Умер один из самых богатых людей планеты. Президент ОАЭ ушёл ко Всевышнему на 74 году жизни...

Умер один из самых богатых людей планеты. Президент ОАЭ ушёл ко Всевышнему на 74 году жизни...

Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!

Умер президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Халифа бен Заид Аль Нахайян. Об этом сообщило государственное информационное агентство WAM.

По данным СМИ, он скончался после продолжительной болезни. Ранее сообщалось, что в 2014 году лидер страны перенес инсульт.

Халифа бен Зайд бен Султан Аль Нахайян родился в сентябре 1948 года. В 2004-м он стал вторым президентом ОАЭ, сменив на этом посту своего отца — шейха Зайда бен Султана, основателя Объединенных Арабских Эмиратов.

В последнее время он практически не участвовал в жизни страны по состоянию здоровья. В 2014 году Халифа бен Зайд Аль Нахайян перенес инсульт, после чего обязанности главы ОАЭ фактически перешли к его младшему брату и наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду ибн Заиду Аль Нахайяну.

В 2011 году журнал Forbes признал главу ОАЭ одним из десяти самых богатых членов королевских семей в мире. Тогда, по данным издания, его состояние оценивалось в 15 миллиардами долларов. В 2018-м Халифа бен Зайд Аль Нахайян вошел в рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии Forbes — он занял 43-е место.

Да смилуется над ним Аллах, и да простит Он его грехи...