В ближайшую субботу Луна будет самой огромной за последние 1000 лет. Начинается запретный месяц Раджаб...

В ближайшую субботу Луна будет самой огромной за последние 1000 лет. Начинается запретный месяц Раджаб...

21 января 2023 года, новолуние будет точно на расстоянии 356 568 км от Земли. Как сообщает Timeanddate.com, это самое близкое к нашей планете сближение с 1030 года — времени крестовых походов, норманнского завоевания Британии и первых поселений викингов в Северной Америке, то есть столетий, которое иронично называют «Темными веками».

Это «последнее суперлуние» также сигнализирует о начале китайского лунного Нового года и происходит во время редкого соединения Венеры и Сатурна, которое лучше всего наблюдать сразу после захода солнца на юго-западе в воскресенье, 22 января 2022 года.

Почему Луна вдруг оказалась так близко?

Наш естественный спутник в космосе, который будет совершенно невидим для нас во время космического события, оставив темное небо для астрономов, окажется на меньшем расстоянии от Земли, чем за последние 992 года.

Это так называемое «Суперлуние» (официально новолуние в перигее) — противоположное «микролунию» (официально называемое новолунием в апогее) — очень редкое явление, но это часть нормального хода событий.

Влияние этой близкой Луны на наши приливы будет особенно сильным. В сочетании с влиянием Солнца на той же стороне Земли результатом станут мощные «царские» приливы в прибрежных районах в период с 20 по 25 января, пик которых, вероятно, наступит 23 января.

Комментарий Редакции The Big The One: С Луной в последнее время творится много всякого странного, начиная с того, что она стала как-то по-ярче и хорошо видима на восходе или закате.

Зрительно Луна тоже как-то увеличилась в последние годы, что какими-то “преломлениями” атмосферы уже не объяснить.

И теперь еще новолуние на супер-близкой дистанции, чего не было со времен крестовых походов. Само по себе сближение с Луной на минимальное расстояние опасно сейсмически и там могут быть не только «царские приливы», но и царские землетрясения, как было в Фукусиме, что как раз совпало с таким сближением. Но тогда не было новолуния и не было в небе зеленой кометы. Поэтому как бы на субботу 21-го января чего не вышло...

Источник