Узбекистан ограничил въезд на свою территорию иностранных граждан

Узбекистан ограничил въезд на свою территорию иностранных граждан

Ограничение на въезд людей, транспорта и грузов из Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана будет действовать до 25 июня в связи с усилением безопасности на время проведения саммита ШОС.

Узбекистан временно закрыл пограничные пункты пропуска на границе с рядом соседних государств. Об этом сообщила в среду киргизская Пограничная служба.

«С сегодняшнего дня Узбекистан приостанавливает пропуск граждан, транспортных средств и грузов, въезжающих в Узбекистан из Киргизстана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана», — говорится в сообщении. Введенное узбекской стороной ограничение будет действовать «до 25 июня этого года».

«Исключение будет сделано для жителей эксклава БаракКара-Сууйского района Ошской области (Киргизия), которые будут пересекать киргизско-узбекскую государственную границу в прежнем режиме», — указывается в документе.

В Киргизии полагают, что предпринятые Узбекистаном шаги связаны с усилением мер безопасности в этой стране в связи с намеченным на 23—24 июня в Ташкенте очередным саммитом Шанхайской организации сотрудничества.

Корр. ТАСС Вадим Нешкумай

news.mail.ru