В авраамической традиции фараонова болезнь - важная грань сатанизма

В авраамической традиции фараонова болезнь - важная грань сатанизма

Красно-коричневого политдемиурга 90х Проханова называют автором постов Медведева, в частности того самого, про Иблиса. Ну как минимум, в них его язык и пафос, правда, в формате лайт, для ширнармасс.

В этой связи вспомнил старое интервью с писателем, где он всячески хвалил Ислам, отметив, что, а вот, его религия - Россия, которая почти божественная сущность (как-то так). Когда-то я сам был близок к тому, что несла его газета, но меня все равно передернуло. Это ведь какое-то национал-имперское идолопоклонство. Я списал все на образность языка. Ан нет, он говорил предельно конкретно.

Это и политическая религия такая, и неоязыческое учение с ритуалами, жрецами и жертвоприношениями. А поскольку «Россия» у Проханова и др. имперцев - прежде всего, гипертрофированная идея Государства, а если государство, то бюрократия, что в конечном итоге, значит, главный начальник. Это поклонение идолу Великой Державы, а в силу исторических и политико-культурных особенностей в России все это всегда персонифицируется в лице царя. Салтыков-Щедрин еще говорил, что у нас путают «Отечество» и «Ваше превосходительство». Так у Проханова банальная, старая как мир фараонова болезнь (мания величия, доходящая до самообежествления и/или обожествления начальника, с которой боролся еще пророк Муса (Моисей, мир ему)) пропахла советскими кирзачами и портянками.

В авраамической традиции фараонова болезнь - важная грань сатанизма. Грех Иблиса - это его восстание против Бога, чтоб самому стать Им. Из гордыни он попрекал Аллаха, что Тот неправильно возвысил человека и повелел поклониться ему. Т.е. что Бог не достоин Своего места, т.к. ошибочно строит мироздание, а значит, должен уйти, а прийти тот, кто лучше знает, как надо. Вот, что важно для понимания сатанизма, а не пугалки про рогатого беса.

Сакрализация власти, любые попытки возвышения начальника над статусом обычного человека, т.е. восприятие его даже если не как божество, но какое-то особое сверх-существо, чужды подлинному авраамизму. Власть и политика в нем, скорее, имеют глубоко утилитарный практичный характер: качественное управление делами и решение проблем дольного мира и его обитателей, создание наиболее благоприятных условий, в т.ч. материальных, для жизни этой и достижения вечной.

Медведев, конечно, далек от прохановско-дугинских глубин. Поклонника мамоны и, как считается, Бахуса насчет Иблиса «кардиналы», скорее всего, просто запутали.

«НЕРУССКИЙ»

Проханов об Израиле... Прочитать полностью...