Узбекистан намерен построить железную дорогу из Мазари-Шарифа в Герат

Узбекистан намерен построить железную дорогу из Мазари-Шарифа в Герат

По словам наблюдателей, предстоящий ташкентский саммит президентов двух стран может определить судьбу железнодорожного проекта

По мнению наблюдателей, уже действующая железная дорога, построенная Узбекистаном на территории Афганистана, предвещает процветание и транспортную интеграцию в северной части страны, пострадавшей от войны.

Действующая с 2011 года железнодорожная линия «Хайратон – Мазари-Шариф» имеет длину 75 км и является первой междугородней железнодорожной линией общего пользования в истории Афганистана.

Однако с тех пор строительство было приостановлено, и Узбекистан надеется заключить контракт на строительство железной дороги от Мазари-Шарифа до Герата. Расстояние между двумя городами составляет около 730 км.

В ходе предстоящего визита президента Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан он намерен обсудить со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым дальнейшее планы в области строительства железных дорог, которые связывали бы северные афганские провинции с общей железнодорожной сетью.

«Пока неизвестна дата и точная повестка [саммита], но очевидно, что транспортный вопрос станет одной из главных тем переговоров. Узбекистан надеется принять участие в проекте "Мазари-Шариф – Герат"», – сказал «Каравансараю» ташкентский политолог Валерий Хан.

Гани и Мирзиёев уже встречались 9 июня в Астане в кулуарах многонационального саммита, и с тех пор Ташкент ждал визита Гани, сказал Хан.

Сообщение Гани в Твиттере от 11 июля подтверждает его намерение посетить Узбекистан в ближайшее время, чтобы обсудить сотрудничество в области железнодорожного транспорта.

Строительство железнодорожной линии «Хайратон--Мазари-Шариф», было начато Узбекистаном в 2008 году, в основном, на средства Азиатского банка развития (АБР). Линия была сдана в эксплуатацию три года спустя. Это помогло укрепить экономику провинции Балх и создать множество рабочих мест.

Однако с тех пор никакого дополнительного строительства железнодорожных линий не происходило, поскольку вопросы безопасности, финансирования и выбора подрядчиков мешали этому процессу.

Работники компании «Узбекистон Темир Йуллари» ведут строительство железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» в Афганистане

Узбекистан «готов» продолжить работу

«Мы всегда были готовы к продолжению строительства, – сказал «Каравансараю» представитель компании «Узбекистон Темир Йуллари» Ойбек Мамадалиев. – С технической точки зрения, у узбекских железнодорожников нет никаких препятствий для осуществления этого проекта».

У нас есть опыт строительства дорог в сложных горных условиях, в пустынях и степях, – сказал он. – Вопрос только в наших афганских партнерах, их способности обеспечить безопасность строительства и финансах».

Переговоры с Афганистаном уже состоялись, и обе стороны уже достигли некоторых договоренностей, сообщили чиновники «Узбекистон Темир Йуллари».

По их словам, у Узбекистана есть стимул помочь построить больше железных дорог в северном Афганистане.

Дальнейшее строительство «дает возможность выхода к морю через Афганистан и Пакистан», – сообщил сайту Podrobno.uz 9 августа Даврон Дехканов, заместитель председателя правления «Узбекистон Темир Йуллари».

Узбекистан является одной из всего двух стран в мире, полностью изолированными от моря. Это означает, что он окружен другими странами, не имеющими выхода к морю.

Обе стороны готовы начать строительство, как только будут найдены необходимые денежные средства, говорят официальные лица «Узбекистон Темир Йуллари».

Кредит со стороны АБР может стать одним из источников финансирования. Это обсуждается в генеральном плане АБР 2017-2036 по строительству транспортных узлов в Афганистане, опубликованном в марте.

Этот амбициозный план предусматривает строительство «более 5000 км линейных и мультимодальных узлов», включая железную дорогу от Герата до Кундуза.

Реализация этого плана обойдется примерно в 11,2 млрд долл. США (90,6 трлн. сумов).

Афганцы в ожидании новых рабочих мест и улучшения инфраструктуры

Ожидается, что дальнейшее строительство железной дороги обеспечит Афганистану значительные экономические выгоды, который до открытия линии «Хайратаон -- Мазари-Шариф» не имел железнодорожных линий.

По данным исследования АБР за май 2014 года, действующий участок железной дороги создал 1200 рабочих мест. Кроме того, он обеспечил ежегодный рост занятости более чем на 10% в «районе проекта» с 2010 года, сокращение в два раза времени, необходимого для перевозки грузов из Хайратона в Мазари-Шариф, и способствовал подъему торговли с Узбекистаном со 140 млн долл. США (1,1 трлн. сумов) в 2008 году до 732 млн долл. (5,9 трлн. сумов) в 2011-2012 годах. Более 7 млн афганцев получили возможность пользоваться услугами железной дороги.

Участие в проекте строительства новой железной дороги в Афганистане проходит в русле политики Узбекистана, направленной на достижение мира путем вклада в развитие афганской экономики. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов подтвердил стремление к внедрению этой политики.

«Стабильный и процветающий Афганистан – залог региональной безопасности в Центральной Азии, – заявил Абдулазиз Камилов, выступая 11 августа в Ташкенте на конференции «Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана». – Узбекская сторона будет и дальше содействовать экономическому восстановлению Афганистана и его скорейшему «переходу на рельсы мирного развития».

Максим Енисеев

central.asia-news