Узбекистан с трибуны ООН пожаловался на Таджикистан и Кыргызстан

Узбекистан с трибуны ООН пожаловался на Таджикистан и Кыргызстан

Узбекистан в очередной раз выразил обеспокоенность «планами соседних государств по строительству новых крупных ГЭС с гигантскими по мировым меркам плотинами».

Как сообщает ИА «Жахон» при МИД РУ, заявление представителей Узбекистана по этому поводу прозвучало на днях на заседании Генеральной Ассамблеи ООН на тему «Вода, санитария и устойчивая энергетика в повестке дня развития после 2015 года».

«Реализация таких планов, по мнению компетентных специалистов, приведет к нарушению естественного стока рек, что чревато самыми опасными экологическими и социально-экономическими последствиями, - говорится в заявлении. - Будет кардинально нарушен и без того хрупкий водно-экологический баланс в Центральной Азии».

Представители Узбекистана считают, что строительство этих сооружений планируется осуществить в районах, где проходит тектонический разлом с сейсмичностью не менее 9-10 баллов по шкале Рихтера, что создает высокий риск техногенных катастроф. В связи с этим Узбекистан придерживается позиции о недопустимости возведения гидроэнергетических объектов на международных водотоках без предварительного согласования со всеми заинтересованными странами.

«Мировое сообщество должно обратить внимание на проблемы рационального и справедливого использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек региона», - отмечается в заявлении.

Напомним, власти Узбекистан за последние годы неоднократно с различных трибун пожаловались международному сообществу на Таджикистана и Кыргызстана, которые планируют построит у себя на территории крупные ГЭС.

Источник: ИА "Азия Плюс"