Ученый: из-за разлома земной коры Лос-Анджелес ждет сильное землетрясение

Ученый: из-за разлома земной коры Лос-Анджелес ждет сильное землетрясение

Разлом земной коры в районе американского города Лос-Анджелес более глубокий, чем как считалось ранее, что грозит мощнейшим землетрясением. К такому выводу пришел геолог Джим Боулз из Калифорнийского университета в Санта- Барбаре, чье мнение изложила радиостанция Кей-пи-си-си.

В ходе исследований ученый установил, что из проходящего по территории большого Лос-Анджелеса 45-километрового Ньюпорт-Инглвудского разлома происходит значительная утечка газа гелия. «Этот факт указывает, что разлом более глубокий, нежели это традиционно считается», — подчеркнул Боулз.

Ему удалось собрать и провести химический анализ гелия, поступающего из разлома. По мнению ученого, в нем содержатся особые примеси, что свидетельствует о существующей в районе второго по размерам мегаполиса США «особой аномалии». В результате Боулз прогнозирует в ближайшие 30 лет в Лос-Анджелесе землетрясение магнитудой 7. До этого момента ученые предсказывали другой, менее катастрофичный сценарий — магнитуда 4,7.

«Ньюпорт-Инглвудский разлом образовался 30 миллионов лет назад. Тот факт, что через него активно из глубин нашей планеты идет утечка в атмосферу гелия, свидетельствует о высокой активности земной мантии в этом районе», — заметил Боулз.

Корр.ТАСС Виталий Макарчев

news2