Узбекистан сделал заявление по поводу событий в Украине

Узбекистан сделал заявление по поводу событий в Украине

«Необходимо немедленно прекратить военные действия» — глава МИДа о ситуации в Украине


Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов на выступлении в Сенате заявил, что Узбекистан считает необходимым немедленно прекратить военные действия в Украине и урегулировать конфликт политико-дипломатическими средствами. «Узбекистан признаёт независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики», — подчеркнул глава МИДа.

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, выступая на 24-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана, ответил на вопрос о ситуации в Украине.

«Во-первых, ситуация вокруг Украины вызывает серьёзное беспокойство в Узбекистане. Во-вторых, мы сторонники того, чтобы мирным путём найти решение в этой ситуации и урегулировать конфликт политико-дипломатическими средствами. Но для этого, в первую очередь, необходимо немедленно прекратить военные действия, насилие», — заявил Абдулазиз Камилов.

«Узбекистан исторически имеет традиционные всесторонние связи и с Россией, и с Украиной. Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с этими двумя странами, исходя из наших национальных интересов. С одной стороны, Россия — ведущий торговый партнёр Узбекистана, у нас с ней стратегическое партнёрство и союзнические отношения. С другой стороны, мы сотрудничаем с Украиной по многим направлениям, в том числе в торгово-экономической, культурной, образовательной, сельскохозяйственной сферах», — подчеркнул глава МИДа.

«С Украиной в прошлом году товарооборот достиг более 704 млн долларов, что на 60% больше, чем в 2020 году. Сотрудничество на текущий год включало в себя план различных мероприятий в Ташкенте и Украине. В 2021 году возобновлено авиасообщение между Ташкентом и Киевом, каждую неделю осуществлялось по 4 рейса», — напомнил министр.

«В эти тяжёлые дни мы обязательно окажем гуманитарную помощь Украине. С учётом тяжёлой ситуации мы продолжим оказывать эту помощь», — заверил Абдулазиз Камилов. Напомним, ранее посол Украины в Ташкенте поблагодарил Узбекистан за предоставление его стране 28 тонн гуманитарной помощи.

«Узбекистан признаёт независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики», — подчеркнул глава МИДа.

Абдулазиз Камилов напомнил: «Согласно внешнеполитической концепции, Узбекистан не принимает участие ни в каких военно-политические блоках, и наши военнослужащие не привлекаются к военным конфликтам за границей. Это предусмотрено законом, одобренным парламентом».

Посол Украины в Ташкенте Николай Дорошенко ранее поблагодарил Узбекистан за отправку 28 тонн гуманитарной помощи.

www.gazeta.uz

А мусульманские лидеры на встрече во Владикавказе заявили Президенту РФ о своей преданности и поддержке

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности», которая проходит в эти дни во Владикавказе . Ключевым событием в работе конференции стало принятое лидерами мусульманских религиозных организаций заявление, в котором они поддержали решение Президента России по проведению военной спецоперации на Украине , сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках встречи лидеры мусульманских религиозных организаций Российской Федерации также заявили о своей поддержке Президента России, полном одобрении концепции военной доктрины как оборонительной.

«Мы, представители мусульманских организаций России, хотим заявить о своей поддержке руководства Российской Федерации, полном одобрении концепции ее военной доктрины как оборонительной. Якобы представляющие украинский народ националисты на протяжении восьми лет непрерывно нарушали Минские соглашения. Руководство Украины восемь лет убивало мирных жителей и вело подготовку
к блицкригу для полного уничтожения населения Донецкой и Луганской народных республик, чтобы затем приблизить НАТО с его ядерным и биологическим оружием непосредственно к границам России, создав прямую угрозу национальной безопасности всей нашей страны, всех наших граждан. Мы помним, как «коллективный Запад» незаконно и бесчеловечно, нарушая все моральные и правовые нормы, уничтожал такие страны, как Ирак, Ливия и Сирия, и потому его «приближение к нашим домам» является не теоретической, а прямой военной угрозой. Поэтому превентивный удар с целью недопущения повторения 1941 года, но уже в условиях применения оружия массового поражения, является законным и морально оправданным методом ведения оборонительной политики», – говорится, в частности, в заявлении.

В работе конференции приняли участие руководители религиозных объединений, общественных организаций и сотрудники образовательных учреждений из 25-ти субъектов Российской Федерации, а также более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества со всей страны. Среди них – начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, его заместитель Алмаз Файзуллин, директор департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Аппарата Правительства Российской Федерации Денис Молчанов, начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев, представитель ФАДН Абдулгамид Булатов, мусульманские духовные лидеры России.

Также участниками мероприятия стали председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Северную Осетию на научно-практической конференции представляли председатель Духовного управления мусульман РСО – Алания Хаджимурат Гацалов, министр РСО – Алания по национальной политике и внешним связям Алан Багиев, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев и многие другие.

Организаторам конференции выступили Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман РСО – Алания при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.