Тысячам граждан РФ говорят покинуть Турцию в 10-дневный срок

Тысячам граждан РФ говорят покинуть Турцию в 10-дневный срок

Турция, некогда гостеприимная к россиянам, кажется, поворачивается другой стороной. Теперь так просто переехать на ПМЖ в Турцию не получится. Власти страны неожиданно перестали принимать документы на ВНЖ от граждан РФ, рассказывают наши коллеги из MSK1.RU. Многие россияне пришли в управления миграционной службы в разных городах 26 декабря, но получили от ворот поворот или же отказ. С предупреждением (или без оного) покинуть страну в течение 10 дней.

С неожиданным отказом в получении ВНЖ в некогда лояльной россиянам Турции столкнулся и московский бизнесмен Максим Юрин — управляющий партнер digital-агентства Little Big Agency, сооснователь fashion-бренда GLOVE.ME и сервиса бартерного обмена между бизнесом и инфлюенсерами SHAR.

— Первый рабочий день нового года встретили не особо радостно. Настя подавалась на ВНЖ во второй половине декабря. Рандеву (собеседование с кандидатом на ВНЖ. — Прим. ред.) было 4 января. И вот сегодня пришел отказ. При этом я подавался в начале декабря по той же схеме (с поручительством местного) и мне всё подтвердили. Сейчас жду пластиковую карту, — написал он у себя в аккаунте в соцсетях. — Интересно, что во всех чатиках пишут, что с 26 декабря пошли сплошные отказы. Как будто кто-то в результате каких-то переговоров или событий сильно закрутил краник. Пока не особо понимаем, что теперь делать.

В такой же растерянности и многие россияне, у которых рандеву было назначено на 26 декабря и позже. Им пришлось вместо подготовки к встрече Нового года спешно собирать чемоданы и распродавать нажитую мебель. Люди, сплоченные общей бедой, объединяются в группы в соцсетях, где делятся опытом и переживаниями.

— Скажите, пожалуйста, кто-нибудь после 26 декабря получал ВНЖ в каком-нибудь небольшом городе Турции? Например, Хопа, Ризе, Трабзон, Эрзурум? — задается вопросом Сабухи. — Просто у меня такое предположение, что не дают ВНЖ в те районы, где и так много иммигрантов, а если по всей Турции рассыпаться, то и отказов будет меньше (то есть не в популярных городах). Это как в Россию, когда приезжают люди из стран СНГ, им легче зацепиться в провинции, нежели в Москве или Питере. Поправьте, если я в чем-то не прав.

Россиянам объясняют, что у властей Турции недостаточно причин для выдачи им ВНЖ. И что в отношении граждан РФ вышло новое распоряжение.

— К сожалению, это объективная реальность. С 27 декабря в Мерсине по аренде гражданам РФ первичный ВНЖ не дают. Нет ни одного случая в чате, кому бы дали. Я тоже слухам не верю, поэтому поехал сегодня на рандеву и получил отказ, спросил всех, кто там был, и все они получили отказ. Я полагаю, выводы определенные сделать можно. Будет ли так и дальше — никто не знает. Что произошло — никто не знает. Но на данный момент так, — рассказывает Denis.

ngs42... Прочитать полностью...