит ему все блага, простит его грехи и умножить его праведные дела».

Это является одним из наиболее ярких свидетельств того, что сподвижники имели глубокие знания об их Господе и их обязанностях перед Ним, лучше всех остальных людей знали своего Пророка,ﷺ , его снисходительность и его религию.

Поистине, это изречение содержит знания, доступные лишь обладателям разума, сведущим об Аллахе, Его именах, качествах и обязанностях рабов перед Ним.

Абу Давуд и имам Ахмад передали хадис, который рассказывали Зейд ибн Сабит, Хузейфа ибн аль - Йаман и другие сподвижники, о том, что Пророк,ﷺ , сказал: «Если Всевышний Аллах накажет обитателей небес и земли, то Он не поступит с ними несправедливо, а если Он смилуется над ними, то Его милость будет превыше того, чего они добились своими делами».

Ибн аль-Каи‌и‌им Джаузия: "Послание к каждому мусульманину"